Перейти на главную страницу

23 Мая 2001 года

Спорт

Среда



Чемпион есть чемпион...

- У вас нет лишнего билетика? - такой вопрос у входа в Дом кино задавали на днях любители шахмат. Не всем желающим удалось попасть на встречу с двенадцатым (многократным) чемпионом мира Анатолием Карповым, а только самые удачливые смогли принять участие и в сеансе одновременной игры юбиляра - сегодня ему исполняется 50 лет.
Предъюбилейные дни у Анатолия Евгеньевича, как и все другие, весьма напряженные. Утром, накануне встречи в Доме кино с любителями шахмат, чемпион прилетел из Берлина, где как посол Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) принимал участие в конференции по проблемам детства в Европе.
Большинство участников сеанса (16 человек) - весьма квалифицированные шахматисты. Кроме 6-летней Анечки Стяжкиной, за досками сидели сплошь перворазрядники и кандидаты в мастера: деятели кино, писатели, журналисты. Многие из них и сейчас играют в мастерских турнирах. И все-таки чемпион есть чемпион! Счет сеанса 14,5:1,5 в его пользу (+13,+3,-0).
После сеанса состоялся просмотр документального фильма "Белые и черные" о 12-м чемпионе мира, а затем он ответил на вопросы многочисленных зрителей.
На снимках: двенадцатый чемпион мира дает сеанс одновременной игры; на первом плане самая юная участница.
P.S. "Красная звезда" поздравляет выдающегося армейского шахматиста Анатолия Карпова с пятидесятилетием и желает ему новых успехов в спорте и общественной деятельности.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Андрея КУРНЯЕВА.


     Баскетбол

Плей-офф, да не тот


На стартовавшем этапе плей-офф первенства России по баскетболу команды провели по два матча первого раунда (1/8 финала, серии до двух побед). ЦСКА в обеих встречах не без труда переиграл питерский "Спартак" -106:76 и 87:84, саратовский "Автодор" - "Самару" - 95:82 и 89:83, а "Локомотив" из Минеральных Вод - магнитогорский "Металлург-Университет" - 87:69 и 105:91. Только иркутский "Шахтер" и "Химки", обменявшиеся домашними поражениями - 73:81 и 83:84, завершат выяснение отношений сегодня, 23 мая. Таким образом, победитель этой пары во втором раунде, который пройдет по той же схеме 26, 28 и, если понадобится, 31 мая, встретится с "Локомотивом", а ЦСКА - с "Автодором". Команды, успешно прошедшие первые два раунда, сыграют 11, 13 и, если потребуется, 16 июня в 1/2 финала с "Урал-Грейтом" и казанским УНИКСом. Финальная серия "до трех побед" состоится 19, 20, 23 и, если понадобится, 24 и 26 июня.
Интересно, что в полуфиналах может произойти повторение матчей за "золото" и "бронзу" прошлого сезона, ведь при удачном раскладе для армейцев и команды из Минеральных Вод 11 июня в 1/2 финала могут сойтись "Урал-Грейт" с ЦСКА и УНИКС с "Локомотивом". УНИКС тогда завоевал "бронзу", чемпионом России-2000 стал ЦСКА, который в финале встречался с "Урал-Грейтом". Армейцы достаточно уверенно разобрались с подопечными Белова, не позволив пермякам выиграть ни одной встречи (92:65, 83:74, 76:72). Но в этом году амбициозный "Урал-Грейт" уже выиграл еврокубок - Первый приз Северо-Европейской баскетбольной лиги и вряд ли захочет довольствоваться в российском первенстве каким-то другим местом, кроме первого. Так что задача ЦСКА сохранить за собой чемпионский титул теперь выглядит куда более сложной, чем год назад.
 ||  Соб. инф.


     В блокнот болельщику

ЦСКА - "Локомотив" - 2:1


Матч 10-го тура чемпионата России по футболу. Москва, стадион "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова, 11.000 зрителей. Судейская бригада: Кожухов, Калугин, Кулагин (все - Москва). Состав ЦСКА: Новосадов, Минько, Корнаухов, Лайзанс, Евсиков, Семак (к), Холли, Кулик (Енин, 83), Попов, Савельев, Лысенко (Файзиев, 90). В запасе остались Бакаев, Перхун, Филиппенков. Голы забили: у ЦСКА - Семак (14) и Холли (75); у "Локомотива" - Лоськов (1). Предупреждения получили Минько, Корнаухов.
В матче дублеров ЦСКА уступил 0:1.
* * *
Список бомбардиров возглавляет Вязьмикин ("Торпедо") - 8 голов. 7 мячей забил Федьков ("Сокол").
* * *
В 11-м туре встречаются: 25 мая - "Локомотив" - "Зенит"; 26 мая - "Сатурн" - ЦСКА, "Торпедо" - "Спартак", "Крылья Советов" - "Ротор", "Анжи" - "Сокол", "Алания" - "Черноморец", "Факел" - "Торпедо-ЗИЛ", "Динамо" - "Ростсельмаш".
* * *
Состоялся 9-й тур чемпионата России в первом дивизионе. Вот результаты сыгранных матчей: "Арсенал" - "Уралан" - 1:0, "Кристалл" - "Лада" - 1:0, "Шинник" - "Газовик-Газпром" - 2:1, "Рубин" - "Спартак" - 3:0, "Амкар" - "Нефтехимик" - 1:1, "Локомотив" (Ч) - "Металлург" - 1:0, "Локомотив" (НН) - "Кубань" - 1:1, "Волгарь-Газпром" - "Балтика" - 2:1, "Химки" - "Томь" - 1:1.
"Шинник" продолжает лидировать - 22 очка. "Кристалл" имеет 18 и "Кубань" - 16 очков.
* * *
Как объявила ФИФА, второй клубный чемпионат мира, который должен был пройти в июле с.г. в Испании, отложен до 2003 года. Решение мотивировано напряженным календарем международных соревнований и экономическими трудностями, переживаемыми и рядом стран, и самой ФИФА.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker