на главную страницу

22 Мая 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Высоты подполковника Сычева

Валерий ГРОМАК.



...На войсковом стрельбище командир батальона подполковник Николай Кононович руководил плановым занятием мотострелковой роты. Снайперы поражали цели из укрытий, пулеметчики вели огонь с ходу, гулко на весь полигон бил гранатомет РПГ-26. Танкисты под руководством заместителя командира танкового батальона майора Игоря Котелевского производили стрельбу вкладным стволом. Несмотря на промозглую погоду, на войсковом стрельбище всем было жарко. Эх, матушка-пехота! Не прими в обиду, что иногда смотрел на тебя чуть свысока... Побывав в гвардейском мотострелковом полку, которым командует гвардии полковник Андрей Шемякин, поменял мнение круто.
До поездки на стрельбище вместе с заместителем командира полка по воспитательной работе подполковником Виктором Узиюком побывал в парке боевых машин. В учебно-боевой зоне личный состав отрабатывал нормативы обслуживания материальной части, приведения ее к бою. Капитан Дмитрий Кальченко с танкистами на двух учебных точках обслуживал вооружение и трансмиссию танка. На третьей учебной точке его подчиненные работали с навесным оборудованием тягача. Старшим у артиллеристов был участник боевых действий в Чечне командир дивизиона подполковник Сергей Митрохин. Под его руководством с артиллерийским расчетом занимался командир взвода лейтенант Владимир Голядин. На зенитно-пушечном комплексе "Тунгуска" подчиненные старшего лейтенанта Романа Сытенко отрабатывали норматив приведения его в боевую готовность. С гордостью отзывался офицер о своей технике: 4 ствола общей скорострельностью 1.500 выстрелов в минуту! Мощь усиливают 8 зенитных ракет ближнего боя с дальностью поражения 8 километров.
Этот укомплектованный на сто процентов и боеспособный полк несколько лет собирали по крупицам. В результате реформирования в 11-й гвардейской армии сократили дивизию, и ее мотострелковый полк перешел в состав Московско-Минской Пролетарской дивизии. Задача тогда ставилась так: не только перейти под новое командование, но и значительно пополнить штат, принять и разместить людей, обустроить расположение, сплотить воинский коллектив. И самое главное - наладить качественный учебный процесс.
Многое командиру полка гвардии полковнику Андрею Шемякину сделать удалось. На учении "Запад-99" именно этому полку была доверена боевая стрельба. Действия мотострелков тогда оценили высшим баллом.
Сложился и офицерский коллектив. В строю, по словам подполковника Узиюка, остались только те, кто любит службу. Сегодня не каждый офицер береговых войск пойдет служить в этот полк. Кое-кто считает, что здесь настоящий ад. Ни выходных, ни праздников. С утра до ночи - работа с личным составом. И боевая подготовка... Уже в этом учебном году в полку проведены различные стрельбы, сборы.
В штабе части я видел график боевой учебы мотострелков. Скажу честно, столь напряженных планов в последнее время в войсках встречать не приходилось.
Организация и проведение боевой подготовки всецело лежит на заместителе командира полка подполковнике Денисе Сычеве. Этот тридцатилетний офицер в минувшем году окончил академию. В части о нем говорят с уважением. Командир полка полковник Андрей Шемякин отозвался о своем заместителе коротко: "Пахарь".
Познакомиться в тот день с Денисом не удалось. Вот уже две недели заместитель командира находился на полигоне за сотни километров от полка. Размеры полкового стрельбища позволяют выполнить не все упражнения. Вот и приходится плановую боевую стрельбу штатным снарядом проводить на другом полигоне.
- Мне здесь нравится, - счищая полигонную грязь с ботинок, говорит подполковник Денис Сычев. - В академии ведь были просто тетрадки. А тут к родной работе вернулся...
Стройный, подтянутый, с открытым взором молодой офицер как-то сразу располагал к себе.
- Да, есть трудности, - говорит Денис. - Передвигаемся мы иногда "в пешем порядке по-машинному" из-за отсутствия топлива. Вся материальная база держится главным образом на энтузиазме офицеров. Но я верю, что поднимемся мы в полный рост. И топливо у нас будет, и будут мечтать о службе у нас лучшие из лучших.
Прадеды Дениса воевали в Великую Отечественную, дед Григорий Тимофеевич Дудко - полковник в отставке. Отец Владилен Иванович - танкист, генерал-полковник, начальник Академии МЧС. Родился Денис в Дрездене, в первый класс пошел в Москве, а школу окончил в Южной группе войск. И другого выбора у него, как поступать в танковое училище, не было. Правда, отец рассудил иначе: "В танкистах такие дылды не нужны" (к 17 годам рост Дениса был 1 метр 87 сантиметров). Стал Сычев-младший курсантом Ленинградского высшего общевойскового командного. Потом по семейным обстоятельствам перевелся в Алма-Атинское общевойсковое. Окончив его с отличием, выбрал местом службы самый боевой и мобильный гвардейский мотострелковый полк танковой дивизии. Первый год офицерской службы командир взвода лейтенант Сычев практически безвылазно находился на полигоне: боевые стрельбы, подготовка техники, обучение солдат. "Вот там я и познал всю пехотную сущность, - улыбается Сычев, - прикипел именно к этому делу..."
В первый лейтенантский отпуск поехал Денис к родителям на Сахалин, отец там служил командармом. На второй день отдыха познакомился с прекрасной девушкой, а к концу отпуска стала дочь офицера-пограничника Елена Болховитина его женой. Вскоре родился сын Костя.
Три года Сычев "пахал" взводным. Помимо боевой подготовки, лейтенанту приходилось в роте почетного караула представлять наши Вооруженные Силы на всех мероприятиях в Трептов-парке, на встречах высших должностных лиц. Затем был назначен командиром роты, сделал ее лучшей в полку. Досрочно на роте стал капитаном. А вместе с частью вышел из Германии в чистое поле на юге Воронежской области. Все начинали с нуля. В родном полку дослужился Денис до начальника штаба батальона. С должности командира батальона 27-й отдельной мотострелковой бригады поступил в академию. "Обладает живым творческим складом ума. При всех обстоятельствах сохраняет способность к точной оценке ситуации. Сложной обстановки не боится. Работу с людьми любит..." - это строки из аттестации Сычева. В академии он серьезно увлекся научной работой, разрабатывал проблемные вопросы, связанные с изменением штатной структуры мотострелкового полка. Его исследование на тему "Особенности боевого применения мотострелкового полка новой организационной структуры" получило высокую оценку министра обороны. За активное участие в научной работе Денис Сычев досрочно получил звание подполковник.
После академии ему прочили большое научное будущее, а он рвался в войска. Друзья недоумевали: "Зачем тебе все эти "Равняйсь! Смирно!"? У тебя ведь квартира в столице". Денис же был очень рад, получив назначение в развернутый полк.
У тех, кто ознакомится с послужным списком подполковника Сычева, может сложиться впечатление, что ему просто везет. "Везение здесь ни при чем", - уверяли меня офицеры части, с которыми шла речь о тридцатилетнем заместителе командира. Все объясняется профессиональным мастерством и преданностью службе.

На снимке: подполковник Денис СЫЧЕВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker