на главную страницу

26 Мая 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Верность традициям

Подполковник Анатолий ЛЕСНЫХ,пресс-служба СКРУ ФПС РФ.



Утвержденная в феврале нынешнего года постановлением Правительства Российской Федерации Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", ориентированная на все слои населения, позволяет в первую очередь формировать у военнослужащих, в том числе и у пограничников, готовность к служению Отечеству. И здесь без возрождения ранее существовавших традиций, в особенности такой, как поддержание именных застав и кораблей, не обойтись.
В начале апреля с. г. пограничники-северокавказцы отметили 75-летие возникновения подобной традиции. Начало ей положила в 1926 году одна из застав Каспийского пограничного отряда (ранее Нахичеванского), получившая имя героя-пограничника А. Бабушкина. Еще одна золотая строка в истории Северо-Кавказского регионального управления (СКРУ), относящаяся к тому же периоду: подвиг пограничника Петра Сайкина из Ленкоранского, а ныне Владикавказского пограничного отряда (ПО).
Свой подвиг П. Сайкин, коренной москвич, совершил 21 мая 1927 года в бою с бандой, проникшей в Азербайджан из-за рубежа. О ее появлении на участке этой горной заставы нужно было срочно сообщить в комендатуру, но телефон в тот день не работал, и начальник заставы принял решение направить донесение с посыльным. Выбор пал на бойца Сайкина.
По пути в комендатуру пограничник нарвался на вражескую засаду. Бандитов было много, а пограничник один. Приняв неравный бой, он метким огнем не давал противнику приблизиться к себе. А когда тот наседал, пускал в ход гранаты. Семь тяжелых ранений получил воин-герой, но врагу не уступил, продержавшись до подхода подкрепления. Прибывшим подразделением банда была разгромлена, но Сайкин этого уже не увидел: по пути на заставу отважный пограничник скончался от полученных ран на руках товарищей.
О подвиге Петра сослуживцы написали в Москву его матери. В нем они благодарили ее за воспитание сына и сообщали о том, что командование Ленкоранского отряда ЗакПО просит Моссовет назвать его именем одну из московских улиц. Вскоре такое решение состоялось - 21 декабря 1928 года имя пограничника стала носить бывшая Живинская улица Пролетарского района столицы. Имя П. Сайкина носила и 506-я московская школа. Родственники Петра, проживавшие в этом районе, долгое время поддерживали переписку с пограничниками именной заставы, шли на границу письма и от учеников школы, в которой учился герой.
Естественно, возрождение российских Погранвойск и их традиций предопределило потребность возобновления шефских связей, так как именные заставы всегда были в центре внимания общественности. Начался поиск ветеранов заставы. Ставропольчане в этом вопросе оказались первыми: откликнулся житель краевого центра сержант запаса Сергей Донцов, служивший на именной срочную в 1979 - 1981 годах старшиной. О службе он сохранил только хорошие воспоминания, и 28 мая - День пограничника для него особенный праздник. Получив приглашение, Сергей посетил отряд в конце апреля 1999 года, принял участие в торжествах во Владикавказе в связи с 75-летием части и, конечно же, побывал на родной заставе. Особую радость ему доставило общение с ветеранами, среди которых были те, кто в разное время служил на именной, а также с нынешним поколением пограничников. С. Донцов собирается вновь посетить заставу, оказать однополчанам посильную материальную поддержку и ознакомиться с успехами земляков. Ныне Ставрополье представлено на именной тремя своими призывниками: рядовыми Владимиром Шишкиным из Георгиевского района, Евгением Бабоковым из Грачевского района и Павлом Куркачевым из Изобильненского района. По признанию командования отряда и заставы, воины отличаются ревностным отношением к исполнению воинского долга и гордостью за службу в Погранвойсках.
В глубине души пограничники заставы имени Петра Сайкина надеются, что откликнутся и другие ее ветераны, и в особенности москвичи. На родине героя, возможно, найдутся желающие взять шефство над своей "московской" заставой. Было бы неплохо, если здесь будут проходить службу земляки воина. Тем более что год с лишним назад ее уже посещали столичные гости во главе с депутатом мосгордумы Николаем Московченко. К слову, командует заставой уроженец Подмосковья, выпускник Голицынского военного пограничного института старший лейтенант Алексей Чуклов, а в его подчинении лишь два москвича: рядовые Олег Сергеев и Владимир Нечаев.
Уникален сам по себе и Владикавказский погранотряд, где каждая третья застава ныне именная, в том числе имени генерала армии Матросова, Героя Советского Союза, более 16 лет возглавлявшего Пограничные войска страны. А всего в Северо-Кавказском региональном управлении Пограничной службы РФ насчитывается 12 именных застав и 2 именных корабля.
Раз будут живы такие традиции, значит, у России будет и будущее. С возрождением именных застав многое связывают и пограничники-северокавказцы, охраняющие неспокойную границу на юге Отечества и идущие навстречу 80-летию со дня образования одного из старейших и заслуженных объединений Пограничной службы России - Северо-Кавказского регионального управления, юбилей которого будет отмечаться 16 июля 2002 года.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker