на главную страницу

25 Мая 2001 года

Линия жизни

Пятница

Подвиг полковника Кислова

Полковник Александр ВЕКЛИЧ, подполковник Алексей ВАСИН, "Красная звезда". Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



18 мая командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Геннадий Трошев сообщил, что накануне в военном госпитале умер от ран, полученных в бою с бандгруппой, военный комендант Курчалоевского района Чечни полковник Сергей Кислов. Ценой своей жизни военный комендант уничтожил одного из подручных палача Хаттаба. Генерал-полковник Трошев представил Сергея Кислова к званию Героя России посмертно.
...Неделями, месяцами полковник Сергей Кислов мотался по селениям Курчалоевского района. Чечне сегодня нелегко. Офицер стремился помочь людям вернуться к мирной жизни, и они все больше проникались к нему доверием. Знали об этом и бандиты. Потому-то и мечтали увидеть офицера в прорези своих прицелов...
На Северный Кавказ полковник Сергей Кислов прибыл в июне прошлого года. Тогда одному из нас довелось побывать в Курчалое на празднике вручения российских паспортов. Видя робкие, неуверенные улыбки на лицах уже разучившихся смеяться подростков, Сергей Александрович по-отцовски тепло успокаивал их родителей. Те боялись мести боевиков. Убеждал уставших жить в постоянном страхе местных жителей поверить в самое главное: в Чечню федеральная власть пришла навсегда. Обратили тогда внимание, как по-разному слушали люди вновь назначенного коменданта. Одни - с надеждой, другие - с недоверием. Были и такие, кто о чем-то злобно перешептывался друг с другом.
Подумалось: каким же мужеством, какой выдержкой обладает Сергей Александрович, взваливший на свои плечи невероятной тяжести груз ответственности за восстановление в этом неспокойном районе Чечни законной власти. Запуганным, оболваненным бандитами людям он стремился вернуть веру в торжество закона, добра и справедливости. И делал это до своего последнего шага.
О мужестве коменданта ходили легенды. Даже самый отпетый боевик не жаждал встречи с полковником Кисловым в открытом бою. Подразделения Курчалоевской комендатуры в самых скрытных местах отыскивали и уничтожали схроны боевиков, не оставляя безнаказанной ни одну выходку террористов.
По данным, предоставленным начальником информационного центра Главной военной комендатуры Чеченской Республики подполковником Юрием Абрамовым, под руководством полковника Сергея Кислова военная комендатура Курчалоевского района провела 56 специальных операций и разведывательно-поисковых мероприятий. Было выявлено и уничтожено 86 фугасов, 6.128 килограммов взрывчатых веществ, 87 мини-заводов по незаконной переработке нефти, изъято 25 единиц стрелкового оружия, 136 килограммов наркотических веществ, были уничтожены и задержаны десятки экстремистов.
15 мая колонна комендантской роты (уазик, БТР и зенитная установка) следовала центральной улицей поселка Октябрьское. Внешне улица выглядела вымершей. У дворов - ни души. Только одинокие "Жигули" да несколько молодых парней, напряженно следящих за военными. Разведчики блокировали машину. Полковник Кислов вместе с оперативной группой начал проверку документов и досмотр автомобиля.
Неподалеку притормозила еще одна легковушка с тонированными стеклами. Из нее никто не вышел. Это насторожило офицера. Кто в машине? Что может случиться через несколько мгновений? Комендант вместе с оперативной группой шагнул к "семерке". До машины оставалось несколько метров, когда дверца автомобиля распахнулась и тишину вспороли автоматные очереди. Бандит выпустил в сторону полковника Кислова почти целый магазин. Офицер был тяжело ранен двумя пулями. Теряя сознание, он не позволил бандиту уйти живым. Силы и сознание уже покидали офицера, но слабеющая рука не дрогнула. Кислов не знал, что ценой своей жизни он уничтожил одного из самых жестоких главарей бандформирований - араба-наемника Абу-Дара, ближайшего доверенного Хаттаба. Не ушел от справедливого возмездия и его подручный.
Вечером следующего дня от полученных ран Сергей Александрович скончался.
Справка. 17 апреля с.г. полковник Сергей Кислов, оказывая помощь попавшему в засаду спецподразделению, в ходе боя лично уничтожил боевика. В этом бою подчиненные полковника Кислова захватили 10 единиц стрелкового оружия, 2.500 патронов. 7 мая с.г. подразделение военной комендатуры, возглавляемое полковником Сергеем Кисловым, при проведении спецоперации в поселке Новая Жизнь изъяло два гранатомета, боеприпасы, задержало трех боевиков...
...Перед возвращением Кислова из отпуска в Чечню сослуживцы собрались у Сергея Александровича за домашним столом. Супруга полковника Светлана не удержалась, попросила:
- Вы уж берегите Сережу. Он у меня голова отчаянная.
Берегли... Но не уберегли...
Полковник Кислов никогда не искал теплых мест службы. Семь лет отдал Закавказью, полыхавшему в огне межнациональной вражды. Потом были Дальний Восток, Урал, Чечня. И везде он служил как подобает русскому офицеру - с честью и достоинством.
В осиротевшей семье растут два сына. Они были надеждой отца. И его гордостью. А сам Сергей Кислов был надеждой России. И навсегда останется ее гордостью и славой.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker