на главную страницу

26 Мая 2001 года

Вестник РОСТО

Суббота

Расцветут купола над Гранадой

Максим ШАКИРОВ.Фото из архива Валерия РОЗОВА.



Ни в каком городе мира не хватит неба для того, чтобы вместить в себя огромное количество парашютистов, летчиков, воздухоплавателей, парапланеристов, дельтапланеристов и еще многих и многих "истов", так же уверенно чувствующих себя в воздухе, как рыбы в аквариуме. Поэтому местом проведения Вторых ВВИ стала целая страна - Испания. Соревнования авиаторов пройдут в 9 ее городах.
В парашютной программе игр шесть видов. Это классический парашютизм, включающий в себя прыжки на точность приземления и индивидуальную акробатику (спортсмен в свободном падении в течение 8 секунд выполняет определенные, заранее заявленные фигуры). В этом виде мы имеем неплохие шансы на победу.
Групповая акробатика включает в себя соревнования "восьмерок" и "четверок", как мужских, так и женских. В этом виде программы хорошие шансы на победу у нашей мужской "восьмерки".
Купольная акробатика. В этом виде соревнований, одном из самых зрелищных, спортсмены, раскрыв купола, составляют в воздухе замысловатые фигуры из своих парашютов. Здесь также соревнуются "восьмерки" и "четверки", но разделений на мужчин и женщин нет - команды смешанные.
Как и любой другой вид спорта, парашютизм стремительно развивается. Создаются новые виды, которые своей красотой и сложностью пробивают дорогу к крупнейшим соревнования. Еще 20 лет назад никто и представить себе не мог, что в программе соревнований по парашютному спорту появятся такие виды, как скайсерфинг, фрифлай и фристайл.
Скайсерфинг - это "катание" на доске в воздушном океане. Выпрыгнув из самолета, спортсмен, "опираясь" на пристегнутый к ногам снаряд (больше всего напоминает сноуборд), в течение минуты выписывает в воздухе такие "кренделя", что у непосвященных, впервые смотрящих видеозапись полета, возникает ощущение того, что они видят качественно сделанный компьютерный монтаж. На Вторых Всемирных авиационных играх в этой дисциплине за Россию выступят две команды. Мужская - Валерий Розов и его оператор Игорь Калинин, а в женской - Мария Рябова, снимать на видео которую будет Максим Бычков. Это пара в конце прошлого года заняла 3-е место на Кубке мира и 2-е на чемпионате Европы.
На Первых Всемирных авиационных играх в Турции Россия была представлена четырьмя командами скайсерфингистов. Тогда лучший результат из наших был у Розова - он со свои оператором занял 4-е место. За прошедшие 4 года, став чемпионом мира и победителем Х-games, набравшись опыта, Валера реально претендует на победу в этом виде программы игр - пожелаем ему успеха.
Еще один вид парашютной программы игр - фрифлай. Этот, дословно, свободный полет совершает команда из трех человек: два спортсмена и оператор. "Двойка" совершает падение в вертикальной ориентации в пространстве - вверх или вниз головой. Здесь все по-другому. Большая скорость и жесткий поток воздуха осложняют ориентацию в пространстве. Управление собственным телом осуществляется буквально кончиками пальцев. Работа спортсмена в этих позах на порядок сложнее по сравнению с "простой" групповой акробатикой.
Шестым парашютным видом в программе игр стоит фристайл. Это некий симбиоз фрифлая и индивидуальной акробатики - спортсмен вращается, кувыркается и принимает акробатические позы во всех плоскостях пространства.
Перед отъездом в испанское местечко Гранада (именно там будет проводиться парашютная программа игр) наши спортсмены проводят двухнедельный сбор в подмосковном Ступино. Вообще отправка команды на соревнования такого масштаба требует немалых финансовых затрат и организационных хлопот. Часть из них ложится на плечи самих спортсменов: поддерживать свою форму на должном уровне стоит недешево. В основном каждый крутится как может - ищет спонсоров, зарабатывает на тренировки чем-то другим и т.д. Но на нынешние соревнования, и это радует, деньги были найдены и Федерацией парашютного спорта. По крайней мере, взнос за участников (а он немаленький - около 900 у.е. за человека), а также деньги на перелет спортсменов в Испанию и обратно были выделены.
"Красная звезда" желает всем нашим спортсменам удачных выступлений и мягких приземлений.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker