на главную страницу

19 Мая 2001 года

Линия жизни

Суббота

Самарские приоритеты

Среди них - и социальная защита ветеранов

Александр БУГАЙ. Олег БЕДУЛА.



Мэр Самары Георгий Сергеевич Лиманский о жизни и службе защитников Отечества знает не понаслышке. Сын пограничника, в свое время не один год проживший в отдаленных гарнизонах, отслуживший срочную в десанте, он и по сей день не утратил связей с военными. Администрация города шефствует над мотострелковой частью. Редко какое торжественное мероприятие этой воинской части обходится без присутствия представителей местных властей и самого Лиманского. Город приобретает необходимые для организации быта и досуга личного состава оборудование и технику, учебные пособия.
Желанный гость Георгий Сергеевич и на традиционных чествованиях лучших военнослужащих ПриВО, которые ежегодно проводятся в Самаре. Он же вручает им ценные подарки, закупаемые на средства городского бюджета.
Кстати, и в "команде" у мэра немало бывших офицеров. Это не случайность - по мнению Лиманского, военных отличают энергичность, порядочность, пунктуальность и умение доводить начатое дело до конца. Некоторые из приглашенных им на работу, чтобы трудиться вместе с ним, даже досрочно уволились в запас. Так поступил и нынешний руководитель администрации Ленинского района города Игорь Станкевич - Герой России, полковник запаса.
Любые льготы ложатся бременем на бюджет города. Иные, увы, оказываются для него и неподъемными. Но социальная защита ветеранов, считает Георгий Сергеевич, должна осуществляться, несмотря ни на что. В 2000 году для обеспечения льготников этой категории лекарствами к средствам обязательного медицинского страхования администрация города дополнительно выделила около 7 млн. рублей. Для обслуживания ветеранов в Самаре создана сеть муниципальных аптек.
Два года тому назад городская администрация совместно с компанией "Билайн-Самара" разработала план обеспечения телефонами инвалидов и одиноких пожилых людей. 26 апреля 1998 года первые абоненты, для которых телефон фактически стал единственной связью с внешним миром, получили сотовые аппараты. Всего их пользователями в рамках благотворительной программы "Телефон милосердия" стали более 80 человек.
В Самаре разработано и утверждено положение о порядке предоставления жилых помещений в доме для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, родственники которых не могут ухаживать за ними. "Ветеранский" дом входит в состав жилищного фонда социального использования.
А в конце прошлого года ветераны Самары получили в подарок от областной и городской администраций новый многоэтажный жилой дом для инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Он также входит в состав жилищного фонда социального использования города. Причем особенности планировки здания учитывают потребности инвалидов и пожилых людей.
В Самаре муниципальные власти строят бесплатное жилье не только для ветеранов войны, но и для работников бюджетной сферы - учителей, врачей. По предложению Георгия Лиманского завершается разработка программы "Самарское жилье", рассчитанной до 2015 года. В ее реализации городу будет помогать Приволжский военный округ. КЭУ ПриВО, кстати, является основным заказчиком в области строительства жилья и объектов социальной сферы в Самаре. Департамент строительства и архитектуры местной администрации тесно сотрудничает с институтом "Военпроект", который разрабатывает документацию для строительства различных объектов, в том числе и социального назначения. Администрация города освободила округ от обязательных отчислений в городской бюджет, связанных со строительством. Военным также предоставлены льготы по эксплуатации объектов Министерства обороны. Практикуются различные формы взаимозачетов по платежам в местные бюджеты в счет выполненных работ, услуг и поставленных материалов заинтересованными армейскими организациями и городской администрацией. Город оказывает содействие ПриВО при выборе площадок под жилищное строительство для военнослужащих с таким расчетом, чтобы затраты на освобождение этих площадок и сооружение инженерных сетей и коммуникаций были минимальными. Округ уже ведет строительство на пяти площадках. А недавно с военными строителями заключен подряд на возведение еще одного десятиэтажного многосекционного жилого дома улучшенной планировки серии "Волга" площадью более 7 тысяч кв. м.
В рамках программы "Государственные жилищные сертификаты" городские власти оформляют договора с уволенными в запас офицерами на фьючерсную покупку жилья по объектам долевого строительства. Специалисты помогают обладателям ГЖС подыскивать квартиры и на вторичном рынке жилья.
В настоящее время в Самаре проводится инвентаризация жилых объектов незавершенного строительства. Их намерены достроить с помощью средств, выделяемых по программе "ГЖС", и передать жилье военнослужащим запаса. Фонду поддержки уволенных в запас военнослужащих "Эгида" уже передана документация по одному из объектов "незавершенки".
Администрация города внимательно следит и за ситуацией на предприятиях "оборонки". В свое время она предоставила беспроцентную ссуду "Заводу имени Масленникова". Деньги из городского бюджета пошли на пополнение оборотных средств оборонного предприятия, помогли ему встать на ноги. Вскоре кредит был возвращен, а объем продукции "ЗИМа" вырос на 120 процентов.
Приоритетной для себя Георгий Лиманский считает и программу "Дети Самары". В школах города работает 45 музеев боевой и трудовой славы, 20 военно-патриотических подростковых клубов, в том числе - военно-патриотический клуб "Зарница", 95 историко-патриотических кружков. В прошлом году активистами патриотических клубов и школьных музеев проведено 27 поисковых экспедиций по местам былых сражений. Возрождены военно-полевые сборы старшеклассников, проводить которые городу помогает ПриВО.
За два последних года восстановлено и открыто 180 подростковых клубов. В текущем году откроется еще 12. В ближайшем будущем в Самаре пройдет спартакиада клубов по 7 наиболее популярным среди мальчишек и девчонок видам спорта.
До 65 процентов выпускников школ областного центра ежегодно поступают в высшие учебные заведения, в том числе - военные, что значительно превышает аналогичный общероссийский показатель.
На снимке: так отмечают День ВДВ в Самаре.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker