Перейти на главную страницу

23 Мая 2001 года

Бриффинг

Среда



Читатели о "Красной звезде" и не только о ней .

Читаю "Звездочку" с 1931 года. По газете буквы изучал, по ней и читать научился. А уж после окончания Борисоглебского училища летчиков стал ее постоянным подписчиком, выписываю и по сей день.
Прослужил я 32 календарных года в авиации, побывал и в Китае, и в Прибалтике, и на Урале. Сын, который сейчас уже в запасе, тоже был летчиком, прошел Афганистан. Всего же наша семья отдала авиации более 100 лет. Поэтому меня особенно волнует состояние наших ВВС.
Обидно, что летный состав не может летать из-за нехватки ГСМ. Не могу уразуметь, как это в нефтедобывающей стране не находится горючего для нужд армии? Недопустимо, что молодые летчики увольняются из-за отсутствия нормальных жилищных условий. И вы молодцы, что ставите эти вопросы в своих материалах, требуете их немедленного решения. Надеюсь, что новое армейское руководство всерьез займется этим.
А еще узнал из "Звездочки", что нашлись энтузиасты в Оренбурге, организовавшие обучение подростков с первоначальной летной подготовкой. Такая же спецшкола-интернат создана в Ахтубинске Астраханской области благодаря стараниям ее губернатора А. Гужвина. Это меня, конечно, порадовало. Хотелось бы, чтобы газета поподробнее писала о таких энтузиастах и стала бы зачинщиком в деле подготовки настоящей авиационной смены.
Полковник в отставке Юрий МАТВЕЕВ. Екатеринбург
.
ПИШЕТ вам приверженец и постоянный читатель вашей газеты из далекого северного тупика, что в Архангельской области.
Постоянным подписчиком "Красной звезды" я был с 1982 по 1995 год. Потом инфляция, всякая пертурбация, короче, настали трудные времена, как и для всех россиян. Стал покупать "Звездочку" по мере возможности.
Однако конкурс "Честь и слава", объявленный газетой, взбудоражил меня, и, чтобы стать его участником, я взял да и подписался с марта на первое полугодие. Достаточно назвать только темы конкурса, чтобы понять, как глубоко он призывает читателей заглянуть в военную историю страны: "Гвардия", "Награды", "Звания и знаки", "Пехота". А наша цель - не только докопаться до правильных ответов, но и узнать по темам как можно больше и по возможности передать эти знания молодым как эстафету.
Такие конкурсы, многочисленные публикации по истории Отечества, русского оружия, очерки о полководцах только украшают газету и, несомненно, делают ее привлекательной. И мне очень жаль, что у нас в районе, где насчитывается 27.000 населения, среди индивидуальных подписчиков я единственный. Выписывает ее еще Шенкурский райвоенкомат. Мне думается, что редакция мало уделяет внимания пропаганде своей газеты по радио и телевидению. В настоящее время это просто необходимо! Активизируйтесь, дорогие мои краснозвездовцы!
Валентин ГУЖОВ. Копалинская Архангельской обл.
Дорогие сотрудники "Красной звезды"! Я участник боевых действий в Чечне с февраля по май 1995 года.
Служил во Внутренних войсках. Был ранен и представлен к награде. Однако ничего мне тогда не дали. Недавно я узнал, что ваша газета публиковала списки награжденных за прошлую чеченскую кампанию, и решил написать вам.
Теперь от чистого сердца хочу вас поблагодарить. Огромное человеческое спасибо! Я понял, что не перевелись еще добрые и отзывчивые люди, дай вам Бог здоровья и процветания.
Многие мои знакомые не верили, да и сам не очень надеялся, что кто-то протянет руку помощи участнику необъявленной войны. И все же благодаря вам я получил нагрудный знак Внутренних войск МВД России "За отличие в службе" I степени. Еще раз большое спасибо.
С уважением к газете Сергей ЗРЕЛКИН. Пугачев Саратовской обл.

ВЫПИСЫВАЮ "Красную звезду" уже много лет, а вот написать решилась впервые. Хочу выразить вам большую признательность за ваш труд, за стремление сохранить нашу историю и воспитывать молодежь в духе патриотизма.
Я работаю 36 лет учителем истории в городской средней школе № 7, возглавляю музей боевой славы, созданный совместно с нашими шефами - десантниками прославленного Рязанского училища. На уроках истории постоянно использую публикации "Красной звезды", в музее храню те из них, где рассказывается о наших бывших шефах, ставших офицерами. Это очерки о гвардии полковнике В. Крымском, гвардии подполковнике Н. Штонде, гвардии старшем лейтенанте А. Эм и многих других. Ведь нашей дружбе с шефами свыше тридцати лет!
А еще мы со школьниками собираем в музее все о Герое России Олеге Зобове, чья рота, когда он еще был курсантом, 4 года вела у нас шефскую работу. Из публикаций в "Звездочке" я поняла, что редакция поддерживает отношения с родителями Олега. Поэтому все мои подопечные просят вас передать им, что мы помним Олега и всегда рассказываем о нем посетителям нашего музея.
А еще хочу добавить, что я не только сама пользуюсь материалами "Красной звезды", часть соответствующих публикаций я отдаю для работы учителям литературы, физики, музыки. Так что вашу газету хорошо знают и любят все в нашей школе.
Светлана ГАРАМОВА, заслуженный учитель РФ. Рязань.

ГЛУБОКО почитаю вашу газету. Ее постоянным подписчикам я стал тридцать лет назад. Уважаю труд краснозвездовцев, которые бывают в самых "горячих точках", их строгие и правдивые материалы об офицерах и рядовых, о нелегкой их службе. Все это хорошо знаю, так как дружил с офицером Александром Колотило. Он нередко публиковался в "Красной звезде". Но после моего назначения в Афганистан в 1988 году потерял его из виду. Питаю надежду, что он прочтет это письмо и откликнется.
Как бывший офицер, до сих пор постоянно читаю "Звездочку", слежу за всеми важными событиями в Российской армии, тем более что наши республики вновь объединились в Союз.
Был глубоко потрясен гибелью в Чечне парашютно-десантной роты 76-й воздушно-десантной дивизии. Ведь она и для меня родная: с1981 по 1988 год, до командировки в Афганистан, служил там на разных должностях инженерно-технического состава. Узнав о трагедии, я даже написал стихи, посвященные защитникам Отечества - десантникам.
Ваш искренний поклонник подполковник ВС Республики Беларусь Николай КОЛУПАЕВ. Витебск.
ОБРАЩАЕТСЯ к вам инвалид Великой Отечественной войны и единственный подписчик "Красной звезды" среди жителей Акмолинской области. А когда мы были в едином государстве, подписчиков вашей газеты только у нас насчитывалось несколько сотен. Ведь столица России и столица Казахстана, можно сказать, города-побратимы. Совсем скоро все мы будем отмечать 60-летие битвы за Москву. На защите ее рубежей в октябре-ноябре 1941 года насмерть стояли бойцы прославленной Панфиловской дивизии, которая в самом начале войны была сформирована в Алма-Ате и направлена на помощь защитникам Москвы. Я уверен, что в преддверии юбилейной даты одной из самых значительных битв той войны "Красная звезда" расскажет о мужестве казахстанцев.
Хочу сказать, что ваша газета в отличие от многих других не страдает отсутствием памяти и всегда воздает должное участникам войны. Особенно благодарен ей за объективную информацию читателей о жизни ветеранов в странах СНГ.
Но хотелось бы, чтобы "Звездочка" не просто информировала, а стала инициатором более тесного объединения всех ветеранских организаций СНГ, а значит, и самого Содружества. Тогда, уверен, подписчиков в Казахстане у вас станет намного больше.
 ||  Полковник в отставке Дмитрий НЕСВИТЕЕВ. Кокчетав, Казахстан.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker