Перейти на главную страницу

25 Мая 2001 года

Спорт

Пятница



     Футбол

КАНский фестиваль на "Сан-Сиро"


Считается, что Каннский кинофестиваль можно увидеть, лишь приехав во Францию. Оказалось, что нет. Его зрителями стали тысячи любителей футбола, пришедших 23 мая на миланский стадион "Сан-Сиро", где состоялся финальный поединок Лиги чемпионов сезона 2000/01. Перед этим матчем высказывалось подавляющее мнение, что "немецкой машине" в лице мюнхенской "Баварии" удастся в матче навязать сопернику, то есть испанской "Валенсии", свою рациональную тактику. Что никакого искреннего футбола и быть не может, так как немцы своей сверхаккуратной игрой смогут "засушить" испанский романтизм. Но эти выкладки всего лишь одним свистком перечеркнул арбитр матча Йол. Уже на 3-й минуте он назначил пенальти в ворота "Баварии". Мендьета был точен, заставив Кана вынуть мяч из сетки. И пришлось немецкому клубу, забыв свой практицизм, сосредоточить все усилия на атакующих действиях. От этого выиграл и сам футбол, и вместе с ним зрители, до отказа заполнившие стадион. Выяснилось, что и "Бавария" умеет при желании проводить затяжные атаки и беспрерывно штурмовать ворота соперника, не дожидаясь его ошибки. Вскоре Эффенберг заработал пенальти. Но Шолль дрогнул и пробил бесхитростно, прямо во вратаря. Канисарес сумел отбить мяч ногой. Испанцы почти не помышляют об атаке. "Валенсии", стихия которой никак не долговременная оборона, приходится очень тяжело. К этому моменту "Бавария" владела мячом чуть ли не в два раза больше времени, чем соперник. Первый тайм так и завершился при полном преимуществе немецкого клуба.
После перерыва игра шла в том же ключе. Немцы пытались методично взломать оборонительные порядки "Валенсии", лишь изредка пропуская ее контрвыпады. Снова пенальти в ворота Канисареса. Эффенберг делает счет 1:1. "Бавария" и не думает ослаблять свои тиски, но уже не атакует так безоглядно. Темп матча заметно падает. Два дополнительных тайма так и не изменили счета на табло. Дело дошло до серии послематчевых пенальти. И тут наступило время немецкого голкипера Кана, продемонстрировавшего свое мастерство в полном блеске. Из семи ударов футболистов "Валенсии" он парировал три и принес победу, а вместе с ней звание сильнейшего футбольного клуба Европы мюнхенской "Баварии", которая только на минувшей неделе в очередной раз стала чемпионом Германии. "Валенсия" же второй год подряд уступила в финале Лиги чемпионов.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Кикбоксинг

10 лет - это возраст!


В 2001 году исполняется 10 лет кикбоксингу в России. Но и за этот короткий срок он стал одним из популярных видов спорта в стране. Он культивируется в 67 регионах, к занятиям им привлечены около 200 тысяч человек. Кикбоксинг стал надежным союзником в борьбе с наркоманией, преступностью, хорошим стимулом подготовки молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил. Спортсмены Вооруженных Сил составляют основу сборных команд страны, которые в течение последних пяти лет являются победителями чемпионатов мира и Европы.
Прошедший финал первенства России по кикбоксингу в Красногорске, который был посвящен победе советского народа в Великой Отечественной войне, показал, что у нас растет достойная смена. Большинство из 130 участников продемонстрировали высокое спортивное мастерство и хорошую моральную волевую подготовку. Наиболее успешно на турнире выступили спортсмены Мурманска, Москвы, Челябинска, Санкт-Петербурга, Майкопа, Ингушетии, Владивостока.
Участники соревнований встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, выдающимися спортсменами. Наряду со спортивной подготовкой Федерация кикбоксинга России ведет воспитательную работу с молодыми спортсменами. Этим и объясняется тот факт, что воспитанники кикбоксинга достойно представляют свой вид спорта в "горячих точках". Так, воспитанники спортклуба "Александр Пересвет" г. Реутова Московской области, который возглавляет президент Федерации кикбоксинга Вооруженных Сил капитан 1 ранга Константин Новиков, гвардии старший сержант ВДВ Владимир Рытов награжден орденом Мужества, рядовой ВДВ Петр Кабанов - медалью "За отвагу".
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.


     Компакт-новости

"Как собаке кость..."


Пока еще свежи в памяти перипетии упорнейших матчей последнего чемпионата мира по хоккею с шайбой, проходившего в Германии, представляю заключительную порцию "спортляпов", которыми "порадовали" нас спортивные радио- и тележурналисты, комментировавшие поединки хоккейных бойцов. Итак:
- команды никак не могут пересечь синюю линию одной из команд;
- защитник, дабы не смущать своего вратаря, забрасывает шайбу подальше;
- после пропущенной шайбы чехи впали в состояние аффекта;
- нельзя, конечно, проводить параллели, но что-то знаменательное в этом есть;
- фокус видеокамеры сконцентрировался на трибуне;
- шайба брошена хоккеисту неудобно, как собаке кость;
- финны прилагают все усилия, чтобы сократить ход поединка;
- я не хочу сказать, что он болезненный игрок, но у него были проблемы с коленями;
- шайба ему, что говорится, в живот попала;
- может быть, вчерашнее столкновение с чешским игроком оставило след в его организме;
- у швейцарцев очень хорошее настроение в лице нашей сборной;
- такого аншлага, как в прошлом году, сейчас нету;
- хоккеист не успел сгруппироваться, то есть застраховаться;
- попытался в одиночку протаранить густую оборону шведов.
БАСКЕТБОЛ. Состоялся третий матч серии плей-офф между "Шахтером" и клубом "Химки". В Иркутске сибиряки оказались сильнее - 95:79 и выиграли серию с общим счетом 2:1. Теперь им предстоит встреча с "Локомотивом" (Минеральные Воды) за выход в полуфинал. Дальше пройдет команда, одержавшая две победы. Другой полуфиналист в этой паре уже известен - казанский УНИКС.
АЛЬПИНИЗМ. Выдающегося успеха добились участники российской экспедиции в Гималаи. Сергей Тимофеев и еще трое российских альпинистов поднялись на последний из непокоренных восьмитысячников - Лхоцзе-среднюю (8.413 м).
ШАХМАТЫ. Три тура прошли на супертурнире в Астане (Казахстан). Лидируют Владимир Крамник и Гарри Каспаров, набравшие по 2,5 очка.
Указом Президента России гроссмейстер Анатолий Карпов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker