на главную страницу

18 Мая 2001 года

История Отечества

Пятница

О героях лет минувших

Ирина СТРЕЛКОВА.



Юрий Колесников - Герой России, ветеран внешней разведки, участник Отечественной войны с первого дня, выполнял специальное задание в глубоком тылу фашистских войск, воевал под командованием легендарного партизанского командарма Ковпака, после войны работал за рубежом на нелегальном положении. Обо всем этом и написаны его книги, переведенные на многие языки. Одна из них называлась «Такое было время». У новой книги Юрия Колесникова название более завлекательное - «Лабиринты тайной войны».
В авторском вступлении к новой книге Юрий Колесников приносит свои извинения «за отражение жестокой военной действительности». И эти слова ветерана разведки по-особому звучат в наше время, ставшее очень жестоким, и не только у нас в России, но и во всем мире. На миллионах телеэкранов каждый день, каждый час кого-нибудь убивают - или в фильме, или на самом деле. У нас сегодня каждый ребенок знает, что недостаточно полоснуть по человеку из автомата, надо еще сделать контрольный выстрел в голову. А в книге Юрия Колесникова пограничник Дмитрий Гаврилов летом 1941 года не смог расстрелять пленного немца, бормочущего о своих двух детях, и это невыполнение приказа командира стало причиной гибели товарищей Гаврилова. И некому было его винить, не перед кем было оправдываться - Гаврилов судил себя сам и судил по высшей справедливости. Себе в вину запишет солдат и гибель старухи и мальчика, приютивших его после побега из плена.
Судьба Дмитрия Гаврилова составляет стержень романа «Лабиринты тайной войны», рассказывающего о действиях советских разведчиков во вражеском тылу, о партизанской войне, развернувшейся на оккупированной немцами территории. Есть в этом романе и подлинные исторические лица, и вымышленные герои. В лейтенанте Котельникове можно узнать автора романа. Есть реальный прототип у командира отряда Семина, в противоборство с которым приходится вступить Котельникову. В «лабиринтах» войны встречались и персонажи, озабоченные лишь собственной карьерой.
Автор романа «В лабиринтах тайной войны» предлагает своему читателю задуматься и над тем, как наша страна, победившая фашизм, распорядилась затем своей победой. Трудный вопрос, но его вправе задать ветеран разведки, написавший эту книгу «в память собратьев-нелегалов, героев и жертв минувших лет», с пожеланием, чтобы новое поколение решало вставшие перед ними задачи «с той же самоотверженностью, с которой его предшественники решали свои в страшные сороковые годы двадцатого столетия».


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker