на главную страницу

25 Мая 2001 года

Армия сегодня

Пятница

Работы в море больше, а проблем меньше

Виталий АНЬКОВ. Фото автора.



По итогам недавнего похода в Индийский океан заместитель командира большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев" по воспитательной работе капитан 3 ранга Сергей Пилипенко представлен к государственной награде. Командир корабля капитан 1 ранга Николай Озирный, характеризуя подчиненного, сказал коротко: "Надежен, дело свое знает и любит... Благодаря ему в походе не произошло ни одного ЧП..."
Сергей Владимирович свои заслуги оценил скромнее, но согласился, что в море стремился работать не меньше других. Никаких Америк, по его словам, он не открывал. Делал то, что полагалось. Проводил занятия по общественно-государственной подготовке, информировал экипаж о событиях в стране и в мире, ежечасно и ежеминутно занимался собственно воспитательной работой... Я рассказал Сергею Владимировичу, что когда-то флотские журналисты часто пользовались газетным штампом: во время шторма политработник обходит боевые посты и раздает матросам тараньку... "Это не штамп, - возразил мне капитан 3 ранга, - а совершенно типичная ситуация. И тараньку, и сухарики прихватывал с собой во время обхода корабля... Это же верное средство от тошноты... А главное - внушал матросам мысль, что морская болезнь - нормальная реакция человеческого организма на качку... Ее не надо ни бояться, ни стесняться. Просто нужно день-два потерпеть... В общем, снимал тем самым у молодых людей некий комплекс неполноценности..."
Кстати, о комплексах... Они ведь разными бывают. Иной военный моряк и службой не тяготится, и специальность любит, а проявить себя по-настоящему не имеет возможности. Ибо жизнь корабля, месяцами стоящего у пирса, уныла и однообразна... А когда мы собой недовольны, то, как известно, и другие вызывают у нас раздражение. Чем это порой заканчивается в матросских кубриках, хорошо известно. Другое дело - море. Здесь люди по-настоящему раскрывают себя. И им уже нет необходимости добывать авторитет неправедными методами. Не потому ли хулиганские выходки в море случаются крайне редко? И дело не в том,что времени на них не остается. Причина в другом. Сергей Владимирович еще раз убедился: настоящая работа, ради которой человек призван на воинскую службу, возвышает его и в собственных глазах, и в глазах окружающих... Надо было видеть, к примеру, как преобразился старший матрос Владимир Карелин после швартовки в индийском порту Мумбай. Нелегкие боцманские обязанности он блестяще выполнил на виду у сотен людей. И это, несмотря на то, что швартовался корабль не кормой, как обычно, а лагом, то есть бортом к пирсу... Чтобы закрепить у старшего матроса положительные впечатления от этой ситуации, а значит, избавить от неверной самооценки в будущем, капитан 3 ранга Пилипенко, как учили, воспользовался тогда одним из приемов морального поощрения...
Да, послушаешь Сергея Владимировича - у него и проблем-то особых в море не было. "Именно так, - подтвердил он. - Работы в море больше, чем на суше, а проблем меньше..."
На снимке: заместитель командира большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев" по воспитательной работе капитан 3 ранга Сергей ПИЛИПЕНКО в матросском кубрике.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker