на главную страницу

26 Мая 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Пограничный спецназ

Александр ХРОЛЕНКО,"Красная звезда".



В заброшенном карьере под Воронежем порой гремят выстрелы и взрывы. Среди каменных нагромождений в "зеленке" в дыму, словно призраки, появляются и исчезают силуэты в камуфляже. Это совершенствуют мастерство бойцы спецподразделения Западного регионального управления ФПС России.
Каждый пограничник-спецназовец не раз бывал в "горячих командировках" на Северном Кавказе и в Таджикистане. Все здесь - настоящие профессионалы, сложно выделить кого-то особо. "Лицо подразделения" - командир подполковник Владимир Лутченко, немногословный и спокойный. Для него полигон - дом родной в самом прямом смысле. Под стать командиру и подчиненные. Вот, например, младший сержант контрактной службы Геннадий Степкин. Из "первой Чечни" он вернулся с медалью "За отвагу", год назад в Аргунском ущелье награжден медалью "За отличие в охране Государственной границы", а еще в Югославии получил медаль "На службе миру".
Сегодня - второй этап учений, боевое слаживание в новой организационно-штатной структуре. По вводной обнаружена группа "боевиков" с зенитными средствами. Задача - произвести доразведку, ликвидировать "противника", захватить образцы вооружения.
Действия пограничников для меня комментирует начальник учебного центра ЗРУ полковник Сергей Рыгин. Карьер выглядит совершенно пустынным, солнечное небо, и только ветер слегка покачивает траву... Первую группу спецназовцев мы замечаем, подойдя буквально вплотную. Бойцы двигаются и маскируются бесшумно, эффективно, понимая друг друга без слов.
Подполковник Владимир Лутченко поддерживает постоянную радиосвязь с командирами групп, координируя взаимодействие... Активность на полигоне наблюдается лишь в краткие мгновения решающего броска. Задача выполнена, "противник" уничтожен. Неброская внешне эта работа вызывает уважение.
Спецподразделение ЗРУ ФПС способно выполнять и другие, совершенно разноплановые задачи: перекрывать маршруты переброски оружия незаконных вооруженных формирований, участвовать в масштабных пограничных операциях, пресекать каналы наркобанд... Вооружение позволяет выполнять эти специфические задачи. Люди находятся в постоянной готовности к отправке в любую "горячую точку" Государственной границы.
Впрочем, и на относительно спокойной российско-украинской границе во взаимодействии со всеми силовыми ведомствами спецподразделение ЗРУ не раз эффективно действовало в операциях "Рубеж", "Заслон", "Кордон" и других.
На снимках: спецподразделение ЗРУ ФПС получает боевую задачу; командир пограничного спецназа подполковник Владимир ЛУТЧЕНКО.
Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker