на главную страницу

26 Мая 2001 года

Вестник РОСТО

Суббота

На земле и в небе Осетии

На вопросы "Красной звезды" отвечает председатель совета РОСТО Республики Северная Осетия - Алания полковник запаса Руслан БЕДОЕВ

Наби НАБИЕВ,"Красная звезда".Фото автора.



- Руслан Александрович, несмотря на разного рода трудности последних лет, РОСТО выжила и действует. И, хотя централизованное финансирование все еще оставляет желать лучшего, многие проблемы Оборонной организации удается решать благодаря поддержке руководства страны. А как республиканские власти относятся к организациям РОСТО в Северной Осетии?
- Об отношении со стороны президента Александра Дзасохова, правительства и парламента можно судить уже по тому, что ежегодно отдельной строкой в республиканский бюджет записывается денежная помощь оборонно-спортивным организациям. Заместитель председателя правительства Сергей Такоев курирует работу республиканского совета РОСТО и входит в его состав. Не без помощи властных структур удалось в 2000 году подготовить для армии более 600 специалистов. Резон заключается в том, что молодежь, отслужив, вернется в республику уже готовыми специалистами - водителями, электриками, крановщиками...
Мы стремимся взаимодействовать со многими ведомствами и организациями. В прошлом году наш совет РОСТО заключил соглашения о совместной работе с комитетом по делам молодежи, республиканскими министерствами общего и профессионального образования, по чрезвычайным ситуациям. Не было ни одного случая, чтобы наши мероприятия были сорваны или проигнорированы. В феврале традиционно проводится месячник оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитников Отечества, проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, спартакиады призывников. В школах и средних учебных заведениях республики воссозданы первичные организации РОСТО, работают кружки и секции по модельным видам спорта и пулевой стрельбе, возрождены военно-спортивные игры "Зарница" и "Орленок". Кроме того, подготовлен проект договора с комитетом по физической культуре и спорту, рассчитанный на пять лет.
Не остаются в стороне и предприниматели. Один из них, генеральный директор Владикавказского торгового дома Аркадий Кадохов, на свои средства превратил свалку на берегу Терека в прекрасный мотодром. И, оставаясь верным любимому виду спорта, каждый раз спонсирует крупные межреспубликанские мотоциклетные соревнования на приз дважды Героя Советского Союза Иссы Плиева.
- Не секрет, что в последние годы в республике вообще интенсивно развиваются авиационные, технические и военно-прикладные виды спорта...
- В Северной Осетии получили развитие девять видов спорта, культивируемых в системе РОСТО. В том числе и планерный, который у нас богат традициями и именами чемпионов. В прошлом году планеристы Северной Осетии заняли на чемпионате страны первое место. Представитель республики абсолютный чемпион России среди планеристов в стандартном классе Александр Дятлов включен в состав сборной команды и будет выступать в июне на Всемирных воздушных играх в Испании.
Во многом стараниями мэра города Моздока Георгия Адамова создан пока еще не окрепший, но уже уверенно расправляющий крылья авиационный спортивно-технический клуб. Город полностью взял на себя его финансирование. И мы такие порывы приветствовуем. В августе прошлого года на пленум республиканского совета РОСТО во Владикавказ приезжал председатель ЦС РОСТО генерал-полковник Алексей Анохин. Он лично поблагодарил и вручил медали имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина людям, которые реальными делами содействуют работе организаций РОСТО в Северной Осетии. В их числе Аркадий Кадохов и Георгий Адамов.
- Руслан Александрович, школы оборонной организации республики специализируются в основном на подготовке водителей для Вооруженных Сил. Насколько успешно идет работа?
- РОСТО - единственная общественная организация, выполняющая государственный оборонный заказ, который и заключается в подготовке специалистов для войск. Так вот, в последние годы он увеличивается. Одна из причин - частая замена личного состава войск, привлеченных для осуществления контртеррористической операции в Чечне. В этом году по сравнению с прошлым число водителей, которых мы готовим для Вооруженных Сил, возросло почти на 25 процентов. За сухими цифрами - большой труд преподавателей, мастеров производственного обучения автошкол и республиканского совета РОСТО. Помимо того, что нужно постоянно в порядке содержать автопарки, доставать ГСМ, это и каждодневная, чуть ли не ежечасная работа с военкоматами с целью обеспечить набор курсантов в автошколы. А таких школ у нас три: в Моздоке, Ардоне и Владикавказе. Владикавказская - самая крупная. Более половины курсантов проходят обучение в ее стенах. В то же время Моздокская автошкола считается одной из лучших не только на Северном Кавказе, но и во всей России. Ее руководителю подполковнику запаса Олегу Клименко оказывают поддержку в работе городские и районные власти.
В последнее время появилось много коммерческих организаций, которые готовят водителей, но автошколы РОСТО в корне от них отличаются. Ведь призывник, получивший направление в наше учебное учреждение, из поля зрения военкомата не выпадает. В этом - гарантия, что в армии он будет служить именно по своей специальности.
Рассматривается вопрос о предоставлении нашим курсантам определенных льгот: совет РОСТО обратился к властям с просьбой освободить ребят, проживающих в пригородах, от оплаты проезда к местам обучения.
- Но, наверное, помощь Северо-Осетинской республиканской организации РОСТО войскам, выполняющим на Северном Кавказе задачи по борьбе с террористами, не ограничивается одной только подготовкой водителей?
- Огромное значение во время боевых действий на территории Чеченской Республики имел наш "ростовский" аэродром, где до сих пор базируется авиация 58-й армии. Летом прошлого года личный состав одного из подразделений на его базе занимался десантной подготовкой, для этого использовались самолеты нашего аэроклуба. В то же время войсковые подразделения выполняли задачи по охране аэродрома, обеспечению связью, электроэнергией. А когда у нас проводилась подготовка планеристов к соревнованиям, и топливо давали военные. Кроме того, командование объединения собирается реконструировать аэродром.
Вообще надо сказать, что с 58-й мы взаимодействуем давно. В соответствии с приказом командующего войсками СКВО над нашими образовательными учреждениями шефствуют воинские коллективы. Офицеры автослужбы армии включаются в экзаменационные комиссии и оценивают нашу работу по подготовке водителей.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker