на главную страницу

25 Мая 2001 года

Тема номера

Пятница

Ленск возродится на прежнем месте

Об этом Президент России заявил в разрушенном стихией городе

Наиль ГАФУТУЛИН, "Красная звезда".



В начале недели на совещании с членами правительства Президент РФ Владимир Путин назвал наводнение в Якутии самым острым вопросом для кабинета. Несколькими днями позже глава государства вылетел в пострадавшую от стихии республику.
Перед отлетом Владимир Путин прямо в аэропорту Внуково-2 провел совещание с Михаилом Касьяновым. Премьер-министр проинформировал президента о выделении ресурсов для обеспечения жизни пострадавшего от наводнения населения Якутии. По линии МЧС на эти цели уже истрачено 30 миллионов рублей, направлен трансферт в размере 75 миллионов рублей для приобретения продовольствия, медикаментов, необходимой техники. Кроме того, планируется направить опережающий трансферт на сумму в 100 миллионов рублей.
В городе Мирный Президента России встретили глава Якутии Михаил Николаев и начальник Дальневосточного центра МЧС генерал-лейтенант Геннадий Короткин. Из Мирного Владимир Путин и сопровождавшие его лица практически сразу направились в Ленск на совещание в местную администрацию.
Здание администрации расположено в 250 метрах от берега реки Лены - это единственное место в городе, где сегодня есть электричество. Вдоль дороги от аэропорта до центральной площади российского Президента встречали горожане. Сейчас в Ленск уже вернулась треть эвакуированных жителей. В настоящее время ведется строительство палаточного городка для тех, кто остался без крова. По последним данным Дальневосточного регионального центра МЧС, наводнением в городе Ленске разрушен 3.331 дом. Всего было затоплено 5.162 дома, и только 1.831 дом подлежит восстановлению. Специалисты ведут оценку состояния зданий и их пригодности для дальнейшего проживания. За время наводнения в Ленске пять человек погибли, один покончил жизнь самоубийством, двое пропали без вести. Возраст людей, погибших за время паводка, от 50 до 60 лет. Пропавшим без вести от 25 до 35 лет.
Открывая совещание, Владимир Путин заявил о необходимости восстановить картину событий, в результате которых пострадали 30 тысяч человек, проследить, как они развивались, и установить причины трагедии, в числе которых не только стихия. "В первую очередь мне хотелось бы знать, что было и что не было сделано для того, чтобы предотвратить трагедию, а если не было сделано, то почему", - подчеркнул Путин. Он попросил участников совещания дать оценку ситуации на данный момент, после чего, по его словам, будут подведены итоги и принято решение.
Глава государства предложил собравшимся высказываться по проблеме предельно кратко, без лишних слов и как можно более приближенно к реальной обстановке. Президент также попросил участников совещания (в совещании принимали участие полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, глава МЧС России Сергей Шойгу, министр здравоохранения Юрий Шевченко, заместитель руководителя Администрации Президента РФ Александр Абрамов, президент Якутии Михаил Николаев, глава администрации Ленского района Виктор Самойлов, председатель рабочей группы правительства, заместитель председателя Госстроя Валерий Рощупкин, президент компании "Алроса" Вячеслав Штыров и др.) изложить свое видение решения данной проблемы.
По мнению главы Ленского района Виктора Самойлова, основной причиной наводнения стали сверхнизкие температуры: зимой температура держалась минус 60 градусов, а толщина льда достигала двух метров. Говоря о предпринятых мерах, Самойлов сообщил, что 40 километров ледового покрытия было пропилено ледорезными машинами, для чего были задействованы все силы. В свою очередь Владимир Путин отметил, что сами жители Ленска в качестве одной из причин называли тот факт, что не было прочищено русло реки Лены. Самойлов согласился с этим, добавив, что "из-за недостатка финансирования русло не чистится уже несколько десятков лет".
В ходе совещания было высказано предложение выделить средства на восстановление Ленска из федерального бюджета. Владимир Путин согласился с необходимостью выделения федеральных средств, подчеркнув, что, возможно, для этого какие-то статьи бюджета придется сократить. Он также отметил, что если необходимо вносить соответствующую поправку в закон о бюджете, то следует обсудить это с депутатами Госдумы РФ.
Точную сумму ущерба сейчас назвать сложно. Еще до начала совещания стало известно, что местные власти намерены просить средства не только на восстановление Ленска, но и на ликвидацию последствий наводнения еще в 70 затопленных поселках - по их расчетам, на это потребуется около 4 миллиардов рублей. Сумма даже для федерального бюджета довольно серьезная.
Прямо в ходе совещания от представителей акционерной компании "АЛРОСА" поступило предложение о продаже золота и алмазов для оказания помощи пострадавшим от наводнения людям. В распоряжении этой государственной компании имеются уникальные алмазы стоимостью до трех тысяч долларов за карат.
Президент РФ Владимир Путин готов подписать указы о путях оказания помощи пострадавшему от наводнения населению Якутии. Об этом он заявил, закрывая совещание. "Мы готовы изыскать разные источники финансирования, в том числе от продажи алмазов и золота, но при этом необходимо точно оценить ущерб и проработать ясный и понятный механизм и схему распределения денег", - сказал глава государства. "Я готов подписать указы о продаже алмазов и золота лишь в том случае, если мне будет представлена четкая схема, в которой будет обозначена адресная помощь населению, тем людям, которые сейчас стоят на улице", - подчеркнул он.
За счет этих и других средств и будет восстановлен Ленск. Говоря о будущем этого города, Президент России заявил, что надо засучить рукава, привлечь соседние регионы, перебросить в Якутию строительные мощности и восстанавливать Ленск на прежнем месте.
Точная сумма ущерба станет известной на следующей неделе на итоговом совещании по определению всех параметров и объемов финансирования мер по преодолению последствий наводнения в Якутии, которое состоится в Москве 29 мая. В Ленске, отвечая на вопросы журналистов, президент привел данные местных властей, согласно которым ущерб составил 3,9 миллиарда рублей, и информацию правительственной комиссии, назвавшей сумму в 2,4 миллиарда рублей. "Это неудивительно, поскольку местные власти завышают ущерб, а правительство - занижает", - пояснил Владимир Путин. И сообщил, что потребовал ко вторнику дать точную оценку нанесенного ущерба.
Стало также известно, что глава государства поручил правительству в координации с руководством Якутии в самые короткие сроки проработать схему, при которой строительство жилых домов могло бы начаться сразу же после выдачи населению, пострадавшему от наводнения, жилищных сертификатов. По словам Путина, "главное, чтобы эта работа началась без раскачки в самое ближайшее время".
Президент России призвал федеральное правительство и власти Якутии выработать общий подход к разрешению последствий наводнения. Он заявил о необходимости разработать федеральную целевую программу по развитию Якутии. В ней, на его взгляд, будет предусмотрено восстановление районов, пострадавших от наводнения. Глава государства отметил, что эта программа будет включена в федеральную целевую программу по развитию Дальневосточного региона.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker