Перейти на главную страницу

18 Мая 2001 года

Спорт

Пятница



    Футбол

Затормозит ли «Анжи» «Локомотив»


Давно было определено, что финал Кубка России-2000/01 состоится в Москве 20 июня. Соперники по поединку за почетный трофей российского футбола определились в Махачкале и Саратове. «Анжи», которым вместо отправившегося на лечение в Москву Гаджиева руководил Бышовец, принимал самарские «Крылья Советов». Южане провели едва ли не лучшую игру в этом сезоне. Они и открыли счет во втором тайме. Правда, гости вскоре отквитали пропущенный гол. Но Ранджелович сумел забить победный мяч и забронировал своей команде проездку в Москву для участия в финале.
И во втором полуфинале все решилось после перерыва. «Сокол», весьма активно проведший первый тайм, во втором явно «подсел» и позволил московскому «Локомотиву» перехватить инициативу. Особенно трудно пришлось защите хозяев, когда на поле появился форвард Бузникин. Он и заработал одиннадцатиметровый штрафной удар, который штатный пенальтист столичного клуба Лоськов не смог реализовать. Голкипер волжан Плотников отбил мяч, посланный по центру ворот, ногами. Но все же на третьей добавленной минуте точный удар головой москвича Евсеева принес победу железнодорожникам, которые уже в пятый раз вышли в финал российского Кубка. Таким достижением не может похвастаться ни один клуб России.
Любопытно, что именно такой исход полуфиналов в Махачкале и Саратове оказался на руку... новороссийскому «Черноморцу». Благодаря удачному стечению обстоятельств клуб по итогам минувшего сезона теперь попал в «зону УЕФА». Сообщают, что такой поворот событий вызвал в портовом городе эйфорию. Посмотрим, каким будет настроение у болельщиков «Черноморца» после первых выступлений их любимой команды на европейской футбольной арене.
* * *
А вот обладатель Кубка УЕФА сезона 2000/01 - второго по значимости клубного футбольного трофея Европы - уже определился. На футбольном газоне немецкого Дортмунда сошлись именитый «Ливерпуль» из Англии и амбициозный «Алавес» из Испании - дебютант этого турнира. Поначалу опыт уверенно брал верх над молодостью: на перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу английского клуба. Но затем испанские футболисты освоились и сумели сравнять счет - 3:3. Вышедший на замену Фаулер снова выводит англичан вперед. 89-я минута стала роковой для «Ливерпуля» и соответственно счастливой для «Алавеса» - 4:4. В дополнительное время испанский клуб сначала остался вдесятером, а затем и вдевятером. Все решил автогол: его забили в свои ворота испанцы. 60 тысяч зрителей, ставших свидетелями уникальнейшего по красоте матча, проводили аплодисментами и победивший «Ливерпуль», и уступивший ему «Алавес». Оба клуба выдали поистине феерическую игру.
 || Виктор ВИНОГРАДОВ.


    Баскетбол

Разминка перед «разборкой»?


Отложенный из-за участия команд в розыгрышах еврокубков матч ЦСКА - «Урал-Грейт» стал последним в нынешнем регулярном чемпионате Суперлиги. Эта игра уже ничего не решала ни для московских армейцев, ни для пермяков, позиции которых в сетке плей-офф определились еще 10 дней назад. «Урал-Грейт», занявший первое место, продолжит борьбу за титул чемпиона России с полуфинальной стадии, а четвертой в итоге команде Валерия Тихоненко предстоит прокладывать себе дорогу к «золоту» с 1/8. Причем вполне вероятно, что именно армейцы и станут соперниками пермской команды в полуфинале.
А прошедший матч между ЦСКА и «Урал-Грейтом» был превращен руководителями этих клубов в соревнование дублирующих составов. У хозяев из игроков «основы» на площадке появлялись Роджерс, Лару, Фетисов и Падиус, который показал самую результативную игру (30 очков). Из основного состава пермяков в Москве играли лишь Панов, Готтлиб и Молчанов. Об уровне остальных номеров команды гостей говорит тот факт, что, оказываясь в зоне ЦСКА, они то и дело забывали правило 24 секунд, отведенных на атаку. Только в первой десятиминутке игра была равной, а в дальнейшем армейцы попросту разбомбили корзину соперника, победив - 110:53.
* * *
В день последнего матча чемпионата Суперлиги стало известно, что руководство РФБ отказалось от идеи приглашать для обслуживания игр плей-офф иностранных арбитров. Председатель судейского комитета нашей баскетбольной федерации Михаил Локшин считает, что квалификация российских арбитров достаточно высока, чтобы не испортить решающие игры первенства страны. По словам М. Локшина, судьи постараются ни в коем случае не допустить повторения скандальной ситуации, которая имела место в ходе пермского матча «Урал-Грейт» - ЦСКА. Но многое будет зависеть и от руководителей клубов, которые вполне способны силой своего авторитета способствовать созданию в зале обстановки здорового спортивного соперничества, а не вражды. В то же время комиссия РФБ рекомендовала судейскому комитету больше не назначать на матчи с участием ЦСКА оскандалившихся в Перми арбитров Деменкова и Лебедева.
Что же касается других причин отказа от иностранных арбитров, то их услуги, по мнению РФБ, обошлись бы слишком дорого. Да и нет у нашей федерации рычагов воздействия на иностранцев, если вдруг их судейство не будет отвечать установленным требованиям.
Еще одна новость, о которой сообщил вице-президент РФБ Сергей Чернов, касается расписания игр. РФБ намерена в следующем сезоне вообще запретить переносы игр чемпионата Суперлиги, составив календарь таким образом, чтобы внутренние матчи проводились только по субботам и воскресеньям. Таким образом предполагается исключить всякие совпадения по датам матчей Суперлиги и еврокубков.
Фото автора.
 || Андрей КУРНЯЕВ.


    Хоккей

Крутов - это круто!


Главный тренер ЦСКА Владимир Крутов, сумевший сохранить армейскому клубу прописку в классе сильнейших, остается на своем посту. Совет директоров ПХК ЦСКА назначил знаменитого в прошлом армейского форварда наставником красно-синих. Контракт с Крутовым заключен на два года. Помогать Крутову снова будет Ирек Гимаев, а Виктор Жлуктов остается президентом клуба. Таким образом, после периода неопределенности ситуация в ЦСКА прояснилась.
Принятое Советом директоров ПХК ЦСКА решение вносит определенную ясность и в непростую ситуацию, сложившуюся было в армейском клубе. Крутов и Жлуктов остаются у руля команды, а значит, болезненный для обеих сторон процесс объединения ЦСКА с ХК «Москва» Виктора Тихонова и Валерия Гущина, похоже, снова откладывается в долгий ящик. Утомившее всех раздвоение самого великого клуба в истории советского и мирового хоккея продолжается. Многочисленным почитателям красно-синих остается только вспоминать о былых победах любимой команды и надеяться на ее возвращение в элиту хоккея.
 || Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker