на главную страницу

19 Мая 2001 года

Российское оружие

Суббота

"Феникс" обнаруживает скрытно

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Как уже сообщала "Красная звезда", изюминкой отечественной экспозиции на пятой Международной выставке вооружений "IDEX-2001" в Абу-Даби стала новая оптико-электронная станция обнаружения и сопровождения воздушных целей "Феникс", представленная Межгосударственной финансово-промышленной группой "Оборонительные системы". По просьбе читателей мы расскажем о ней более подробно.

В тридцатых годах двадцатого века появился новый метод предупреждения о воздушной угрозе - радиолокация, позволяющая заглянуть даже за горизонт. Радиолокаторы сегодня работают на суше, на море, в воздухе и в космосе. Они являются главным техническим источником информации в противовоздушной (ПВО) и противоракетной (ПРО) обороне. Впрочем, параллельно с радиолокаторами активно развивались и средства противодействия, пройдя путь от алюминиевых полосок, разбрасываемых с самолета для создания помех, до технологий "Stealth" и ракет, наводящихся на радиолокатор по его же зондирующему электромагнитному излучению. Опыт военных конфликтов в Европе и Азии показал, что с помощью современных технических средств в наиважнейшем звене обороны страны, каким является радиолокационная служба оповещения, может быть пробита брешь, могущая стать широко распахнутыми воротами для авиации и ракет противника.
Именно поэтому разработчики военной техники ищут новые способы обнаружения угрозы с воздуха, моря и суши. Один из них - использование собственного инфракрасного (теплового) излучения объектов. За счет разницы температур между фоном - поверхностью земли, водой или воздушным пространством - и объектом можно обнаружить автомобиль, танк, корабль, самолет, ракету и даже человека. Это стало возможным с появлением оптико-электронных устройств, рожденных в союзе нескольких отраслей современной науки, таких как техника полупроводников, техника глубокого холода, вычислительная техника.
Оптико-электронные устройства заменяют радиолокатор, но в отличие от него работают в пассивном режиме, то есть не демаскируют себя. Хотя дальность их действия заметно меньше, чем у радиолокаторов, точность определения координат цели значительно выше, а в условиях постановки противником радиопомех или в режиме радиомолчания оптико-электронные устройства становятся единственным техническим источником информации об окружающей обстановке. Помимо того, оптико-электронные устройства могут обнаруживать малоразмерные, низколетящие и спаренные объекты, что с помощью радиолокатора сделать затруднительно, а подчас и невозможно.
Разработку таких устройств, требующую значительных интеллектуальных и материальных ресурсов, могут позволить себе лишь немногие высокоразвитые страны, в том числе и Россия. Отечественными специалистами была создана оптико-электронная станция кругового обзора "Феникс", выгодно отличающаяся от зарубежных аналогов более широким полем кругового обзора.
Создатель новинки - предприятие "Оптико-электронные технологии. Оборонительные системы" (дочернее предприятие МПФГ "Оборонительные системы"), которое возглавляет главный конструктор Вячеслав Ширнин. С помощью этой панорамной инфракрасной системы обзора можно обнаруживать и сопровождать сухопутные, морские, воздушные цели по их собственному инфракрасному излучению, то есть в пассивном режиме, не обнаруживая себя. Станция может определить местонахождение автомобиля, танка, маленькой моторной лодки, самолета, крылатой или противокорабельной ракеты и навести на цель артиллерию или пусковую ракетную установку. "Феникс" можно установить практически на любом корабле, начиная с патрульного катера и кончая авианосцем, или в кузове любого грузовика, начиная с "Газели" и кончая КамАЗом.
Область применения - мобильные комплексы ПВО малой дальности, такие как "Тунгуска" и "Тор-М1" (работа совместно с радиолокаторами). Станция может использоваться при охране морских, сухопутных и воздушных границ, объектов государственной важности (атомных электростанций, нефтяных и газовых разработок), в составе комплексов ПВО боевых кораблей. Помимо военного, для станции "Феникс" найдется и мирное применение в прибрежной навигации или при оповещении о лесных пожарах и пожарах на нефтепромыслах. Макет станции "Феникс" прошел испытания на полигоне в реальных условиях, где были подтверждены ее характеристики.
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Дальность обнаружения целей, км:
низколетящих ракет 5-7
вертолетов 8-9
истребителей 15-18
транспортных самолетов, более 20
Спектральный диапазон, мкм 8-12
Поле зрения по углу места, град 18
Зона обзора, град
по углу места -10 - +40
по азимуту 360
Разрешающая способность, мрад 0,5
Частота обновления изображения, Гц 0,5
Количество одновременно сопровождаемых целей до 100
Питание, В, Гц 380, 50
Потребляемая мощность, кВт 2


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker