на главную страницу

25 Мая 2001 года

Россия и мир

Пятница

Нигерия: нефть, деньги, конфликты

Юрий СУМБАТЯН, доктор философских наук.



В новое тысячелетие Африка вступила с надеждой на коренное улучшение ситуации на континенте. Однако она пока складывается очень непросто. В качестве примера может служить Нигерия - самая крупная страна Тропической Африки.Вся история Нигерии после получения политической независимости в 1960 году - чередование военных переворотов и гражданского правления. Из ее сорокалетнего самостоятельного развития 30 лет прошли в условиях военных режимов. Их появление у власти - результат экономической отсталости Нигерии, слабой социально-классовой структуры нигерийского постколониального общества, раздираемого религиозными и этнорегиональными противоречиями.

25 мая - День освобождения Африки
Главной силой, оказывающей реальное воздействие на ход развития Нигерии со дня обретения ею независимости, всегда была армия. Сегодня она, по данным зарубежных источников, - самая многочисленная и технически оснащенная в Тропической Африке. В рядах вооруженных сил находятся 95,1 тысячи человек, в том числе в сухопутных войсках - 80 тысяч, ВВС - 9,5 тысячи, ВМС - 5,6 тысячи человек.
Именно армия в большинстве случаев приводила к власти диктаторов. В 1985 году в результате очередного государственного военного переворота во главе страны встал генерал Ибрагим Бабангида. Вскоре он провозгласил программу перехода от военного правления к гражданскому и начал практически ее осуществлять. Однако после состоявшихся в 1992 году выборов он передумал отдавать власть победившему на них бизнесмену М. Абиоле, заявив, что результаты голосования подтасованы, и объявил выборы недействительными.
Правда, "нигерийский Марадона", как прозвали в народе генерала Бабангиду за его капризный и непоследовательный характер, вскоре вновь передумал и к концу февраля 1993 года все же выполнил свои обещания, объявив о сложении с себя полномочий главы государства и верховного главнокомандующего вооруженными силами. Было назначено временное правительство во главе с гражданским политическим деятелем Э. Шинеканом, которому предстояло провести выборы президента Нигерии. Но по разным причинам оно не справилось с этой задачей и вынуждено было уйти в отставку.
В ноябре 1993 года новым диктатором Нигерии стал генерал Сани Абача, который тут же распустил ряд существовавших ранее институтов власти: парламент, временное национальное правительство, обе разрешенные в стране партии. Неудачи временного правительства дали ему возможность заявить о неподготовленности страны к цивилизованному гражданскому правлению. Однако под давлением мирового сообщества С. Абача все же был вынужден начать давно обещанный переход Нигерии к демократическому правлению.
После неожиданной смерти летом 1998 года генерала Сани Абачи и прихода к власти генерала Абдусалама Абубакара переход от военно-диктаторского режима к гражданскому приобрел более поступательный характер. Успешно были проведены парламентские выборы. А затем состоялись и выборы президента, на которых победил отставной генерал Олусегун Обасанджо - лидер Народной демократической партии. Одним из первых его актов стало объявление амнистии и освобождение 33 человек, осужденных ранее за участие в антиправительственных заговорах.
Из нашего досье
Нигерия - федеративная республика, состоящая из 36 штатов и столичного округа. Территория - 923,8 тысячи квадратных километров. Столица - Абуджа, официальный язык - английский. Республика граничит на западе в Бенином, на севере - с Нигером, северо-востоке - с Чадом, на востоке и юго-востоке - с Камеруном, на юге омывается водами Гвинейского залива (Атлантический океан).
Население - 115 миллионов человек. Наиболее крупные народности: хауса, йоруба и игбо. Религия: 40-50 процентов населения - мусульмане, 25-30 процентов - христиане, остальные придерживаются традиционных верований. Недра Нигерии богаты нефтью, природным газом, углем, оловом, колумбитом, бокситами, ураном, цинком, свинцом и другими ресурсами.
Одной из проблем для избранного президента стало сглаживание межэтнических противоречий. В течение пятнадцати лет правления военных у власти в Нигерии постоянно находилась верхушка представителей северных народов, исповедующих ислам. Южане же, в первую очередь йоруба и игбо, преследовались. А вообще в Нигерии проживают более 200 этнических групп, причем каждая народность имеет свой язык. Между ними постоянно происходят стычки на этнической почве, иногда принимающие форму кровавых сражений. Только за первые два месяца нынешнего года в них погибли свыше тысячи человек. Так, в штате Абия имело место столкновение между мусульманами и христианами. По сообщению пресс-службы главы государства, в связи с конфликтами на религиозной почве он намерен ввести шариат в северных штатах. Это подлило масла в огонь.
Однако главная проблема - справедливое распределение природных богатств страны. Именно из-за них по большому счету и устраиваются все перевороты. Кто находится у власти, тот и делает деньги на национальном богатстве. Дошло до того, что Нигерия, занимавшая шестое место в мире по производству нефти, импортировала бензин для удовлетворения собственных потребностей.
После победы на выборах президент О. Обасанджо заявил: "Моя вера в демократию абсолютна, я буду постоянно искать пути демократической практики для обновления общества во имя интересов всех нигерийцев". Он также подтвердил, что первоочередными задачами на ближайшую перспективу станут борьба с коррупцией, пронизавшей все сферы государственной структуры, сокращение раздутых штатов чиновничества, а также придание динамичности промышленному производству, восстановление сельского хозяйства и обеспечение полной занятости населения.
Позитивные перемены в демократическом направлении, происходящие в Нигерии, оказывают благотворное воздействие на экономику и финансовую систему страны. Достаточно отметить, что у семьи С. Абачи конфискованы похищенные из государственной казны полмиллиарда долларов и направлены в национальный валютный резерв.
В последнее время в Нигерии много сделано для преобразования и обновления вооруженных сил. Началось массовое увольнение из армии генералов и офицеров, занимавших высокие посты при военном режиме. По указу президента О. Обасанджо уволены 29 высших военных чинов, свыше сорока генералов и офицеров ушли в отставку добровольно. Произведены новые назначения - более 190 старших офицеров сухопутных войск и ВМФ заменили отправленных в отставку военачальников, замешанных в коррупции. Министром обороны назначен
61-летний отставной генерал Т.Я. Даньюма, возглавлявший вооруженные силы Нигерии в 1976-1979 годах.
Подводя первые итоги военной реформы и обновления армии, президент О. Обасанджо отметил, что она "должна заниматься защитой государства от внешнего нападения и быть вне политики". В этой связи, заметил президент, основная задача вооруженных сил состоит в том, чтобы всемерно повышать уровень боевой подготовки военнослужащих. Тем, кто по-прежнему мечтает заниматься политикой, не место в армии, подчеркнул глава нигерийского государства.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker