на главную страницу

26 Мая 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Московский акцент

Алескендер РАМАЗАНОВ,"Красная звезда".



Юго-восточный участок такжикско-афганской границы на протяжении последних лет остается наиболее напряженным на южном рубеже Содружества. Российскому пограничному отряду, который охраняет и нередко обороняет его, когда-то было присвоено название "Московский". Это можно объяснить просто - штаб отряда расположен на окраине поселка городского типа Московский. А можно и о провидении вспомнить - ведь сегодня отряд защищает и Москву, Россию да и все Содружество от наплыва "белой смерти" - афганского героина. Одним словом, звание обязывает!
При въезде в управление Московского пограничного отряда есть замечательное место. Площадка, покрытая слоем черного пепла. Здесь, на границе, сжигают наркотики, и здесь любят фотографироваться и давать интервью парламентарии разных стран. Многих интересовало: что делают российские пограничники с таким количеством героина? Прилетали и убеждались: загружают в старые скаты, поливают соляркой и поджигают. Жарким багровым пламенем горит зелье! У одного из таких костров я познакомился с грозой наркомафии - начальником Московского пограничного отряда полковником Александром Костюченко.
О роли личности в истории спорят до сей поры. О роли полковника Костюченко в исключительно высокой организации служебно-боевой деятельности Московского погранотряда спорить не стоит. Она бесспорно высока. Об этом знают и в отряде, и в группе Погранвойск, и в Москве.
Вид у Александра Петровича в этот хлопотный день (гости на Востоке - дело святое!) был самый что ни на есть обычно-пограничный, будто только что вернулся он из поездки на заставы. Никаких начальственных ноток в голосе, рисовки. Но в сдержанности, скромности офицера можно было безошибочно определить скрытую силу и уверенность. Буднично, но не менее убедительно звучали его слова о том, что российским пограничникам противостоят хорошо обученные и экипированные боевые отряды наркомафии, которые перед попытками прорыва границы ведут разведку, да и сами переходы организуют как войсковые операции - с разведкой, огневым прикрытием, системой оповещения, дозорами, используют современные средства связи. У Костюченко и его людей нет особых преимуществ перед наркомафией в техническом обеспечении - их сила в другом. Отряд благодаря командиру состоялся.
Что и говорить, сложное хозяйство у Костюченко. В горной местности не в "колючке" сила границы - в людях. И они главная забота командира. Рассказывают, что Костюченко предпочитает сам присутствовать на аттестациях командиров любого звена, будь то даже сержантский состав. И требователен до предела... Если для пользы дела, то может принять жесткое, пусть даже непопулярное решение. В первые восемь месяцев командования он отказал в службе в отряде тремстам(!) военнослужащим. И вместе с тем, если достоин того человек, не скупится на ходатайства о награждениях. В прошлом году в отряде государственные награды России вручены 140 военнослужащим. Присвоение досрочных воинских званий здесь тоже не редкость. В верности решений начальника отряда не приходится сомневаться. Они основаны на шестнадцатилетнем опыте службы на границе. В послужном списке Александра Петровича - Западный и Забайкальский пограничные округа, Таджикистан, где с 1994 года он успел послужить начальником штаба Ишкашимского и Калайхумбского пограничных отрядов. Московский отряд он возглавил, уже будучи начальником Ишкашимского погранотряда. Нелишне сказать и о государственных наградах офицера - это орден "За военные заслуги", медали "За отвагу", "За отличие в охране государственной границы". Ему также вручено именное оружие.
Хронику служебно-боевой деятельности отряда можно читать как увлекательный военно-приключенческий роман. Но суть в том, что здесь мы имеем дело с самой жестокой реальностью.
15 мая группа вооруженных наркоконтрабандистов, прорываясь через границу при огневой поддержке с территории Афганистана, атаковала пограничный наряд. Получив отпор, нарушители скрылись на сопредельной стороне, оставив на месте переправы 122,1 килограмма героина.
В ночь с 15 на 16 мая еще одна группа из Афганистана пытается с боем проскочить в глубь Таджикистана, и вновь российские пограничники вынуждают незваных гостей бросить свой товар - 28, 5 килограмма героина и поспешно отступить на афганский берег.
17 мая ночью пограничников снова атакуют. На этот раз численность вооруженной группы нарушителей достигла пятнадцати человек. И вновь стражи границы принимают бой с превосходящим по численности противником и заставляют его отступить, бросив несколько единиц оружия.
И так далее?.. Не исключено. Если в прошлом году в зоне ответственности Московского пограничного отряда у наркокурьеров было изъято 670 килограммов героина, то за пять месяцев этого года - 650! И редко когда наркомафия отдает свой товар без боя. Весной два российских пограничника в стычках с вооруженными нарушителями были ранены. Снаряды и мины талибов, обстреливающих позиции Северного альянса, нередко рвутся и разрушают инженерные сооружения границы на нашей стороне. Но все же сегодня можно сказать с полной уверенностью: почерк Московского пограничного отряда не изменить. Зона его ответственности стала серьезным препятствием для наркоконтрабандистов и экстремистов. Такую задачу ставил перед собой полковник Костюченко и вместе со своими боевыми товарищами нашел верное решение.
Когда я задал вопрос начальнику пограничной группы ФПС России в Таджикистане о том, кого из своих офицеров он может поставить в пример, генерал-майор Маркин назвал в числе первых полковника Костюченко, добавив, что Александру Петровичу вскоре предстоит учеба в Академии Генерального штаба.
Автор благодарит пресс-службу российских пограничников в Таджикистане за помощь, оказанную в подготовке материала.
На снимках: полковник А. КОСТЮЧЕНКО (в центре) показывает военным атташе западных стран упаковку героина, изъятую российскими пограничниками; по сигналу "Застава в ружье!"; задержан еще один наркокурьер.
Фото С. ЖУКОВА,ИТАР-ТАСС.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker