на главную страницу

23 Мая 2001 года

Армия сегодня

Среда

Испытать себя

Евгений УСТИНОВ, "Красная звезда".



Игорь покидал кабинет комдива в приподнятом настроении. За год, что командовал взводом, сумел вывести танкистов в передовые не только в родном батальоне, но и в гвардейском Фастовском мотострелковом полку. По всем показателям и вполне заслуженно. А потому членам аттестационной комиссии, рассматривавшей вопрос о выдвижении его, лейтенанта Олейникова, на роту, оставалось лишь развести руками: дескать, молодо, да не зелено.
Неуверенности, страха перед новой должностью не было. Скорее наоборот. Хотелось, с головой окунувшись в несоизмеримо больший объем ответственности, проблем и задач, поскорее испытать себя. Так уж Олейников устроен...
После неудачной попытки Игоря поступить в Казанское суворовское училище Нина Михайловна, одна воспитывавшая сына, втайне надеялась, что, оступившись, он, например, станет хорошим инженером, врачом или, наконец, профессионально займется спортом, своим ватерполо. Но, как это бывает, все решил случай.
Сосед по площадке Володя Гребенков, служивший в то время в Афганистане, ничего в своих рассказах не приукрашивал. И все-таки вселил в Игоря уверенность, убедил: надо бороться за уже было оставленную мечту. Мама уступила. Оставив родительское гнездо, Игорь направился в Ташкент, где успешно сдал вступительные экзамены, стал курсантом командного танкового училища имени маршала бронетанковых войск П.С. Рыбалко. Сосед по дому Гребенков тоже был офицером-танкистом.
Олейников торопил время. Ему казалось, что, пока он грызет гранит науки, все значимые события обойдут его стороной. Если бы молодость знала... Понюхать пороху Игорю доведется еще неоперившимся лейтенантом на разделительной линии осетино-ингушского конфликта, а неполных два года спустя - вести свои танки дорогами Чечни, охваченной пожаром войны.
"Батальон разделился. 11 декабря 1994 года 1-я танковая рота под командованием старшего лейтенанта Фаниля Сарварова была придана Псковской воздушно-десантной дивизии, - рассказывает подполковник Олейников. - Чуть позже, усилив подразделения морской пехоты, вошла в Грозный и моя рота..."
Железнодорожный вокзал, стадион, площадь Минутка, президентский дворец, "зеленый квартал" - везде, где становилось жарко, где наступающим морпехам до зарезу требовалась таранная мощь брони, появлялись его Т-72.
Выкручиваться из невероятно сложных, порой, казалось, безвыходных ситуаций позволяли хорошая выучка, возможности техники и день ото дня крепнущий боевой опыт. Без лишних слов ротный был принят в боевое братство морпехов. С особой теплотой вспоминает он теперь о спальном мешке, подаренном командиром разведки балтийцев.
Шутить они тоже умели. Какой переполох произвела в инженерной службе группировки заявка на получение "танковых лопастей"!
- Это было в Агиштинском ущелье, - вспоминает Игорь. - Штурмуем одну из господствующих высот. В критический момент пехота запрашивает танки. Как мы ни старались, подняться не смогли. Вот и говорю саперу Дорожкину: мол, пропеллеры давай - есть же в войсках такие...
Пропахав с морской пехотой пол-Чечни, Олейников дошел до Хачароя. Не потерял ни одной машины. Все офицеры роты стали кавалерами ордена Мужества. Хотите - называйте это любовью, привязанностью, ностальгией - кому как нравится, но, не прельстившись блестящими перспективами службы в отдельной мотострелковой бригаде, где он оказался в начале 1996 года, ни даже квартирой в Твери, Игорь добился перевода в Каспийск. Помощь и содействие в этом оказывал бывший командир соединений морской пехоты Балтфлота Герой России генерал-майор Евгений Кочешков. Встретились в Главном штабе ВМФ, вспомнили былое, а заодно обсудили давно терзавшую Игоря проблему. Так осенью 1998 года Олейников впервые примерил черный берет.
Человек счастлив, когда занимается любимым делом. Любые трудности, любые испытания ему тогда по плечу. После активной фазы второй чеченской кампании он возглавил разведбат вновь сформированной бригады морской пехоты Каспийской флотилии. Это ли не объективная оценка его заслуг?.. Чтобы разведка каспийцев отвечала всем требованиям времени, многое еще предстоит сделать. Но уже сейчас находящееся на границе с Чечней подразделение справляется с весьма и весьма сложными задачами.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker