Перейти на главную страницу

25 Мая 2001 года

Новости

Пятница



Родным и близким членов экипажа самолета Ан-12, потерпевшего катастрофу в районе д. Мякотино

От имени руководства Министерства обороны Российской Федерации, всех воинов Вооруженных Сил России выражаю глубокие соболезнования родным и близким военнослужащих, чья жизнь оборвалась в результате авиакатастрофы в районе
д. Мякотино.
Роковое стечение обстоятельств вырвало из боевых рядов наших товарищей, которые были надежными защитниками Отечества, прекрасными специалистами своего дела. Для всех нас это тяжелая и невосполнимая утрата. Воины Вооруженных Сил скорбят по поводу этой безвременной потери. Память о них навсегда останется в наших сердцах.
Руководством Министерства обороны Российской Федерации будут приняты все меры по оказанию необходимой поддержки семьям и родственникам погибших.
Военный совет Московского округа ВВС и ПВО сообщает об открытии банковского счета для зачисления денежных средств в фонд помощи семьям летчиков самолета Ан-12, погибших под Ржевом 22 мая.
Получатель: ИНН 7708123884 Воинский Банк ПУ ЦБ РФ Заводское г. Москва
БИК 044588002
Текущий счет:
№ 40503810000000000001
Вид платежа: Код 270510. "В фонд помощи семьям погибших летчиков самолета Ан-12".
 ||  Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.


Итоги подводят военные охотники

24 мая состоялась 18-я Всеармейская конференция Военно-охотничьего общества - общероссийской спортивной общественной организации, у которой немало сторонников, активных членов.
На конференции был отмечен такой факт: количество военных охотников увеличилось в 2000 году еще на 3.600 человек. Отдельная проблема - сохранение закрепленных за организацией охотничьих и рыболовных угодий, преодоление в этом вопросе юридических "нестыковок", возникающих в связи с изменениями и недоработанностью законодательных актов, касающихся ведения охотничьего хозяйства.
Обществу удалось сохранить стрелково-стендовые комплексы, которые обеспечивают подготовку армейских стрелков. Два из них - в Москве и Ростове-на-Дону - стали официальными базами подготовки олимпийской сборной страны по пулевой стрельбе. В непростое время общество смогло сберечь материальную базу охотничьих и рыболовных хозяйств, что позволяет решать задачи по созданию благоприятных условий для организации охоты и рыбной ловли, активного отдыха тех, кто выбрал профессией защиту Отечества. Экономический эффект работы охотничьих хозяйств обеспечит в дальнейшем успешное развитие ВОО.
 ||  Дмитрий ЛИТОВКИН, "Красная звезда".


Награды пограничникам

За прошлый год пограничниками Северо-Восточного управления ФПС РФ проверено свыше семисот российских и иностранных судов, за нарушения задержано двадцать пять. Наложено штрафов на сумму свыше 6,7 млн. рублей и 270 тыс. долларов.
По словам начальника СВРУ ФПС РФ генерал-лейтенанта Николая Лисинского, в ближайшие дни двадцати пограничникам, принимавшим участие в задержании сейнера-браконьера "Альбатрос-101", будут вручены государственные награды.
 ||  Капитан 2 ранга Александр Крышталь.


Все увольняемые офицеры получат квартиры

Состоялось очередное заседание пресс-клуба, организованное пресс-службой Министерства обороны, на котором выступил и ответил на вопросы журналистов начальник строительства и расквартирования войск - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Косован.
Он, в частности, сообщил, что никто из военнослужащих, увольняемых в 2001 году из Вооруженных Сил в связи с проведением оргштатных мероприятий, не останется без жилья. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 3,2 млрд. рублей, что позволит получить 8,4 тыс. квартир, примерно половину от их общего количества в нынешнем году. Кроме того, ожидается поступление 11,4 тыс. ГЖС по программе "Государственные жилищные сертификаты".
 ||  Иван ИВАНЮК, "Красная звезда".


В академию поступят лучшие

Более двухсот офицеров Ленинградского военного округа пройдут жесткий конкурс, чтобы получить право обучаться в военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ в 2001 году. Отбор кандидатов, среди которых немало имеющих боевой опыт и награды, будет проходить в Красном Селе на базе учебного центра Военной академии тыла и транспорта с 27 мая по 5 июня. Приемная комиссия под председательством заместителя командующего войсками округа генерал-лейтенанта Вячеслава Сухарева примет у офицеров экзамены по военным и общеобразовательным дисциплинам, включая физическую подготовку. Кроме того, предстоит тщательный медицинский и профессиональный отбор кандидатов. В результате лишь два офицера из трех смогут проходить обучение в военных академиях и университетах.
 ||  Подполковник Александр РАЗЖИВИН, пресс-служба ЛВО.


Сургут - воинам

Общественно-патриотические организации Сургута "Саланг" и "Содружество" выступили инициаторами сбора гуманитарного груза для солдат-земляков, проходящих службу в Чечне. Собрано более тонны подарков. В их числе письменные принадлежности, предметы личной гигиены, продукты питания.
Автомобили с грузом уже в пути. Их сопровождают две солдатские матери, которые намерены возвратиться домой с сургутчанами, чей срок действительной военной службы уже закончился.
 ||  Подполковник Сергей МОЙСЕЕНКО.


Экспедиция памяти

В Новосибирск из Ленинградской области вернулась 21-я экспедиция по поиску и перезахоронению воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Питомцы Сибирского кадетского корпуса, школьники, курсанты военных училищ, студенты нашли и предали земле 115 погибших солдат. Помощь в проведении поисков оказывали саперы Краснознаменного Ленинградско-Павловского соединения, которым командует генерал-майор Василий Лунев. Найдено пять медальонов, из которых два прочитаны, один находится на экспертизе. Удалось отыскать внуков двух погибших солдат, которые присутствовали на похоронах своих дедов.
 ||  Майор Игорь РЕШЕТНИКОВ.


Прапорщики для СибВО

В окружной школе прапорщиков Сибирского военного округа состоялся выпуск курсантов. Большинство из них продолжат службу техниками рот, инструкторами по вождению боевой техники, командирами взводов, старшинами подразделений, начальниками складов.
Вместе с мужчинами погоны прапорщиков получила и 31 представительница прекрасного пола. Как отметил начальник отделения прапорщиков управления кадров СибВО полковник Александр Щелканов, желающих поступить в окружную школу прапорщиков становится все больше. С 1972 года школа выпустила для Вооруженных Сил более 15 тысяч прапорщиков.
 ||  Подполковник Александр СИТНИК, пресс-служба СибВО.


Квартиры для новороссийцев

В ходе рабочей встречи командующего Черноморским флотом адмирала Владимира Комоедова и мэра Новороссийска Валерия Прохоренко обсужден вопрос строительства в городе жилья для моряков-черноморцев на средства, выделенные правительством Москвы. Решено, что начиная с 2002 года планируется ежегодно предоставлять военнослужащим 144 квартиры. Без внимания не остались и другие проблемы, касающиеся дальнейшего развития дислоцируемой в городе военно-морской базы.
 ||  Виктор ПЯТКОВ, "Красная звезда".


Отдохнут ветераны

В течение трех недель в отделении дневного пребывания Североморского центра социального обслуживания граждан отдохнут сорок участников и инвалидов Великой Отечественной войны, вдов ветеранов, узников фашистских концентрационных лагерей, тружеников тыла и переживших блокаду Ленинграда. Это стало возможно благодаря распоряжению мэра Североморска Виталия Волошина. Все расходы оплачены городским центром социального обслуживания.
 ||  Роман ФОМИШЕНКО.


"Орленок" расправляет крылья

В Северной Осетии вновь прошла военно-спортивная игра "Орленок". В ней приняли участие восемнадцать команд школьников и учащихся профессионально-технических училищ. Части 58-й армии помогли с учебно-материальной базой и организацией игры.
Результаты по строевой, физической и огневой подготовке оценивало строгое армейское жюри. При подведении итогов перед ребятами выступили командующий 58-й армией генерал-майор Валерий Герасимов, ветераны Великой Отечественной войны.
 ||  Наби НАБИЕВ, "Красная звезда".


Из дальних странствий возвратясь

Завершив плавательную практику на учебном паруснике "Седов", в столицу вернулись воспитанники Московского объединенного морского корпуса им. Героев Севастополя и Новосибирского военно-патриотического объединения "Мужество, Героизм и Воля". Ребята прошли около 1.700 морских миль по маршруту Мурманск - Вильгельмсхафен - Гамбург - Куксхафен - Калининград. Предпоходовая подготовка проводилась на базе военно-морских институтов в Санкт-Петербурге и Пушкине.
Этот поход - часть комплексной программы поддержки деятельности организаций и учреждений, непосредственно проводящих работу по гражданскому и патриотическому воспитанию несовершеннолетних. В ней наряду с Военно-Морским Флотом принимают участие Федеральные службы морского и речного флотов Министерства транспорта РФ, Государственный комитет по рыболовству, Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Российский центр гражданского и патриотического воспитания молодежи. Предполагается, что до конца этого года еще более 200 воспитанников детских специализированных объединений морского и речного профиля из различных регионов России пройдут плавательную практику на учебных парусных судах.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, "Красная звезда".


Встреча по-семейному

Традиционно в мае Союз семей военнослужащих совместно в Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и военными округами проводят мероприятия, посвященные Международному Дню семьи. На днях одно из них состоялось в Доме офицеров Московского военного округа.
На встречу были приглашены жены и матери погибших воинов, женщины-военнослужащие, принимавшие участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, активистки женских советов из гвардейской Кантемировской танковой дивизии, Таманской мотострелковой дивизии, других частей и соединений.
- Мы и впредь будем проводить подобные встречи. Нам надо чаще совместно обсуждать проблемы, говорить о радостях и невзгодах, возможно, кому-то вовремя помочь, - сказала в своем выступлении председатель Союза Мария Большакова. - Мы очень благодарны начальнику Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковнику Виталию Михайловичу Азарову, который оказывает помощь в решении задач, стоящих перед Союзом, по социальной защите семей военнослужащих.
Помогают нашей работе также правительства Москвы и Московской области. Очень тесно и плодотворно, в частности, мы работаем с отделом по связям с объединениями ветеранов войны, Вооруженных Сил и труда Комитета общественных и межрегиональных связей столичного правительства, возглавляемым Александром Васильевичем Чистяковым. Совместно отправили в Чечню уже свыше 7,5 тысячи посылок, более 3.000 пар утепленной обуви, немало медикаментов. И на этом, конечно, не останавливаемся.
Присутствовавший на встрече начальник управления социально-психологической работы и воинской дисциплины ГУВР ВС генерал-майор Виктор Ключников передал поздравления гостям от статс-секретаря - заместителя министра обороны генерал-полковника Игоря Пузанова.
Вечер, по общему мнению, удался.
 ||  Соб. инф. Фото Дмитрия ДЕБАБОВА.


"Монстр" под номером 223

Если вы никогда не видели, как в одном купе умудряются ехать несколько суток вместо четырех целых 12, а то и 14-16 человек, милости прошу на железнодорожную станцию Аксарайск, на пограничный контрольно-пропускной пункт. Сюда по вторникам, средам, пятницам и воскресеньям в 22 часа 30 минут прибывает печально известный поезд "Душанбе - Москва" № 223. "Печально известный" потому, что все, что с ним связно, несет в себе отпечаток несуразности, нереальности, абсурдности.
Итак, как показывает практика, в каждом купейном вагоне вместо 36 человек следует от 70 до 100, а в плацкартном - вместо 54 - 120-150. Итого в каждом составе едут без билета в среднем около одной тысячи человек. Четыре тысячи в неделю, 16 тысяч в месяц. Проводники имеют с каждого безбилетника от 800 руб. до 200 долларов в зависимости от того, кто едет: таджик, афганец или узбек. Суммы в итоге набегают немаленькие.
На осмотр каждого такого состава у пограничников и таможенников уходит около трех часов. Одновременно происходит оформление штрафов на проводников за провоз безбилетников и фильтрация лиц с подозрительными или неправильно оформленными документами. Причем все эти мероприятия проходят в самое темное и неудобное время суток: от 23 часов до трех часов ночи.
В любом поезде есть тысяча укромных мест, в которых можно провезти не сто граммов, а сто килограммов наркотиков. Чтобы тщательно осмотреть состав и убедиться в том, что в нем действительно нет крупной партии наркотиков, надо несколько часов кропотливой работы десятков и десятков людей, введение особой режимной зоны. Всего этого на станции Аксарайск нет. Но это не вина пограничников и таможенников.
Исламские фундаменталисты развязали против России и других стран настоящую наркотическую войну. У меня сложилось впечатление, что поезд № 223 представляет собой чуть ли не легальное средство доставки этого зелья в Россию. Беседуя с одним из пограничников, услышал фразу-приговор: "Сами наркодельцы утверждают, что Москва требует наркотики".
Причем необязательно, чтобы наркотики следовали именно в столицу. От Аксарайска до границы - 37 км, и этот путь поезд всегда преодолевает с опозданием на час-два. Пограничники не исключают, что состав специально замедляет движение или даже вообще останавливается, с тем чтобы можно было выгрузить некий груз и увезти в другие российские города.
Свобода перемещения - это, безусловно, здорово и современно. Вопрос лишь в том, что эта свобода порой оборачивается для России бедой...
 ||  Владимир СЕМИРЯГА. Астрахань - Москва.


О мужестве и славе

В художественной галерее Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе открылась Российская выставка детского художественного творчества "Память народная". На ней представлены работы детей, рассказывающие о подвиге дивизий народного ополчения.
- В других залах музея о тех далеких трагических годах рассказывают документы. Строго и сдержанно. А здесь мы видим все глазами поколения, которое принимает эстафету памяти от своих дедушек и бабушек, - сказал, открывая выставку, директор Международной Детской художественной галереи Алексей Панько.
Все работы, отобранные для экспозиции, - лучшие из участвовавших в проводимом Детской галереей Всероссийском художественном фестивале. Помимо Поклонной горы, работы юных художников можно увидеть в Великом Новгороде (выставка посвящена А.В. Суворову), Владимире (к 780-летию Александра Невского) и Москве ("Военная летопись России в рисунках детей" в Культурном центре Российской армии).
- Дети с удовольствием выбирают патриотические темы, - отметил Алексей Панько. - Мы считаем своим долгом поддержать их, развить в них потребность не только принимать чувства от взрослых, но и передавать их по эстафете дальше. В планах Международной Детской художественной галереи выставки о военных моряках, приуроченные к 200-летию П. С. Нахимова, 60-летию Московской битвы, и много других. Источники, питающие юных художников, неисчерпаемы.
На снимках: молодой художник Света МЕРКУЛОВА; "Солдатка", Янина Куцаева, 10 лет.
 ||  Владислав РУНОВ. Фото Михаила Сидельникова.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker