на главную страницу

23 Мая 2001 года

Тема номера

Среда

Прощание с Настоящим Человеком

Россия проводила в последний путь Алексея Петровича Маресьева

Михаил ФАЛАЛЕЕВ, "Красная звезда".



Умер Маресьев. Человек-легенда, воспитавший своим подвигом тысячи героев, вселивший веру и вернувший надежду миллионам людей, опаленных горем и болью.
Он умер так же, как жил и воевал, словно поставил точку после целой эпохи. Эпохи трудной и во многом противоречивой, но героической. Кто знает, выжила бы наша страна в той страшной войне, если бы такие вот маресьевы не поднимались, расстреляв патроны, в штыковые атаки, не ходили на таран в горящих танках, в морских глубинах не выходили в одиночку против вражеских эскадр. И не сбивали бы гитлеровских стервятников, лишившись, казалось бы, простой возможности нормально жить.
Наполеон когда-то сказал, что русского солдата мало убить, его еще и повалить надо. Он не все знал про нас, великий завоеватель. Старший лейтенант Маресьев сумел не только встать, но и взлететь. И если враг уповал на чудо-оружие, мы всегда рассчитывали на чудо-богатырей. Безногий летчик разил врага "возле самого рая" - зная это, даже прославленные немецкие асы испытывали мистический ужас. Алексей Петрович сбил одиннадцать вражеских самолетов, из них семь - после ампутации голеней обеих ног.
Прощаться с Настоящим Человеком в Культурный центр Российской армии и на Новодевичье кладбище 22 мая пришли тысячи людей. Горе - общенациональное горе - стирает различия в чинах, статусах и возрасте. Без помпезности, но в великой скорби прошли мимо гроба Героя военачальники и рядовые, ветераны и молодежь, политики, депутаты и простые граждане России. И уже неважно, какие регалии и должности были у Алексея Петровича Маресьева (у иных, совсем не героев, были и эполеты, и ордена "покруче"). Но звание Настоящий Человек принадлежит только ему. Навечно.
Министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов сказал, что горько и больно сознавать, что такого человека больше с нами нет. И это не просто слова: есть ли у нас люди, равные Маресьеву по силе духа?
Но у нас, живущих в стране, которую отстоял Алексей Маресьев, остались долги. Не должна быть Россия, за которую он поднялся в небо, быть нищей, отсталой и слабой. Верю, что мы тоже найдем в себе силы подняться с колен.
В почетном карауле у гроба солдата Победы стояли министр обороны РФ Сергей Иванов, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин, заместители министра обороны, главнокомандующие видами Вооруженных Сил, выдающиеся военачальники, ветераны Великой Отечественной. Проститься с Алексеем Маресьевым прибыли секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло.
...А Запад так и не понял, что не в гиннессовских рекордах дело: Маресьев был для нас не только славой и символом, он - наше состояние души. Не растратить бы его, не растерять...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker