на главную страницу

19 Мая 2001 года

Россия и мир

Суббота

"ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ" ПЛАНЕТЫ

По материалам ИТАР-ТАСС и зарубежных СМИ.



Югославия
В результате обстрела из засады в районе зоны безопасности на административной границе Сербии с Косово в четверг погиб капитан югославской армии и пятеро офицеров получили ранения. Один из раненых находится в критическом состоянии. Как сообщили журналистам военные источники, инцидент произошел в районе горного массива Святой Илья близ города Вране на юге Сербии, где на протяжении последних месяцев действуют албанские боевики из так называемой "Освободительной армии Прешево, Буяновца и Медведже".
Вооруженные вылазки албанских экстремистов участились в связи с принятым в штаб-квартире НАТО решением о возвращении 24 мая югославских сил безопасности в сектор "Б" буферной зоны вокруг Косово. Это последний приграничный с Косово район площадью 400 кв. км, где в соответствии с Кумановскими соглашениями, положившими конец агрессии НАТО против Югославии, запрещалось нахождение армейских и полицейских подразделений СРЮ. Албанские экстремисты напоследок минируют дороги в секторе "Б", обстреливают из засады армейские патрули.
Джамму и Кашмир
В индийском штате Джамму и Кашмир армейские силы безопасности уничтожили 5 исламских боевиков, виновных в убийстве 7 крестьян. Бригадный генерал Дас, командующий воинскими частями в районах Раджури и Пунч, сообщил, что в ходе совместной операции с полицейскими военным удалось напасть на след, устроить засаду и уничтожить 5 террористов, принадлежавших базирующейся в Пакистане мусульманской экстремистской группировке "Лашкар-э-Тайба".
В минувший вторник этот отряд фундаменталистов похитил 11 мирных крестьян, увел их в джунгли и устроил расправу. Лишь 4 из плененных удалось чудом спастись. Генерал подчеркнул, что оперативное возмездие преступникам "будет способствовать укреплению веры гражданского населения в эффективность сил безопасности".
Израиль
Двое палестинских полицейских ранены в перестрелке с израильскими солдатами возле поселения Бейтуния близ города Рамаллаха на Западном берегу реки Иордан.
Одновременно, как сообщили представители израильского военного командования, в секторе Газа палестинцы обстреляли из минометов еврейское поселение Нетцер-Назани. Две мины разорвались во дворе жилого дома. Пострадавших нет.
В четверг Рене Косирник, глава делегации Международного Красного Креста, прибывшей в Израиль и в палестинскую автономию, назвал действия еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан и сектора Газа "военным преступлением с точки зрения международного права".
Колумбия
Мощный взрыв начиненного взрывчаткой автомобиля во втором по значению городе Колумбии Медельине привел к многочисленным человеческим жертвам. Согласно первым сообщениям, 6 человек погибли, 50 получили ранения, в том числе тяжелые, и доставлены в больницы. Десятки человек получили травмы и обратились за медицинской помощью.
Террористический акт совершен в четверг поздно вечером в престижном районе Медельина "Побладо", в парке "Льерас" - излюбленном месте отдыха молодежи. Здесь расположены кафе, рестораны, бары и дискотеки.
Полиция начала операцию по поиску террористов. Установлено, что из красного "фольксвагена" незадолго до взрыва вышли двое мужчин и две молодые женщины. Они объявлены в розыск. Все выезды из города перекрыты.
По одной из версий, теракт совершили преступники из опасной банды наемных убийц "Ла Терраса". В последнее время полиция арестовала ряд членов этого бандформирования, которые осуществляли заказные убийства. Эта преступная группировка обвиняется также в организации взрыва автомобиля-бомбы 10 января в крупнейшем коммерческом центре Медельина "Эль Тесоро". Тогда более 50 человек получили ранения, двое из них скончались в больнице. Преступник, оставивший автомобиль-бомбу на стоянке и опознанный по видеозаписи телекамер центра, через несколько дней был убит, по-видимому, собственными сообщниками.
Шри-Ланка
Один человек погиб и один ранен в результате взрыва мины на дороге, по которой должен был проехать норвежский дипломат Эрик Солхейм, выступающий в роли посредника между ланкийским правительством и повстанческой группировкой "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ). Как сообщил в Коломбо официальный представитель министерства обороны, заложенная на шоссе Маннар - Вавуния мина взорвалась в то время, когда его проверял военный патруль. "Взрыв был настолько мощным, что оставил после себя большую воронку", - подчеркнул офицер.
Именно по этой дороге Эрик Солхейм должен был вернуться из контролируемой "тиграми" зоны. Там он вел переговоры с руководством ТОТИ относительно условий, срока и места начала мирных переговоров между правительством Шри-Ланки и тамилами-сепаратистами. Гражданская война на острове продолжается 18-й год и унесла уже около 63 тыс. жизней.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker