Перейти на главную страницу

18 Мая 2001 года

Новости

Пятница



Обсуждаются перспективы сотрудничества

Саммит Россия - ЕС открылся в четверг утром встречей Президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Швеции Йорана Перссона, который председательствует в текущем полугодии в руководстве Евросоюза. На встрече обсуждались вопросы двусторонних российско-шведских отношений и перспективы сотрудничества России и Евросоюза.
Затем в Екатерининском зале Кремля открылось заседание саммита в полном составе. С российской стороны в нем приняли участие председатель правительства Михаил Касьянов, вице-премьер Виктор Христенко, министр иностранных дел Игорь Иванов, руководители других министерств и ведомств. Со стороны ЕС к Перссону присоединились председатель Европейской комиссии Романо Проди и генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана.
Главными темами саммита определены торгово-экономическое сотрудничество России и Европейского Союза, перспективы расширения ЕС, взаимодействие в сфере безопасности, а также проблемы регионального урегулирования.
 ||  ИТАР-ТАСС.


Тихоокеанцы готовятся к юбилею

21 мая на Тихоокеанском флоте пройдут праздничные мероприятия, посвященные 270-летию ТОФа. Побывавший накануне этого праздника во Владивостоке главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов в беседе с корреспондентом "Красной звезды" выразил благодарность обществу изучения Амурского края, где трудится капитан 1 ранга в отставке Александр Груздев. "Эта организация помогла установить точную дату зарождения военного флота России на Дальнем Востоке. 270 лет - время, впитавшее в себя славную историю, героическое прошлое защитников рубежей нашей страны на Тихом океане", - подчеркнул Владимир Куроедов.
По словам главкома, традиции своих предшественников бережно хранит и преумножает нынешнее поколение тихоокеанцев. И лучшим подтверждением тому служит отличное выполнение задач дальнего похода в Индийский океан отрядом в составе больших противолодочных кораблей "Адмирал Виноградов", "Адмирал Пантелеев" и судна обеспечения "Владимир Колечицкий". Пройдя за 74 дня около 13 тысяч миль, демонстрируя Андреевский флаг в иностранных портах и стратегически важных районах Мирового океана, наши моряки на практике подтвердили готовность в самых сложных условиях успешно решать поставленные задачи.
Впереди у тихоокеанцев также немало дальних походов и учений. Продемонстрировать боеготовность Российского флота им предстоит и за рубежом. Так, осенью корабли совершат визит в один из портов Японии. А в следующем году боевые единицы ТОФа примут участие в параде, посвященном 50-летию ВМС Страны восходящего солнца.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ,"Красная звезда".


У нас в гостях "Побратим"

18 мая исполняется 10 лет со дня образования Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, учрежденной в 1991 году как Российский фонд инвалидов войны в Афганистане (РФИВА). Сегодня ОООИВА, возглавляемая майором запаса Андреем Чепурным, объединяет более 10 тысяч инвалидов Афганистана и других "горячих точек", помогая им не только выжить, но и быть полезными обществу.
По случаю знаменательной даты в подмосковном санатории "Русь" в Центре медицинской реабилитации им. М.А. Лиходея пройдут праздничные мероприятия. А у нас в гостях газета ОООИВА "Побратим", где рассказывается о делах и проблемах этой организации.



Экзаменует полигон

Главная особенность проходящего в Сибирском военном округе командирского сбора состоит в том, что он проводится совместно с целым комплексом других мероприятий мобилизационной и боевой подготовки войск, в единых районах местности, с использованием единой учебно-материальной базы и материально-технических ресурсов. Это чрезвычайно важно в условиях их нехватки и необходимости всемерной экономии средств, выделяемых на боевую подготовку.
Характерно, что командование и штаб СибВО впервые спланировали и проводят этот сбор в единых временных рамках с таким расчетом, что всякое следующее мероприятие логически дополняет и обогащает предыдущее. А их общая направленность - получение обучаемыми целостной системы знаний, навыков и умений по важнейшим направлениям подготовки войск, командного состава и местных органов власти. Так, участники сбора не только участвуют в учениях, но и в специально созданных учебных группах слушают курс лекций по вопросам военного строительства и организации действий войск в боевой обстановке, сдают зачеты по знанию руководящих документов, физической подготовке, стрельбе из штатного вооружения, вождению боевых машин. Завершающим этапом командирского сбора станет выездное заседание военного совета СибВО.
 ||  Полковник Валерий ЩЕБЛАНИН,начальник пресс-службы СибВО.Алексей ПОПОВ, "Красная звезда".


Работает выездная приемная

В Екатеринбурге ведет работу выездная приемная уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В составе рабочей группы - начальник отдела прав социального обеспечения полковник юстиции запаса Евгений Коростылев, представитель отдела по рассмотрению жалоб военнослужащих и членов их семей полковник юстиции запаса Владимир Ивакин.
Члены выездной приемной уже встретились с военнослужащими Екатеринбургского гарнизона, провели прием по личным вопросам, побывали на заводе "Уралэлектромедь", посетили учреждение ГУИН. В дальнейших планах - встреча с судебными приставами Свердловской области, студентами и профессурой Уральской государственной юридической академии, работниками соцзащиты области.
 ||  Соб. инф.


Теракт в Северной Осетии

17 мая 2001 года в 9.20 в 25 км южнее Владикавказа на управляемом фугасе подорвался автомобиль УАЗ-469 с личным составом 58-й армии СКВО и гражданскими лицами, следовавшими для инвентаризации и проверки полигона 58-й армии. В результате теракта погибли начальник группы огневой подготовки и вождения отдела боевой подготовки 58-й армии подполковник Афанасьев И.С., главный инженер районных электросетей Владикавказа Щербухин В.М. и работница КЭЧ Шелухина В.М. Ранения получили начальник отдела боевой подготовки 58-й армии полковник Большаков В.А. и водитель рядовой Андреев В.А. Ведется расследование обстоятельств происшедшего.
Руководство Министерства обороны РФ выражает глубокое соболезнование родным и близким погибших.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.


Сбор ветеранов Содружества

В Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил состоялось заседание президиума Координационного совета Содружества (Союза) организаций ветеранов независимых государств, на которое съехались лидеры ветеранских организаций практически из всех бывших союзных республик.
В отчетном докладе председатель совета адмирал флота Алексей Сорокин ознакомил собравшихся с ходом выполнения решений декабрьского пленума Координационного совета и обрисовал предстоящие задачи, главная из которых - подготовка к III конференции Содружества, провести которую планируется 21 ноября с.г.
По итогам заседания было принято несколько важных решений, в частности советам ветеранов всех уровней рекомендовано настойчиво добиваться сохранения льгот и гарантий ветеранам, предусмотренных межгосударственными соглашениями государств - участников СНГ, так как социально-экономическое положение фронтовиков по-прежнему остается весьма тяжелым. Были также рассмотрены проекты по внесению изменений и дополнений в Устав Содружества и Положение о Комитете ветеранов войны, которые после соответствующей доработки планируется включить в повестку дня осенней конференции. Говорилось и о необходимости готовиться к празднованию 60-летия "событий, заложивших фундамент Победы",- обороны Брестской крепости, Киева, Одессы, битвы за Москву и т.д., а также шестидесятой годовщины Победы.
В прениях выступили руководители ветеранских организаций СНГ, рассказав о проводимой работе, приобретенном опыте, зачастую весьма интересном. Так, в Украине создана целая сеть специальных ветеранских аптек, в которых продаются отечественные лекарства по цене производителя.
В заключение заседания президиум принял обращение к главам правительств государств - участников СНГ, в котором, учитывая многочисленные обращения фронтовиков, указывается на необходимость уже в этом году изготовить и вручить всем участникам Великой Отечественной памятные знаки единого образца "Ветеран войны 1941-1945 гг.", что в ряде стран СНГ пока не сделано, несмотря на соответствующее решение глав правительств от 8 октября 1999 года.
 ||  Дмитрий ЮРОВ,"Красная звезда".


Зачистки от радиации

В Ленинском районе Грозного возобновляются дезактивационные работы на участке радиоактивного загрязнения, обнаруженного специалистами МЧС Чеченской Республики в непосредственной близости от средней школы № 38. Отрядом радиационно-химической разведки там были обнаружены и изъяты несколько источников ионизирующих излучений. Радиоактивное заражение на местности тем не менее почти в 17... тысяч раз превысило допустимые нормы. Мощность гамма-фона составила до 350 миллирентген в час. Беды удалось избежать только благодаря экстренно принятым специалистами МЧС ЧР мерам. Оперативно проинформировали жителей близлежащих улиц, загрязненный участок оградили предупреждающими знаками.
По данным Северо-Кавказского регионального центра ГО, ЧС и ЛПСБ (ликвидации последствий стихийных бедствий) с августа прошлого года по сегодняшний день в Чечне было обнаружено, изъято и захоронено 26 смертельно опасных находок. В самом же Грозном спасатели выявили восемь источников ионизирующих излучений. Мощность каждого из них составила от 200 миллирентген до 200 рентген в час. В основном это были открытые очаги, среди которых и представлявшие опасность воздействием на человека лишь в течение нескольких часов.
Большой объем ликвидационных работ выполнили специалисты Северо-Кавказского регионального центра ГО, ЧС и МЧС Чеченской республики Олег Зайцев, Владимир Денисов, Сергей Иванов, Дмитрий Пуцын. Комментируя ситуацию с радиационной и химической обстановкой на Северном Кавказе, начальник службы РХБЗ Северо-Кавказского регионального центра по делам ГО, ЧС и ЛПСБ Владимир Кулик назвал ее удовлетворительной. Для систематического контроля за обстановкой налажена работа регионального центра мониторинга и прогнозирования радиационно-химических чрезвычайных ситуаций. Ежедневно производится информационный обмен в единой автоматизированной системе по выявлению последствий подобного рода аварий.
 ||  Ирина ВЕКЛИЧ,"Красная звезда".Ростов-на-Дону.


"Оборонке" нужна молодежь

В столице в одном из самых престижных технических вузов страны - Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) прошла юбилейная, пятидесятая научно-техническая конференция, посвященная достижениям технического университета, а также выставка, приуроченная к этому мероприятию.
МИРЭА является одним из основных поставщиков кадров в оборонно-промышленный комплекс страны. Студенты и преподаватели вуза постоянно проводят научные изыскания оборонного направления, такие, как разработка интеллектуальных систем управления, новых высокоэффективных радиопоглощающих покрытий, радиотехнических систем контроля, моделей плазменного источника и многие другие.
Как отметил ректор этого учебного заведения (на верхнем снимке), доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Александр Сигов, в МИРЭА активно применяется прекрасно зарекомендовавшая себя система обучения, которая выражается в формуле "вуз - базовое предприятие". Она заключается в том, что в оборонных НИИ, конструкторских бюро, заводах создаются базовые кафедры вуза, где своими знаниями и опытом со студентами делятся ведущие ученые этих организаций, главные конструкторы, руководители направлений. Занятия со студентами проводятся на территории базового предприятия, а производственное обучение на рабочих местах: в лаборатории, цехе, отделе. Чем старше курс, тем больше времени будущий специалист проводит на базовом предприятии. Сегодня такие кафедры есть на известных предприятиях "оборонки" - НПО "Антей", "Алмаз", "Альтаир", "Агат", "Торий", "Сапфир", АП им. Н.А.Пилюгина, ГНЦ "Орион", "Вега", "Теплоприбор", ГНИИ "Пульсар", НИИ АА им. Семенихина, НИИ ДАР, а также ряд ЦНИИ Минобороны РФ.
Благодаря этой системе качество подготовки специалистов вуза отвечает всем современным требованиям, также последние два-три года появилась тенденция роста количества выпускников, желающих трудиться на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. А это значит, что у отечественной "оборонки" есть будущее.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.


Большие надежды цумадинцев

В Цумадинском районе праздник. Накануне Дня Победы в доме культуры Р.Ц. Агвали состоялась церемония вступления в должность главы районной администрации Алиасхаба Гаджиевича Гусейнова, с которым почти 20 тысяч местных жителей и мы, люди военные, связываем большие надежды.
Алиасхаб Гаджиевич человек в районе известный. Нет такого селения, хутора, затерянного в горах урочища, где бы он не побывал, равно как и трудно отыскать семью, проблем которой он бы не знал и не помогал бы в их разрешении. Уроженец села Цумади, он трудился агрономом в сельхозуправлении, позднее занимал ответственные посты на комсомольской и партийной работе, а последние 11 лет руководил цумадинским леспромхозом. Не запятнавший себя ни ложью, ни лицемерием, ни мздоимством, зачастую в ущерб собственному благополучию делившийся с земляками последним, Гусейнов заслуженно пользуется огромным авторитетом в народе. Его организаторские способности проявились, в частности, когда на дагестанскую землю вторглись чеченские боевики. Цумадинцы сумели дать отпор бандитам. О роли, которую сыграл Алиасхаб Гаджиевич в те памятные дни, недвусмысленно говорит медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, украсившая его грудь.
Неудивительно, что две недели назад 13 из 24 депутатов районного представительского собрания отдали свои голоса за Гусейнова, предпочтя его двум другим кандидатам.
Немаловажно, на мой взгляд, и то, что майор запаса Алиасхаб Гусейнов, отслуживший положенный срок по окончании Дагестанского государственного сельскохозяйственного института, навсегда сохранил любовь и уважение к людям в погонах. На первом же совместном совещании с представителями командования морской пехоты, взявшей под охрану административную границу района с Чечней, Алиасхаб Гаджиевич предложил конкретную помощь в обустройстве опорных пунктов, пополнении и создании для служивых необходимых запасов топлива и продуктов питания. Заготовить на зиму дрова, например, тыловики Каспийской флотилии при желании теперь смогут централизованно на специально отведенных для этого участках леса, а свежее мясо, фрукты и овощи - приобретать по низким ценам у здешних производителей.
Ко всему прочему была достигнута договоренность о сотрудничестве военных медиков с местными лечебными учреждениями (оказание экстренной помощи населению, предоставление дефицитных лекарственных форм и оборудования), выставлении совместных с райотделом милиции постов для организации более жесткого пропускного режима, а также отработке средств и способов эффективного обмена информацией при любом изменении обстановки.
Как отметил на совещании Алиасхаб Гусейнов, возглавляемая им команда и он сам лично сделают все возможное, чтобы морские пехотинцы чувствовали себя в Цумадинском районе как дома.
 ||  Евгений УСТИНОВ,"Красная звезда".


Святее самого папы

Начальник генерального штаба Войска Польского Чеслав Пентас "не видит преград для размещения в Польше оборудования американской системы противоракетной обороны - пусковых установок, радаров". Об этом он заявил в среду польским журналистам в Брюсселе.
По словам Пентаса, "нет никаких сомнений в том, что следует думать о противоракетной обороне и предпринимать действия, чтобы строить такую систему". Польша должна поразмыслить над финансовым участием в создании противоракетного щита в Европе. Начальник генштаба исключил вероятность участия Польши в строительстве ракет и других основных элементов ПРО, но считает возможным внесение польского вклада в создание системы разведки, управления и инфраструктуры будущей ПРО.
"Исторические" битвы
Китай потребовал от Японии исправить одобренный ее правительством учебник по истории, в котором обеляется агрессия императорской армии против Китая и других стран Азии. Как заявил японскому послу заместитель министра иностранных дел КНР Ван И, Токио должен "исправить ошибки, допущенные в учебном пособии", которые "вводят в заблуждение японскую общественность и молодое поколение".
И снова
"гоу хоум"
Крупная акция протеста проходит в южной японской префектуре Окинава. Около тысячи жителей организованно маршируют вдоль острова, требуя убрать вооруженные силы США за пределы Окинавы. Там размещено более половины всего американского контингента, постоянно дислоцированного на Японских островах.
Демонстранты приняли соответствующую петицию, в которой выступили за скорый вывод войск, начав его с огромной авиабазы Футэмма в городе Гинован. Ее планируют перебросить подальше от жилых кварталов - на плавучую площадку, но окинавцы вообще хотят ликвидировать базу. Они также требуют немедленной высылки всех морских пехотинцев, которые чаще других нарушают общественный порядок, испытывая терпение местного населения.
 ||  ИТАР-ТАСС.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker