на главную страницу

25 Мая 2001 года

Армия и общество

Пятница

Им защищать Россию

В Министерстве обороны РФ вручили подарки детско-юношеским военно-учебным заведениям Москвы

Михаил ФАЛАЛЕЕВ, "Красная звезда". Фото Павла Герасимова.



Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения - дело не менее важное, чем повседневная боевая учеба или, скажем, оснащение войск современной техникой. Ведь это уже аксиома: кому будут нужны все эти умные машины, высокая выучка, если завтра никто не станет в воинский строй?
К счастью, ряды защитников Отечества не поредеют и в будущем: детско-юношеские военно-учебные заведения растят достойную смену.
В честь 56-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и наступающего Дня защиты детей в Министерстве обороны Российской Федерации проведена акция в пользу воспитанников суворовских училищ и кадетских корпусов Москвы. Председатель совета Ассоциации жен военнослужащих (АЖВ) Людмила Чемерис передала в библиотеки Московского суворовского военного и военно-музыкального училищ, четырех кадетских корпусов и Навигацкой школы комплекты Детской военной энциклопедии. Объявлено решение и о передаче этим учебным заведениям комплектов вычислительной техники для оборудования компьютерных классов. А Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ было награждено специальной премией правительства Москвы и Ассоциации жен военнослужащих "Стойкий оловянный солдатик" - за активное участие и большой практический вклад в военно-патриотическое воспитание детей и юношества.
Разумеется, инициатива и активное участие в акции Ассоциации жен военнослужащих не случайны. Как говорится, им сам Бог велел по-матерински заботиться о мальчишках и девчонках, уже надевших военную форму. А с 2000 года Ассоциация жен военнослужащих является ассоциированным членом Российского организационного комитета "Победа", возглавляемого Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Деятельность АЖВ неоднократно отмечена благодарностями Президента Российской Федерации, Комитета Государственной Думы по обороне, министра обороны РФ, руководства Генерального штаба ВС РФ, директора ФПС, правительства Москвы. Ассоциация организовала благотворительную помощь на несколько миллионов рублей.
Поздравляя суворовцев и кадетов с наступающим Днем защиты детей, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Виталий Азаров сказал:
- Мы сделаем все возможное, чтобы вы смогли учиться в хороших, престижных военно-учебных заведениях. Пройдет немного времени, и вы увидите результаты усилий Верховного Главнокомандующего, направленных на укрепление Вооруженных Сил. Вы будете гордиться тем, что избрали нелегкий путь служения Отечеству.
Еще немало испытаний и трудностей предстоит мальчишкам и девчонкам, уже имеющим воинские звания. Не все из них, конечно же, станут военачальниками, но достойными гражданами России - без сомнения. Потому что рядом с ними - умные, добрые и внимательные взрослые. Вместе с ними страна, которую предстоит защищать.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker