на главную страницу

18 Мая 2001 года

Россия и мир

Пятница

Генерал Фрэнкс устанавливает контакты

Алескендер РАМАЗАНОВ.Душанбе.



Молниеносный визит главнокомандующего Центрального командования США в страны Центральной Азии

Пребывание генерала Томми Р. Фрэнкса в Душанбе продлилось не более пяти часов, однако за этот небольшой отрезок времени американский военачальник успел обсудить ряд вопросов с премьер-министром Акилом Акиловым, главой парламента Махмадсаидом Убайдуллоевым, первым заместителем министра обороны Таджикистана генерал-майором Зуфаром Файзиевым. Кстати, в Душанбе генерал прибыл из Астаны. А из таджикской столицы отправился в Бишкек.
В ходе встреч в Душанбе Томми Р. Фрэнкс ратовал за налаживание более тесных контактов между военными ведомствами двух стран, отмечая, что министерство обороны США проводит различные семинары и конференции по вопросам международной безопасности, финансирует многонациональные военные учения в различных регионах, в которых могли бы принимать участие и представители Таджикистана. Обсуждению подверглись также вопросы региональной безопасности, ситуации в Афганистане, совместной борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. По словам Томми Р. Фрэнкса, правительство США приветствует развитие демократических институтов в стране и готово развивать отношения с Таджикистаном во имя обеспечения безопасности в регионе, в том числе и на более высоком уровне военных контактов.
Итогами своего молниеносного визита генерал был удовлетворен, о чем и заявил журналистам. А заодно сообщил, что Таджикистан дал официальное согласие на участие в программе НАТО "Партнерство во имя мира" и этим летом таджикские военные будут присутствовать в качестве наблюдателей на многонациональных маневрах в Германии. По словам Фрэнкса, наличие российской военной базы в Таджикистане будет способствовать расширению и укреплению многосторонних военных контактов. К этому стоит добавить, что в ходе визита в Астану, во время встречи с министром обороны Казахстана Сатом Токпакбаевым, Фрэнкс заявил о том, что США окажет помощь Казахстану в проведении учений по борьбе с терроризмом.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker