на главную страницу

19 Мая 2001 года

Линия жизни

Суббота

"Гуманитарная конверсия" по-калужски

Александр ДОЛИНИН, Александр БОГАТЫРЕВ, "Красная звезда".



Проблемы социальной адаптации и переподготовки военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы в связи с предстоящим сокращением Вооруженных Сил, приобретают особую актуальность.

Читатели "Красной звезды" подсказывают нам адреса, где можно ознакомиться с передовым опытом в этой сфере. Получив одно из таких писем, наши корреспонденты побывали в Калуге, где переподготовкой военнослужащих и членов их семей в инициативном порядке занимается филиал Северо-Западной академии государственной службы (СЗАГС).
Чем вызвана эта инициатива государственного вуза? Директор филиала Павел Самылов пояснил:
- В Калуге проблема социальной адаптации и переподготовки людей в погонах стоит остро. В области около тридцати тысяч человек нуждаются в такой поддержке. Надо учесть, что семнадцать тысяч из них не имеют пенсионного обеспечения.
Вузами Калуга богата. Их около двух десятков на
360-тысячный областной город, но филиал Академии госслужбы оказался наиболее притягательным для многих. Обучение по специальности "Государственное и муниципальное управление" само по себе перспективно, а для офицеров запаса и по духу своему родственно. Сказался тут и "субъективный фактор": директор филиала вырос в офицерской семье. Когда пришел к нему в свое время полковник запаса Валентин Филиппов устраиваться на работу и выложил идеи "конверсии", то с ходу нашел поддержку.
Сам Валентин Степанович еще по долгу службы на полигоне Капустин Яр помогал офицерам и их женам в получении гражданского диплома, поддерживая тесные отношения с астраханскими вузами. Получив после увольнения в запас квартиру в Калуге, он был рад этому обстоятельству по многим причинам. В том числе и потому, что в расположенном неподалеку соединении РВСН он лейтенантом начинал службу. Ракетное соединение и сейчас одно из самых крупных воинских формирований в области. Оно и стало "плацдармом для гуманитарной конверсии". Командир соединения генерал-майор Сергей Каракаев сразу оценил перспективность программы, которая, ко всему прочему, с самого начала реализуется на бесплатной основе, в виде шефской помощи. А надо заметить, что филиалу каждый слушатель "обходится" в девять тысяч рублей. Их вуз зарабатывает, не беря ни копейки от государства.
Филиал проводит занятия "на дому". Мы приехали в Козельск как раз в учебный день, когда преподаватели (в основном женщины, ведомые деканами факультетов Светланой Игнаткиной и Еленой Зайцевой) собрали в Доме культуры своих подопечных в очередной раз. Нам представилась возможность побеседовать с ними. Подполковник запаса Борис Алдошин, например, с благодарностью отозвался о преподавателях. Программа, по его мнению, серьезная и, главное, полезная: тридцать с лишним предметов, включая финансы и кредит, правоведение, менеджмент, маркетинг, экономику...
В учебном процессе используется электронная обучающая система, которая развивает навыки работы с современными образовательными компьютерными технологиями. В ее создании участвовали семь учебных заведений страны, в том числе и филиал в Калуге.
Семнадцать военнослужащих-"стратегов" уже получили дипломы академии, более двадцати станут их обладателями в ближайшее время.
Кстати, студенты филиала стремятся на службу в ракетное соединение. А началось все с того, что в филиале, опять же в инициативном порядке, ввели спецкурс "Основы военной службы". Начинался он со знакомства с ракетным соединением. Впечатления от него студент 3-го курса Вадим Богданов выразил так:
- Устойчивые стереотипы об армии, сложившиеся в последнее время в наших умах, ломались на каждом шагу при посещении гвардейского соединения. Мы побывали в музее истории, возложили цветы на братскую могилу 125 бойцов Великой Отечественной, посетили казарму, отведали солдатских щей, узнали, что такое учебная тревога у стратегических ракетчиков...
Экскурсиями дело не ограничивается. Позднее студенты проходят в соединении "курс молодого бойца".
Студенты уже сейчас помогают командирам. Для солдат и сержантов они проводят занятия по циклу экономических дисциплин. Несложные темы, но с этими знаниями военнослужащим легче будет по увольнении в запас "войти в рыночные отношения".
...Такой вот опыт наработан в Калуге и Козельске. Ростки его следовало бы поддержать не только на областном уровне.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker