на главную страницу

19 Мая 2001 года

Россия и мир

Суббота

Выстраивая конструктивное сотрудничество

ИТАР-ТАСС.



18 мая министр иностранных дел России Игорь Иванов прибыл с визитом в Вашингтон, где у него проходят встречи в Белом доме с президентом США Джорджем Бушем и его помощником по национальной безопасности Кондолизой Райс.
Главное внимание в их ходе уделено подготовке саммита президентов двух стран. Владимир Путин и Джордж Буш собираются встретиться в июле во время совещания лидеров "большой восьмерки" в Генуе, а если позволят графики их работы, то и раньше - в следующем месяце в Европе.
Особое место в повестке дня встреч главы МИД РФ в Вашингтоне занимают проблемы стратегической стабильности, в том числе СНВ и ПРО. Эту тему Игорь Иванов обсудил с госсекретарем Колином Пауэллом, а затем - на переговорах в расширенном составе с участием экспертов двух стран. По их завершении главы дипломатических ведомств России и США провели в госдепартаменте совместную пресс-конференцию. Кроме того, российского министра ожидают беседы на Капитолийском холме с лидером республиканского большинства в сенате Трентом Лоттом и конгрессменом Кристофером Коксом, возглавлявшим рабочую группу по России при спикере палаты представителей конгресса США.
Сразу по прибытии в США Игорь Иванов заявил, что Россия готова к конструктивному, взаимовыгодному сотрудничеству с Соединенными Штатами. "Российско-американские отношения находятся сейчас на очень ответственном этапе, - сказал глава российского МИД в беседе с журналистами. - Мы рассчитываем, что период сложностей, который пришелся на начало деятельности нынешней администрации США, остался позади и открываются возможности для выстраивания конструктивного, взаимовыгодного сотрудничества. В Москве в этом заинтересованы. С таким посланием я прибыл в Вашингтон".
Подтвердив, что одной из основных тем визита является подготовка к встрече президентов России и США, Игорь Иванов в связи с этим напомнил, что "президенты несколько раз беседовали" по телефону и выразили заинтересованность в скорейшем проведении такой встречи. По словам министра, чем раньше она состоится, "тем быстрее произойдет обмен мнениями между руководителями наших государств по ключевым проблемам мировой политики, двусторонних отношений и тем яснее будет наш курс на дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества". Поэтому важность встречи Путина и Буша "сама по себе очевидна", подчеркнул руководитель российского МИД.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker