на главную страницу

19 Мая 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Командир сказал: "Надежен!"

Виталий АНЬКОВ,"Красная звезда". Фото автора.



После окончания Высшего военно-морского училища радиоэлектроники имени А. С. Попова, а было это в 1992 году, лейтенант Валерий Савон получил назначение на Камчатку. До 1998 года служил на атомной подводной лодке старшего поколения и, естественно, мечтал о более современной. Мечта сбылась.

На атомный подводный ракетный крейсер "Омск" Валерий перешел, имея за плечами солидный опыт управления корабельным подразделением. В должности командира боевой части управления - начальника радиотехнической службы он прослужил год, после чего стал помощником командира крейсера. Сказать, что эта должность ответственная и хлопотная, значит ничего не сказать. Когда корабль в море, капитан 3 ранга Савон мало чем отличается от других старших офицеров экипажа. Наравне с ними, к примеру, несет вахту в центральном посту. У берега же Валерий Викторович еще отвечает за организацию хозяйственных работ, снабжение корабля всеми видами довольствия. Командир атомохода, характеризуя своего помощника, сказал коротко, но емко: "Надежен!"
На снимках: капитан 3 ранга Валерий Савон; атомный ракетный подводный крейсер "Омск" в родной бухте.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker