на главную страницу

19 Мая 2001 года

По коням

Суббота

Познакомила нас, подружила

в этот праздничный вечер Москва

Главный судья чемпионата Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, консультант чемпионата Александр КАЛИНИН.



Май! Буйство весны, зелень, радость праздников... В череде праздников самый дорогой - День Победы. Клуб поздравляет всех читателей газеты и решателей конкурса -чемпионата с Днем Победы. Участников Великой Отечественной войны в нашем клубе многие десятки. Борис Ефремович Пукшанский и Виктор Петрович Иванов обороняли Москву, Алексей Дмитриевич Челищев освобождал Белград, Иван Иванович Слюсаренко штурмовал Будапешт, брал Берлин и освобождал Прагу Митрофан Васильевич Калашников... Спасибо всем вам.
Давайте и дальше знакомиться и дружить.
Напоминаем план финиша открытого конкурса - чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации на приз президента ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра, посвященного 60-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. В следующем выпуске клуба (№ 37, июнь с.г.) - подведение итогов III этапа; далее (№ 38, июль с.г.) - подведение итогов конкурса - чемпионата.
Дополнения к итогам I и II этапов: все двух- и трехходовки решили В.Г. Калинков (Ковров), С.Н. Харченко (Порошино, Свердловская обл.), все многоходовки решили также П.П. Долгов и В.Н. Петренко (Звездный городок, Московская обл.).
Вы нам писали
"Молодежная газета Карелии" объявляет юбилейный конкурс по разделу трехходовок (миниатюры). Задачи в 2 экземплярах присылать до 6 декабря 2001 г. Николаю Филипповичу Власенко". 185003 Петрозаводск, ул. Калинина, дом 71, кв. 68.
"Активно обсуждаем ход конкурса в шахматном клубе нашего городка. Мне удалось собрать почти все номера "По коням!" и оформить подшивку материалов в клубе. Поверьте, что у нас не так много шахматных радостей. Диплом Васи Гоцука вывесили в рамке на доске почета клуба". Капитан 2 ранга Юрий Иосифович Самек. Полярный, Мурманская обл.
"Спасибо за присвоение звания кандидата в мастера. Я приравниваю это к получению степени кандидата наук". Полковник медицинской службы в отставке Валерий Аркадьевич Савицкий. Одинцово.
"Спасибо за большую, по-военному очень важную для меня награду - "Почетный диплом". Такие же чувства я испытывал в тот день, когда командующий флотилией вице-адмирал Р.А. Голосов за успехи в службе вручил мне орден Красной Звезды. Честно говоря, успехи в шахматах у меня скромные. Тем приятнее награда судейства конкурсом". Капитан 1 ранга в отставке Григорий Гаврилович Михайлюк. Краснодар.
"Получил долгожданный подарок: диплом и справку. Поделился радостью со своим авиационным отделом. Все пожелания свои они написали на чистой стороне диплома. Поверьте - радость! Спасибо, братцы, за радость!!" Полковник Николай Григорьевич Куделя. Чита.
"Большое вам спасибо за диплом и справку о выполнении нормы кандидата в мастера. Я этим горжусь. Должность у меня - старшина роты, и я всячески, как могу, прививаю любовь к шахматам у личного состава. Организую соревнования, даю сеансы одновременной игры и, конечно же, даю решать свои и ваши задачи. Итог: повышается не только интеллектуальный уровень, но и воинская дисциплина в роте". Старший прапорщик Анатолий Николаевич Юрченко. Сызрань, Самарская обл.
Где эта улица?
Немного о досадном, грустном и веселом. В редакцию вернулся один из пакетов, отправленных нами с дипломом и справкой. На пакете пометка почты: "дом снесен". А нового адреса лауреата у нас нет. Не знаем мы, куда отправлять призы за предыдущий конкурс-чемпионат, посвященный 200-летию Альпийского похода русских войск под командованием А.В. Суворова, главному старшине (курсанту) Дмитрию Абдулхаевичу Арсланову и рядовому Сергею Александровичу Рыбакову. Видимо, курсант стал лейтенантом и из Санкт-Петербурга убыл к новому месту службы, а солдат из Смоленска уволился в запас. Где вы, Дмитрий и Сергей? Откликнитесь! А всех участников текущих конкурсов просим: пожалуйста, сообщайте о перемене своих адресов.
И улыбнитесь. На днях в редакцию пришло (дошло!) письмо с ответами на этюды, на адрес: Москва, Железное шоссе, 38.
Ответы.
The answers. Die Antworten
"Ходить бывает склизко по камушкам иным" - привел в своем письме слова острослова Козьмы Пруткова майор запаса Михаил Иванович Онищенко. Так призер чемпионатов оценил трудность решения этюдов. Действительно, сравнивая свои ответы с авторскими, многие из вас обнаружат свои осечки или неточности.
В этюде под № 21 (автор - А. Калинин, 1961) выигрывает 1. Кb3 Кр:b3 2. е7 d2 3. е8Ф е1Ф 4. Фа4+!! Кр: а4 5. Кс5Х.
Не все справились с этюдом под № 22 (автор - Е. Колесников, 1989): 1. Кb3 с4. 2. Ка1 Крg5 3. h3 Крh4 - игра на пат; те, кто прислал только. 3. ... Крf4, пошли по легкому пути - 4. Крg2! (не выигрывает 4. Крh2) g5 5 Крh2 c3 6. Кb3 а1Ф 7. Кd4!! Фf1 8.
Кf5+ Ф:f5 5 9. gf+ -.
Задание № 23 (автор - А. Калинин, первая публикация) 1. Кс3 а4 2. Ке5 а3 3. Ка2! Кр:а2 4. Кd3 Кра1 5. Кс1 а2 6. Кb3х.
Большинство из вас решило задание № 24 (автор - А. Котов, 1996): 1. с5! b5 2. Кb8! a2 3. Кс6+ Кра8 4. Сb7+
Кр:b7 5. Ка5+ Крс7 (любой ход) 6. Кb3+-.
Решайте, пожалуйста! Decide, please! Lцsen Sie, bitte!











    № 5д Кооперативнй мат №7д Обратный мат в 2 хода №8д Обратный мат в 3 хода №6д Кооперативный
               в 2 хода                                                                                                                       мат в 3 хода
Впервые, но пока как дополнительные, мы включаем задания по решению задач-гетеродоксов. Попробуем не отставать от новых тенденций, ибо подобные композиции сейчас приобретают популярность. Подсказываем основные правила. В задачах на кооперативный мат черные начинают и "помогают" белым поставить мат своему королю. В задачах на обратный мат белые начинают и "заставляют" черных поставить мат королю белых. С ответами, которые можно высылать до середины июля, пришлите и свое мнение о предполагаемом расширении объема конкурсных заданий за счет гетеродоксов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker