на главную страницу

18 Мая 2001 года

Россия и мир

Пятница

Кровь льется рекой

По сообщениям ИТАР-ТАСС.



Четверо палестинцев погибли и более 200 получили ранения в столкновениях во вторник в День арабской катастрофы ("Ан-Накба"), который палестинцы отмечают в годовщину провозглашения государства Израиль.
В тот же день палестинские боевики на Западном берегу реки Иордан обстреляли автомашину израильских поселенцев. Находящаяся в машине женщина была убита. Ее отец и сын получили ранения.
В городе Рамаллах израильские снайперы открыли огонь по демонстрации палестинцев. Один человек был убит и 6 - ранены.
Глава палестинской службы безопасности Абдель Разек аль-Маджайда в этой связи заявил, что необходим ввод на оккупированные территории международных сил по поддержанию мира ради спасения мирного палестинского населения. "Кровь палестинцев льется рекой. Не проходит и дня, чтобы не гибли невинные люди", - указал он.
В то же время палестинцы 16 мая осуществили диверсию на основной железнодорожной ветке Израиля Тель-Авив - Хайфа. На перегоне между населенными пунктами Зихран-Яаков и Биньямина они привели в действие взрывное устройство, когда проходил товарный поезд. Ущерб причинен хвостовому вагону, повреждены рельсы. В тот же день в различных районах Израиля было обезврежено еще несколько взрывных устройств. Одно из них было заложено у стен исторического центра Иерусалима - Старого города, который даже в настоящее время посещают тысячи иностранных туристов. По счастливой случайности в результате взрыва никто не пострадал. Кроме того, израильские объекты и военные блокпосты были атакованы в ряде районов Западного берега реки Иордан и сектора Газа. По израильским данным, жертв нет.
"Израиль ведет в настоящее время борьбу за свое существование", - заявил министр иностранных дел еврейского государства Шимон Перес. Он отметил: "Речь идет о вопросе жизни и смерти. В прошлом уже были подобные ситуации. Я помню войну за независимость, нехватку оружия, многочисленных павших. Тогда все сражались с врагом, и сейчас должно произойти то же самое. Тогда это было необходимо, чтобы выжить, сегодня - чтобы предотвратить войну и добиться мира".
В среду Перес, встречаясь с польской парламентской делегацией, заявил, что предоставление палестинцам права на возвращение "означает самоубийство Израиля. У нас нет намерения сводить счеты с жизнью". Вместе с тем он выразил надежду на то, что в ближайшем будущем Ближний Восток ожидают мир и процветание. "Ближний Восток географически привязан к Европе, а не к США, - отметил министр иностранных дел. - Для нас модель для подражания - это объединенная Европа". На следующей неделе Шимон Перес посетит Москву, где проведет переговоры с Игорем Ивановым.
Главную ответственность за рост насилия в регионе Ближнего Востока несет премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Об этом заявила министр иностранных дел Швеции Анна Линд, выступая в Европейском парламенте в Страсбурге от имени Европейского Союза (ЕС).
"Шарон был избран премьер-министром на волне обещаний по повышению безопасности, - отметила глава МИД Швеции, чье заявление распространено в Стокгольме. - Но вместо этого возрос уровень конфронтации и военная активность. Господин Шарон несет главную ответственность за такой поворот в развитии событий".
В ночь на 17 мая три израильских военных вертолета атаковали лагерь беженцев Джабалия в секторе Газа. Как сообщил с места событий корреспондент эмиратского спутникового телеканала, удары с воздуха были нанесены по районам дислокации палестинских сил безопасности. По предварительным данным, получили ранения 10 палестинцев.
Тем временем Совет Безопасности ООН выразил озабоченность в связи с участившимися в последнее время вооруженными инцидентами вдоль "голубой линии" - определенной международным сообществом границы между Ливаном и Израилем. Об этом сообщил журналистам в среду по окончании закрытых консультаций в Совете его председатель в этом месяце Джеймс Каннингхэм (США). "Члены Совета Безопасности серьезно обеспокоены многочисленными нарушениями ливано-израильской границы и вновь призывают все стороны проявить максимальную сдержанность и выполнять требования резолюций СБ ООН", - указал американский дипломат.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker