на главную страницу

19 Мая 2001 года

Армия сегодня

Суббота

"Партизаны" - народ исполнительный

Полковник Валерий ЩЕБЛАНИН,пресс-служба СибВО.
Алексей ПОПОВ,"Красная звезда".



Сегодня на Цугольском полигоне Сибирского военного округа закончились единые комплексные сборовые мероприятия офицеров - руководителей войскового звена, военных комиссаров Читинской области, глав местных администраций и приписного состава.

...Пронизывающий ветер для Цугольского полигона - в порядке вещей.
- Погода у нас такая круглый год, не обращайте внимания, - констатирует командир гвардейского мотострелкового полка, на базе которого проводится сбор, гвардии полковник Алик Тукмаков. - Мы уже привыкли. Даже к этой надоедливой пыли.
В подтверждение слов офицера над огневыми позициями "работающей" неподалеку зенитной установки ЗСУ-23-2 появляются тучи пыли. Чуть поодаль ахнула вторая пушка, еще более сгустив пылевую завесу над огневым городком.
- Вот так здесь и воюем с весны до осени. А там - мороз, снега помогают, уже не так метет, - комментирует жизнь полигона Алик Александрович.
- А приписники не ропщут?
- Нет. Они молодцы. Стараются вовсю. Трудолюбивые, исполнительные. С такими ребятами - хоть куда.
Полковник подзывает из стоящего неподалеку строя коренастого, с заметной сединой мужчину.
- Гвардии рядовой запаса Травкин, - по уставу, четко приложив ладонь к пилотке, докладывает он.
Константин Александрович призван Могойтуйским райвоенкоматом, "на гражданке" тоже фактически служит в армии - заведующим хранилища на войсковых продскладах. Имеет внуков.
- Да какой из меня герой для публикации, - говорит Травкин на прощание. - Вы найдите гвардии рядового Сергея Насилевского, он помоложе. Афган за плечами и три медали.
Увы, Сергея Насилевского найти нам не удалось. Зато встретились со многими его сослуживцами. С солидным старшиной третьей роты старшим прапорщиком запаса Михаилом Богомягковым, имеющим в послужном списке больше тридцати "календарей", его бывшим армейским сослуживцем прапорщиком запаса Михаилом Моисеевым, командиром зенитно-артиллерийского взвода старшим лейтенантом запаса Павлом Игнатьевым, уволившимся со срочной службы в звании старшины-артиллериста и всю военную карьеру сделавшим уже в ходе приписных сборов.
Впрочем, наряду с ветеранами есть и молодежь. Взять, к примеру, старшего сержанта запаса наводчика орудия танка Алексея Реутова. Ему всего двадцать один год. Прошлой осенью пришел из армии. В родном городе Шилка устроился на должность машиниста котельных установок на одном из муниципальных предприятий. А тут - снова на службу.
- Ничего, - улыбается Алексей. - Мне не привыкать. Да и служба войсковая всегда была не в тягость...
- ...Это очень интересный для нас призыв, - прокомментировал впечатления от разговоров с приписниками один из руководителей сбора психолог отделения воспитательной работы объединения подполковник Дмитрий Сторожук. - Честно говоря, были опасения, что кое-кто из них может "расслабиться". Все-таки основная масса из села. Посевная, неустроенность извечная, да тут еще мы со сборами... И, признаюсь, рад, что ошибались. Народ спокойный, исполнительный. Причем оценки своей жизни "на гражданке" у них уже далеко не упаднические. И колхозы, где устояли, поднимаются, и фермы крепнуть начали.
Много приписников "завязаны" по работе на крупнейшую в регионе Харапорскую ГРЭС. У них тоже есть повод для оптимизма: осенью вводят наконец второй блок станции. В общем, заряд социальный налицо. А отсюда и дисциплина.
- Впрочем, не все у всех гладко, - продолжает офицер. - И я лично тестирование проводил. И сами приходят "за жизнь поговорить". Для многих моя должность в диковинку. В семейных конфликтах просят разобраться... Советую, что могу, - в улыбке психолога явно проскальзывает грустинка.
Узнаем. Оказывается, у "лекаря" людских душ собственная душа давно зияет раной - не выдержала 13 лет бессменной службы в забайкальской глубинке жена-крымчанка. Уехала с дочерью в родную Алушту. "Встретимся только по ту сторону Урала", - сказала.
- Но ведь и по эту кому-то служить надо, - просто, без пафоса произносит Дмитрий Игоревич. - Вот и стараемся. Мы кадровые. А теперь вот еще и они. Вместе тут служим. "Теплых мест" не ищем.
Еще раз обводим взглядом полигон, где продолжается боевая учеба "партизанского" пополнения полка гвардии полковника Тукмакова.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker