Ордена Титул

22 Мая 2001 года

ежедневная электронная версия

Вторник

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


 16 июня в Любляне

 Дань памяти павшим

 Встреча у разъезда Дубосеково

 Вынесен приговор

 В честь командира «Курска»

 Зачетные стрельбы — на отлично

 Равнение на командира

 Экологи обеспокоены

 И взаимодействие, и координация

 Готовь сани летом

 Столица поможет десантникам


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
сайт газеты Труд


Настоящий Человек остается с нами

   Из жизни ушел выдающийся фронтовой летчик Алексей Маресьев, с кого лепили жизнь целые поколения советских мальчишек, российских летчиков. Их взгляды были устремлены к той вершине мужества, что проявил этот человек, чей образ запечатлен в прекрасной правдивой книге Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". Ушел из жизни воздушный ас Великой Отечественной, уничтоживший 11 самолетов фашистской Германии, 7 из них после ампутации голеней обеих ног. Вглядитесь в фото, уважаемый читатель. Перед вами - Алексей Маресьев, перед вами - человек-легенда. Таким его увидел краснозвездовец Сергей Пятаков в канун 55-летия Великой Победы. Это одна из последних фотографий известного во всем мире летчика, сделанных профессиональным фотомастером..
 || Анатолий ДОКУЧАЕВ


41-й взывает к ответственности

  Гостями и участниками двухдневной международной научной конференции "1941 год. Мир в огне. Новые документы. Новые подходы", проведенной Российской академией наук, Национальным комитетом российских историков, Институтом всеобщей истории РАН, Ассоциацией историков второй мировой войны при содействии Совместной комиссии историков Германии и России, стали ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова и Майкопа, институтов истории национальных академий наук Армении, Белоруссии, Украины, представители ведущих научных центров и учебных заведений Великобритании, Германии, Италии, Китая, Польши, США, Финляндии, Эстонии и Японии...
 || Александр БОНДАРЕНКО


Высоты подполковника Сычева

  ...На войсковом стрельбище командир батальона подполковник Николай Кононович руководил плановым занятием мотострелковой роты. Снайперы поражали цели из укрытий, пулеметчики вели огонь с ходу, гулко на весь полигон бил гранатомет РПГ-26. Танкисты под руководством заместителя командира танкового батальона майора Игоря Котелевского производили стрельбу вкладным стволом. Несмотря на промозглую погоду, на войсковом стрельбище всем было жарко. Эх, матушка-пехота! Не прими в обиду, что иногда смотрел на тебя чуть свысока... Побывав в гвардейском мотострелковом полку, которым командует гвардии полковник Андрей Шемякин, поменял мнение круто...
 || Валерий ГРОМАК.


Это была стройка века

   Космодром Байконур, расположенный на территории Казахстана, известен всему миру. Всегда было принято говорить, что его строила вся страна. И это не была просто красивая фраза: над созданием этого гигантского комплекса трудились сотни промышленных предприятий, научно-исследовательских организаций, конструкторских бюро и строительных организаций. Но была среди них одна особая, военно-строительная, на которую были возложены функции генерального подрядчика строительства - 130-е управление инженерных работ. В эти дни оно отмечает свое 50-летие..
 || Полковник запаса Герман ПИТАЛЕВ.

Россия и мир

  Михаил ДЕЛЯГИН:"Управлять теченьем мысли"

   Итак, миллениум наступил. И ничего грозного и страшного с нами не произошло. И все же ожидания чего-то неосознанного - светлого или черного - не ушли с этим знаменательным событием. Россияне продолжают еще верить в грядущее чудо, а элита общества - строить прогнозы на ближайшее и отдаленное будущее. Наш сегодняшний гость - директор Института проблем глобализации доктор экономических наук Михаил ДЕЛЯГИН. И речь пойдет о перспективах мировой экономики в целом.
 || Беседу вел Игорь ЯДЫКИН

  Новые аспекты в политике Индии

   "Существует стратегическая и технологическая неизбежность изменить стратегические параметры, на которых держалась структура "холодной войны"... постепенного перехода от мира, являющегося заложником доктрины взаимного неприемлемого ущерба... Создание системы противоракетной обороны стало неизбежным". Так прозвучало заявление официального представителя МИД Индии относительно намерения новой администрации США начать процесс выхода из Договора по ПРО от 1972 года и создавать масштабную стратегическую противоракетную систему страны. Наверное, для многих оказалось неожиданным, что Дели этим заявлением как бы поддержали американские планы. Особенно учитывая, что Индия у большинства людей в России и других странах всегда ассоциировалась с политикой конструктивного миролюбия и неприсоединения.
 || Александр ШИЛИН.

Линия жизни

  Призванный журналистикой

   22 мая исполняется 90 лет со дня рождения генерал-лейтенанта Н.И. Макеева, который три десятилетия был главным редактором "Красной звезды". О нем - эти заметки-воспоминания. И не только о нем.
 || Генерал-майор в отставке Иван СИДЕЛЬНИКОВ.

Спорт - инфо

  Армейцы продолжают восхождение

  Осечка в Пирее

Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker