на главную страницу

19 Мая 2001 года

Российское оружие

Суббота

Нужен "сквозной" гособоронзаказ

Беседовал Владимир ДЕРНОВОЙ.



Наш корреспондент встретился с Николаем Макаровцевым-генеральным директором ГУП ГНПП "Сплав" и попросил его ответить на ряд вопросов.

- Николай Александрович, как известно, "Сплав " - головной разработчик и изготовитель реактивных систем залпового огня (РСЗО) типа "Град", "Ураган", "Смерч". Как развиваются военные программы?
- Вместе с Минобороны сформирован план развития этих систем на ближайшие 10 лет при поддержке Правительства РФ и оборонных агентств. Начались подвижки в серийном производстве новых изделий.
У нас большая и научная кооперация. Только по Москве и Московской области проплачиваем научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы за счет экспорта и заказов Минобороны на уровне около 150 миллионов рублей в год. Вместе с этими организациями мы ведем очень крупные разработки.
Есть у нас и план продвижения изделий на экспорт. Несмотря на то что РСЗО "Град" производят 11 стран, есть контракты и хорошие перспективы его поставок за рубеж.
- Какие новые конверсионные программы освоены на "Сплаве"?
- Для завода "Эластик" (Рязанская область) ежемесячно делаем 60 тысяч снаряженных перфораторов для нефтяной промышленности. Производим различные типы огнетушителей, полиграфического оборудования, более 50 наименований медицинской аппаратуры. Создали совершенно новое для страны производство гибких кабелей, которые находят применение в электронной технике нового поколения. Все работы предприятие ведет на собственные средства.
Есть проблемы со сбытом гражданской продукции, и здесь нам не обойтись без хороших зарубежных технологий. И, конечно, с ввозимого иностранного оборудования и передовых технологий нельзя брать налог на ввоз.
- Какие, на ваш взгляд, меры нужно принять на федеральном уровне, чтобы "оборонка" могла эффективно работать?
- Необходимо совершенствовать законодательную базу. Нужен "сквозной" гособоронзаказ, поскольку отношения с энергетиками и металлургами остаются прежними. На них не распространяется Закон "О гособоронзаказе". Металлурги, например, требуют предоплату за два месяца вперед. За электроэнергию и газ надо платить три раза в месяц. Аванс же на гособоронзаказ никак не стыкуется с установленной этими монополистами предоплатой. Не имея средств на энергоресурсы, многие предприятия остановлены. Правда, Липецкий металлургический завод снизил цены на металл для гособоронзаказа.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker