на главную страницу

25 Мая 2001 года

Армия сегодня

Пятница

Военный совет постановил...

Полковник Евгений ПАКИН, секретарь военного совета Московского военного округа.



О работе военных советов в округах и на флотах в последнее время услышишь нечасто. А между тем и в период реформирования армии, когда решаются глобальные задачи, в войсках возникает немало, так сказать, "местных" проблем. Как выполняются решения, принимаемые по ним военными советами? Об этом зашел разговор на одном из заседаний военного совета Московского военного округа. Рассматривался вопрос о положении дел в учебном центре округа. Побывавшие там члены военного совета отмечали такие серьезные недостатки, как отвлечение курсантов в ущерб занятиям на различные хозяйственные работы, низкую методическую подготовку некоторых офицеров-руководителей, из-за чего страдало качество обучения, хромала дисциплина...

НА ТОМ заседании военного совета разговор был нелицеприятный и предметный. О недостатках говорилось не в общем плане, а с конкретными примерами, цифрами, фактами. В принятом постановлении начальнику учебного центра предложили развернутую программу действий, в частности, по укреплению учебной дисциплины, обеспечению личной примерности офицеров, повышению их методического мастерства.
О том, что это дало, чуть позже. А пока скажем, что в центре внимания военного совета МВО постоянно находятся злободневные вопросы, касающиеся боевой и мобилизационной готовности, содержания и хода боевой учебы в частях и соединениях, работы с кадрами... Заседаниям предшествует тщательная подготовка с предварительным изучением положения дел в частях, соединениях и объединениях. Осуществляется строгий контроль за исполнением принятых постановлений.
Так было и с учебным центром. После уже упомянутого заседания члены военного совета, в том числе генерал-лейтенанты Александр Белоусов, Александр Колесов, генерал-майор Юрий Пронин по нескольку раз выезжали в учебный центр, анализировали, как выполняется постановление, и с удовлетворением отмечали все больше и больше позитивных изменений. И вот теперь генералы и офицеры управлений округа не только на заседаниях военного совета, а и в ходе повседневной боевой учебы нередко ставят в пример командирам частей и соединений именно этот учебный центр, которым теперь руководит генерал- майор Геннадий Омельченко.
Стремление военного совета не только вскрывать те или иные недостатки в деятельности командиров и штабов, но и добиваться путем личного участия улучшения положения дел наглядно показывает и такой пример. Одно время командующего войсками округа, военный совет беспокоило положение дел в гвардейской мотострелковой Таманской дивизии. В соединении имелись серьезные недостатки в выполнении планов боевой подготовки, содержании военной техники и вооружения, укреплении правопорядка.
Решение военного совета было жестким: отдельные должностные лица соединения "не соответствуют занимаемым должностям". Были определены и пути выхода из сложной ситуации. Буквально дня не проходило, чтобы командующий, его заместители, другие члены военного совета не побывали в дивизии. Они вникали в организацию работы командиров, штабов, проверяли качество занятий и учений, организацию повседневной жизни, интересовались бытом офицеров и их семей.
Вскоре весь личный состав дивизии почувствовал, что положение дел в соединении улучшается. В том числе, кстати, и в социальной сфере. Военный совет, например, обратился к правительству Московской области по вопросу улучшения жилищных условий офицеров округа. Кроме того, по его инициативе было построено два общежития семейного типа в Москве.
И ВСЕ ЖЕ с точки зрения действенности решений военного совета наиболее эффективными, пожалуй, являются выездные заседания, когда представляется возможность вести разговор о наболевших проблемах конкретной части непосредственно на месте. Такие заседания прошли в Наро-Фоминском, Мулинском, Воронежском гарнизонах, в Теплом Стане. Если в Наро-Фоминском гарнизоне, основой которого является гвардейская танковая Кантемировская дивизия, разговор велся о стиле руководства боевой подготовкой, то в Мулинском - о решении социально-бытовых проблем, в Теплом Стане - по кадровым вопросам. И самый строгий спрос предъявлялся к конкретным виновникам недостатков. Отрадным было то, что на месте не только принимались решения по их устранению, но и тут же конкретные лица, которых обязывал военный совет, приступали к практической работе, с тем чтобы переломить негативные тенденции.
Конечно, многое зависит и от внутренней организации работы совета, соблюдения коллегиальности в сочетании с персональной ответственностью. Так, при рассмотрении проблем тылового обеспечения войск организатором выполнения принятых решений выступил член военного совета генерал-лейтенант Александр Колесов. В результате многие недостатки, которые имелись до этого в частях и соединениях, были устранены, улучшилось их тыловое обеспечение, функционирование жилищно-коммунальных служб.
Часто в работе военного совета МВО принимают участие военный прокурор, председатель военного суда округа, начальник управления ФСБ... В свое время на заседаниях присутствовали представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г. Полтавченко, представитель управления кадров Администрации Президента РФ В. Кужилин, начальник Тыла Вооруженных Сил - заместитель министра обороны генерал-полковник В. Исаков, представители Главного управления кадров Минобороны РФ, другие ответственные руководители.
Однако военному совету еще многое предстоит сделать, чтобы контроль и проверка исполнения решений стали долгом каждого руководителя. Не до конца отлажена и система отчетности о промежуточных и итоговых результатах выполнения его постановлений. Не случайно на одном из недавних заседаний шел принципиальный разговор о том, как улучшить работу самого военного совета.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker