Перейти на главную страницу

19 Мая 2001 года

Бриффинг

Суббота



Исчисление произведено правильно

     Я подлежу увольнению по достижении предельного возраста пребывания на службе. Моя военная служба составляет 12 лет и 6 месяцев - календарных, в льготном исчислении - 17 лет и 9 месяцев. Трудовой стаж - 12 лет и 8 месяцев, а в льготном исчислении - 19 лет, учеба в техникуме - 2 года. Всего, таким образом, 38 лет и 9 месяцев. Но мне засчитали только 25 лет и 2 месяца. Льготную выслугу не засчитали. Прапорщик Михаил НИКУЛИН. Архангельская обл.


Согласно пункту "б" статьи 13 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих пенсия за выслугу лет с учетом трудового стажа назначается военнослужащим, уволенным со службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или оргштатным мероприятиям, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых 12 лет и 6 месяцев составляет воинская служба.
Военная служба на льготных условиях при назначении пенсии за выслугу лет с учетом трудового стажа в расчет не принимается. Так что в вашей финансовой части, Михаил Борисович, исчисление пенсии вам произведено правильно.



Пенсия - из "летного оклада"

     Распространяется ли положение приказа министра обороны № 394 от 27 июля 2000 года об определении квалификации летного состава государственной авиации на ушедших в запас и отставку летчиков и штурманов за несколько лет до появления этого документа? Если летчик или штурман, подпадающий под действие этого документа, был списан с этой работы, но в течение последующей службы занимал нелетную должность (скажем, начальника штаба эскадрильи), получает ли он 20-30-40-процентную надбавку за класс? Можно ли ему рассчитывать на прибавку к денежному довольствию? Сергей ГОЛОВКО. Санкт-Петербург.


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 года "Об определении квалификации летного состава государственной авиации" (приказ министра обороны РФ от 27 июля 2000 года № 394) с 29 мая 2000 года подлежат пересмотру все ранее назначенные с "летных" окладов, в том числе сохраненных, пенсии летному составу, имеющему на день увольнения с военной службы (перевода на нелетную должность) присвоенные приказами соответствующих должностных лиц в установленном порядке квалификационные категории.
Пенсионерам, имевшим право на исчисление пенсии из сохраненного "летного" оклада, но получавшим ее из оклада по последней штатной должности, по их заявлению может быть пересчитана пенсия из "летного" оклада с увеличением его за квалификационную категорию с первого числа месяца, следующего за месяцем, за который пенсионеру пенсия была выплачена исходя из "нелетного" оклада.



По достижении пенсионного возраста

     Из рядов Вооруженных Сил я уволен в 1983 году, имея выслугу лет 34 года, из них 19 - в календарном исчислении. Имею ли я право на льготы, которые положены ветеранам военной и ветеранам государственной службы, а также ветеранам труда? Майор запаса Анатолий ГУЛЯКО. Ставрополь.


Меры социальной защиты ветеранов военной службы, Анатолий Петрович, устанавливаются Законом "О статусе военнослужащих". А права и льготы ветеранов труда вы приобретете по достижении пенсионного возраста, то есть в 60 лет. Что касается прав и льгот госслужащих, то на вас, офицера запаса, они не распространяются.



Льготное исчисление не предусмотрено

     Я офицер-пенсионер с 1987 года, выслуга - 25 лет, инвалид II группы. Прошу ответить на вопрос: до поступления в военное училище я проходил срочную службу на Северном флоте, в г. Североморске, где один год в льготном исчислении составляет 1,5 года. Засчитывается ли мне это льготное исчисление при оформлении пенсии в общую выслугу лет? Николай КУЛЕШ. Архангельская область.


Исчисление пенсии на льготных условиях - 1 год за 1,5 года военнослужащим, проходившим срочную службу, законодательством не предусмотрено. Оно производится офицерскому составу, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы.



За счет местных бюджетов

     Мой отец, Степанов Василий Петрович, был блокадником Ленинграда, имел знак "Жителю блокадного Ленинграда" и медаль "За оборону Ленинграда". Он получал небольшую зарплату и пенсию. Умер в 1998 году от инфаркта. Мы достойно похоронили его. Собрав необходимые документы, я обратилась в военкомат с просьбой о компенсации за памятник. Но получила отказ: не положено. Но ведь блокадники Ленинграда по Закону "О ветеранах" приравнены к участникам Великой Отечественной войны. Елена КОРМИЛЬЦЕВА. Башкирия.


Не совсем так, Елена Васильевна. Да, блокадники Ленинграда Законом "О ветеранах" отнесены к ветеранам Великой Отечественной войны. Но тот же Закон "О ветеранах" гласит, что изготовление надгробного памятника за счет средств Министерства обороны производится погибшим (умершим) участникам Великой Отечественной войны. Для других же категорий умерших (погибших) ветеранов указанные расходы возмещаются за счет местных бюджетов.






Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker