на главную страницу

26 Мая 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Мы на границе мира и войны

На вопросы "Красной звезды" отвечает начальник Краснознаменной пограничной группы ФПС России в Таджикистане генерал-майор Александр Маркин

Алескендер РАМАЗАНОВ.Душанбе.



- Александр Степанович, группировка ФПС в Таджикистане, по-своему уникальна. Во-первых, она охраняет рубеж Содружества с Афганистаном, где идет бесконечная война. Во-вторых, под российским трехцветным флагом здесь в большинстве своем служат граждане Таджикистана. И если эта служба трудна и нередко смертельно опасна, что, по-вашему, влечет сюда россиян и таджиков? Ведь, насколько известно, дефицита в военнослужащих вы не испытываете?
- Попробуйте мысленно окинуть взором более тысячи четырехсот километров границы, которую охраняет наша группа, и согласитесь, что этот рубеж - южный форпост России и Содружества независимых государств. И, пока он неприступен, остальные рубежи могут иметь европейский имидж. А служба здесь всегда была опасной и сложной. Чем проще были тридцатые годы - борьба с басмачеством, сороковые - противодействие диверсантам, восьмидесятые - когда начиналась война в Афганистане? У нас в этом плане почти вековая традиция, и думаю, что люди идут служить к нам осознанно, не за льготы и относительно высокое денежное содержание, а за идею. И россияне, и таджики. Последние особенно четко представляют себе, что судьба их страны зависит сегодня во многом от положения на границе. Я не хотел бы заострять внимание на национальном составе группы, но, коль прозвучал вопрос, скажу: среди офицеров, прапорщиков и военнослужащих по контракту у нас преобладают граждане России, а срочнослужащие в абсолютном большинстве - таджикские юноши. Эта модель себя оправдывает и в политическом, и в профессиональном плане. Она перспективна и в кадровом отношении, поскольку настанет время, когда Таджикистан будет сам охранять все свои рубежи. Сегодня группа, а это свыше одиннадцати тысяч военнослужащих, справляется с поставленными задачами в полном объеме. Но, знаете, командиру всегда ведь не хватает для полного счастья одного-двух солдат!
- Особенно сейчас, когда бои на севере Афганистана вновь приблизились к линии границы, а снаряды с сопредельной стороны нередко рвутся вблизи ваших застав?
- Мы знали, что к весне обстановка на сопредельной стороне обострится. Готовились к этому. Сейчас активное противостояние между талибами и силами Северного альянса происходит в непосредственной близости от линии границы на стыке Пянджского и Московского пограничных отрядов. Здесь повышена боевая готовность, охрана границы производится в усиленном режиме. Во внутренние дела Афганистана мы ни в коей мере не вмешиваемся, но все же нелишне знать, что при любых ситуациях на сопредельной стороне граница останется границей.
- Судя по сообщениям СМИ, с начала года большую часть неприятностей российским пограничникам доставляла наркомафия?
- С наркоструктурами у нас особые счеты. Мы держим их в поле зрения. Кстати, наркодельцы, у которых с начала года мы изъяли только одного героина шестьсот пятьдесят килограммов и сожгли его прилюдно, собираются прибегнуть к тактике прорыва границы с помощью крупных вооруженных групп. Мы готовы их встретить. Наши аналитики, разумеется, предвидели активизацию наркографика в зоне ответственности Московского погранотряда, но что удивляет, так это крупные партии наркотиков в конце весны. А что будет, когда в ход пойдет урожай нового года? Этот момент придется учитывать особо.
- Какая из афганских противоборствующих сторон, на ваш взгляд, поддерживает наркомафию?
- Наркобизнес политических убеждений не имеет. Он использует войну, людское горе в своих целях. Мы же знаем, что те, кто тащит через границу героин и опий, наркокурьеры, чаще всего бедные афганские дехкане, попавшие в долговую кабалу наркобаронов. Заметьте: в соответствии с уставом и линией поведения на границе наши наряды никогда не открывают огонь на поражение первыми. Сначала окрики, стрельба в воздух, и, если нарушитель отказался от своих замыслов, бросил контрабанду, оружие и даже, допустим, ретировался, никто в спину ему стрелять не будет. Где чаще всего наши пограничные наряды перехватывают наркокараваны? На тех участках границы, близ которых на сопредельной стороне обостряется обстановка. Но вместе с тем не стоит забывать, что территории, на которых выращивается опийный мак, производится и перерабатывается в героин опий-сырец, находятся под контролем исламского движения "Талибан".
- Можно ли доверять расхожему утверждению, что на границе задерживается не более десяти процентов от общего количества контрабанды наркотиков?
- Эта цифра впервые прозвучала из уст западных специалистов. Может быть, на тех направлениях и есть такая средняя величина, а здесь мы изымаем намного больше. Это не пустые слова. У нас хорошо налаженное взаимодействие с Комитетом по охране госграницы при президенте Республики Таджикистан, с приграничными правоохранительными структурами - это способствует успешной борьбе с контрабандистами.
- Один из участков таджикско-афганской границы передан под охрану пограничников Таджикистана. Как обстоят дела в этом направлении?
- В свое время было принято решение передать под охрану таджикской стороне тридцатикилометровый участок границы на правом фланге Калайхумбского пограничного отряда. Я на днях был на этом направлении. Участок сложный, особенно в связи с ситуацией в Афганистане. И, не скрою, мы прилагаем усилия к тому, чтобы снова взять его под свой контроль. Так будет лучше для всех.
- Что можно сказать о материально-техническом снабжении группы, обеспечении пограничников, членов их семей? Ведь Москва и Россия неблизко...
- Проблем с выплатой жалованья сейчас нет и, надеюсь, не будет. Продовольствием заставы снабжаются по установленной норме - в этом можно убедиться в любой момент. Во всех отрядах есть общеобразовательные школы, медицинские учреждения. Да вот вам показатель: изрядная часть офицеров и контрактников, отслужив установленные сроки, остаются в группе еще на три года. Значит, нам удалось создать условия для нормальной служебной деятельности. И я горжусь большинством своих подчиненных - это профессионалы высокого класса, мужественные люди. Огромное спасибо всем, кто служил на этом рубеже. Это истинные патриоты России.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker