на главную страницу

26 Мая 2001 года

Россия и мир

Суббота

Триединая задача компании

Вячеслав КАРЕВ



Саудовская Аравия, как известно, обладает крупнейшими в мире месторождениями нефти. Но помимо "черного золота", недра страны содержат немало других полезных ископаемых, в том числе драгоценных и цветных металлов. В последнее время в стране было начато осуществление двух крупных проектов в горнорудной промышленности.
Первый связан с разработкой месторождений высококачественных магниевых руд в провинции Аль-Газаля. Лицензию на осуществление проекта получила "Горнодобывающая компания Саудовской Аравии". Руководство компании планирует широко привлекать к участию в проекте предприятия частного сектора, имеющие опыт в добыче и переработке руд цветных металлов и обладающие необходимым производственным оборудованием.
Сметная стоимость проекта достигает 28 миллионов долларов, при этом годовое производство магния составит 20 тысяч тонн. Специалисты оценивают прибыльность проекта в 18 процентов. Учитывая, что запасы магниевых руд в провинции превышают 6 миллионов тонн, проект рассчитан примерно на 20 лет. В течение этого срока будут производиться высококачественные магниевые сплавы, используемые в металлургической промышленности.
Что касается второго крупного проекта, реализация которого также поручена "Горнодобывающей компании", то речь идет о разработке месторождений золота "Бальга". Общая стоимость проекта превышает 53 миллиона долларов. Компания провела необходимые геологические изыскания и подсчитала рентабельность проекта. Запасы золотоносных руд в месторождении оцениваются в 40 миллионов тонн, содержание чистого золота в которых составляет 1 грамм на тонну руды.
По предварительным данным, срок разработки месторождения оценивается в 10 лет, а производства золота в рамках проекта составит 840 тысяч унций или 26 тонн.
"Горнодобывающая компания Саудовской Аравии" имеет серьезный опыт в добыче золота и других драгоценных металлов. Компания, в частности, разрабатывает два крупнейших месторождения золота на территории королевства - "Махд Аль-Захаб" и "Аль-Схейбарат", а также осуществляет три других проекта, работа на которых находится в стадии подготовки к производству. По оценкам специалистов компании, все три проекта, стоимость которых превышает 23 миллиона долларов, достигнут производственной мощности в течение ближайших двух лет.
Следует отметить, что "Горнодобывающая компания Саудовской Аравии", осуществляя свои проекты, решает сразу три важные для страны задачи: разрабатывает месторождения полезных ископаемых страны, участвует в процессе диверсификации источников пополнения государственной казны и, наконец, предоставляет рабочие места саудовским специалистам.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker