на главную страницу

19 Мая 2001 года

История Отечества

Суббота

Большая жизнь генерала Золотова

Курсант Федор БОНДАРЕНКО, Военный университет.



Мемуарная литература всегда пользовалась у читателей популярностью, потому что много интересного можно извлечь из чужого опыта. Хочется порой взглянуть на лежащую впереди дорогу глазами тех, кто уже прошел по ней, и аккуратно обойти все "ямы и ловушки"...
Недавно я прочитал автобиографическую повесть генерал-лейтенанта в отставке Семена Митрофановича Золотова "От рядового до генерала", изданную в прошлом году. Автор прослужил в армии более сорока лет. Начал солдатом, закончил заместителем по политчасти начальника бронетанковых войск Советской Армии. Участвовал в финской и Великой Отечественной войнах.
Политработником Золотов стал летом 1941-го. Немало страниц книги посвящено рассказу о том, как приходилось тогда работать с солдатами, о значении личного примера офицера, о сложных жизненных ситуациях, не предусмотренных никакими уставами, о работе за границей среди враждебно настроенного населения...
Эта биографическая книга может стать своеобразным учебником для командиров и воспитателей. Читать ее надо вдумчиво, критически анализируя факты и примеры, пропуская их через ситуации современной жизни. Тогда в сознании отложится именно то, что действительно может пригодиться в повседневной деятельности.
Сегодня, на мой субъективный взгляд, воинское воспитание чаще всего сводится к объяснению солдатам "что такое "хорошо" и что такое "плохо", что делать можно, а что - нельзя... Конечно, и это необходимо, но разве за "можно" или "нельзя" пойдет человек на смерть?
Наши воины умирали на полях сражений Великой Отечественной войны вовсе не потому, что отступить - это "плохо". Они отдавали жизнь за Родину, за идею, за своих близких, наконец... Они были так воспитаны, чтобы сражаться до конца. И были люди, которые вели их за собой.
Именно умению вести за собой и следует нам поучиться у прежних комиссаров и политруков. Книга генерал-лейтенанта С.М. Золотова может в этом помочь.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker