Перейти на главную страницу

26 Мая 2001 года

Бриффинг

Суббота



Жилье в вопросах и ответах

Читательскую почту комментирует начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Евгений КОСЕНКО

Прошу вас разъяснить мне порядок выплаты компенсации за поднаем жилья. Дело в том, что я в 1992 году был переведен для дальнейшего прохождения службы в военный комиссариат Кировского района по семейным обстоятельствам - для ухода за матерью жены, пенсионеркой, которая в свою очередь является опекуном своей другой дочери (инвалида 1-й группы). Так как моя жена не работала и основным источником дохода было мое денежное довольствие, то их, согласно моему рапорту, включили в состав семьи. Тогда же я стал получать компенсацию за поднаем жилья.
Теперь, когда дети выросли, мне оплачивают поднаем (правда, только на бумаге) на меня и жену, хотя по документам на поднаем теща и ее дочь оформлены проживающими со мной. Я обращался в различные инстанции, но никто, включая и работников военного суда, не смогли мне однозначно ответить: имею ли я право на получение компенсации за поднаем жилья на мать и сестру жены?
Майор Владимир ХАЛЮКОВ.Саратов.
Письмо аналогичного содержания пришло от И.Кузнецовой из Ржева.

В соответствии с пунктом 4 Инструкции о порядке выплаты военнослужащим ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденной приказом министра обороны РФ от 21 апреля 1997 года № 150, при определении размеров денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений учитываются прибывшие к месту военной службы военнослужащего члены его семьи: супруг нанимателя, их дети и родители, а также иные лица, признанные в соответствии с действующим законодательством членами семьи нанимателя.
* * *
Обращается к вам жена участника двух чеченских кампаний майора Городнюка О.Д. с просьбой предоставить юридическую консультацию по очень важному для семьи вопросу. Муж по окончании училища проходил службу в Литве. В 1993 году был полк выведен, и мы оказались без жилья. В 1995 году выделили порядка 14 квартир, в основном участникам войны в Афганистане. В 1996 году вышло постановление о льготном предоставлении жилья выведенным из Прибалтики. Очередь 1993 года не сохранилась.
В 1995 году очередь была составлена по принципу срока начала службы в ВС, причем в первых числах оказались вновь прибывшие в 1994-1995 годах. В 1996 году очередь опять дополнили, вписывая в первые ряды очередных прибывших в полк офицеров с большим стажем. При этом очередники 1993 года автоматически отодвигались назад. Предложения учитывать выполнение воинского долга в Чечне, наличие наград, сложность и напряженность воинской службы не были приняты во внимание. В итоге в декабре 1999 года составлена новая очередь, по которой весь личный состав, не обеспеченный жильем, выстроили в очередь по принципу начала службы в Вооруженных Силах.
Убедительно прошу дать ответ на следующие вопросы:
1. Правомерен ли такой принцип постановки на очередь?
2. Имеют ли льготы участники чеченских войн, имеющие награды Родины?
3. Можно ли исключить из очереди офицера, отказавшегося в 1995 году выполнять свой воинский долг и написавшего рапорт об увольнении?
4. Каков порядок постановки на очередь? По моему представлению, вновь прибывшие должны становиться в конец, а не в начало льготной очереди.
5. Правомочно ли распоряжение о том, что перевод в пределах дивизии не обязывает становиться в конец полковой очереди?
Р. ГОРОДНЮК.

В соответствии со статьей 33 Жилищного кодекса РСФСР и пунктами 26, 27, 28, 29 приказа министра обороны РФ от 15.02.2000 г. № 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах" жилые помещения военнослужащим предоставляются в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на получение жилых помещений. В связи с этим дата постановки на учет нуждающихся в получении жилого помещения военнослужащих, прибывших к новому месту военной службы, не должна быть ранее, чем даты зачисления их в списки воинской части. Указанное требование распространяется на всех военнослужащих независимо от их выслуги лет в Вооруженных Силах РФ.
Военнослужащие, имеющие право на первоочередное предоставление жилых помещений, включаются в отдельные списки.
Военнослужащие, состоящие на учете нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), направленные в установленном порядке к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, дислоцированную в том же гарнизоне, подлежат включению в списки очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) со времени принятия их на учет и включения в указанные списки по предыдущему месту военной службы в этом гарнизоне.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 мая 2000 г. № 424 за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту в воинских частях, дислоцированных на территории Чеченской Республики, на весь период службы на этой территории сохраняются занимаемые ими жилые помещения, а за не имеющими жилья - очередность на получение жилья по прежнему месту службы.
В соответствии со статьей 14 (пункт 3) Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" инвалиды, ставшие таковыми вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), имеют право на первоочередное (внеочередное для инвалидов 1-й группы) обеспечение жильем.
Статья 34 Жилищного кодекса РСФСР не предусматривает перенос очередности на получение жилья на более поздние сроки в связи с отказом военнослужащих служить в Чеченской Республике.
* * *
Каждый раз, когда получаю газету, с интересом читаю рубрику "Жилье в вопросах и ответах". Сейчас возникла ситуация, когда обратиться за советом приходится и мне.
Я служу в Вооруженных Силах с 1990 года. Выслуга в календарном исчислении 10,5 лет, в льготном - 13,5 лет, в офицерском звании - 6,5 лет. В 1999 году я получил служебное жилье (2-комнатная квартира, общая площадь - 46,9 кв.м). Моя семья состоит из двух человек. В 2000 году я подал рапорт по команде о переводе моей квартиры из служебной в жилую. Командир части получил заключение, что мои требования законны, но никак на это не отреагировал.
Капитан Анатолий КАРЛЮГА.

Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется в следующем порядке:
- военнослужащие, в первые пять лет не получавшие служебные жилые помещения или общежития после истечения пяти лет, сохраняют право состоять в очереди на получение жилого помещения для постоянного проживания вне закрытых военных городков и на служебное жилое помещение в закрытых военных городках с даты постановки в очередь при первом их обращении и признании нуждающимися в получении жилья;
- военнослужащие, которые в указанный период получили служебные жилые помещения или общежития, исключаются из очереди и для получения жилья на общих основаниях по истечении пяти лет обязаны вновь обратиться к командованию с просьбой признать их нуждающимися в получении жилого помещения для постоянного проживания вне закрытых военных городков или на служебное жилое помещение в закрытых военных городках (только для военнослужащих, обеспеченных жилым помещением в общежитии). Время нахождения в очереди на получение жилья исчисляется с даты повторного их обращения при положительном решении жилищной комиссии.
* * *
В феврале 2000 года я должен был уйти на пенсию по предельному возрасту. Для решения жилищного вопроса я поехал в Коломну и обратился в КЭЧ с просьбой выдать мне справку о том, что я жилья не имею, так как в бывшей моей квартире проживает бывшая супруга с сыном 1977 года рождения. Квартира проходная и разделу не подлежит. Я выписан из квартиры в 1987 году, на основании чего домоуправление без моего согласия переоформило лицевой счет на бывшую супругу.
Но в КЭЧ потребовали решение суда, на основании которого я считался бы бесквартирным. Правильно ли это?
И. КОРЯВКИН.Камчатская обл.

В соответствии с требованиями приказа министра обороны Российской Федерации 2000 года № 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации" военнослужащим при расторжении брака необходимо, согласно статье 68 Жилищного кодекса, добиваться раздела занимаемого жилого помещения, а при невозможности раздела - его обмена, в том числе принудительного обмена в судебном порядке, - на помещения в разных домах (квартирах).
* * *
Я прохожу военную службу на Камчатке. В январе 2000 года у меня наступил предельный возраст пребывания на военной службе. В декабре 1999 года я подал рапорт о заключении контракта на 1 год после предельного возраста из-за отсутствия жилья для постоянного проживания, а жилищную проблему решить путем получения ГЖС.
В настоящее время проживаю в служебном помещении в ЗАТО, что, согласно положению о порядке обеспечения жилой площадью, относит меня к лицам не имеющим жилой площади. В продлении контракта мне было отказано со ссылкой на то, что жилье, хоть и служебное, у меня есть, а ГЖС можно получить через военкомат.
Капитан А. КРАСОВ.

Военнослужащие, обеспеченные служебными жилыми помещениями по месту военной службы признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий.
До увольнения с военной службы указанным военнослужащим предоставляются жилые помещения, имеющие статус постоянных, либо по желанию военнослужащего государственный жилищный сертификат.
* * *
В феврале 2001 года меня включили в список претендентов на получение государственного жилищного сертификата в г.Белгороде. Там требуют две справки: о том, что квартира принадлежит Минобороны, т.е. является служебной, и обязательство, что эту квартиру по получении жилья в г. Белгороде я сдам. Приехал обратно за справками, а мне их здесь не дают.
Иван МИХАЙЛОВ.Вологодская обл.

Для включения в списки получателей государственных жилищных сертификатов вам следует обратиться в рабочую группу по избранному постоянному месту жительства с написанием обязательства о сдаче занимаемой жилой площади в срок не позднее двух месяцев со дня получения свидетельства о собственности на квартиру (индивидуальный жилой дом), приобретенную с помощью государственного жилищного сертификата, а также не приватизировать подлежащее освобождению жилье с момента подписания указанного обязательства.




Дела дорожные

На вопросы читателей "Красной звезды" отвечает заместитель начальника Центрального управления военных сообщений Минобороны России генерал-майор Борис РЫЖИКОВ

Я ветеран подразделений особого риска. Собираясь к месту отдыха, обратился в Печорский военкомат с просьбой выписать ВПД, сославшись на пункт 8 статьи 14 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС", а также на приказ Минобороны РФ № 148 от 14.03.1993 г. Однако мне отказали на основании указания военного коменданта железнодорожного участка и ст. Воркута. Правомерно ли это?
Капитан 2 ранга в отставке Михаил СЛЕПЧЕНКО. Республика Коми.

Оплата проезда лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в установленных случаях осуществляется пенсионными органами Министерства обороны. Выдача воинских перевозочных документов в этих случаях не производится.
* * *
Я прослужил в Забайкалье 28 лет и уволен по возрасту. При переезде на постоянное место жительства сам оплачивал перевозку домашних вещей от железнодорожной станции до дома. Однако когда обратился в военный комиссариат района с просьбой компенсировать эти расходы, мне ответили, что не знают, какие квитанции оплачивать. Разъясните, пожалуйста.
Майор запаса К. СУДАРИКОВ.Рязанская обл.

В соответствии с приказом Минобороны РФ № 300 от 8 июня 2000 г. оплате подлежат расходы по доставке личного имущества в контейнерах от места проживания до станции отправления и от станции назначения к новому месту проживания на основании документов, подтверждающих перевозку. Оплате также подлежат и дополнительные сборы, установленные на транспорте.
* * *
Имеют ли военные пенсионеры право на бесплатный проезд не только на стационарное лечение в оздоровительные учреждения Минобороны, но и, скажем, к родителям, которые живут далеко?
Майор запаса Василий СПИРИДОНОВ.Тульская обл.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. № 354 офицеры, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более независимо от основания увольнения, имеют право на проезд на стационарное лечение в соответствии с заключением ВВК или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).
Других льгот по проезду эта категория граждан не имеет.
* * *
Мои родители проживают в Ташкенте. Имею ли я право при поездке к ним в отпуск взять билеты по проездным требованиям не через Саратов (потому что выдают только через него - это кратчайший путь), а через Москву? Могу ли я взять обратный билет в Ташкенте?
Старший прапорщик А. СЕМЕНОВ.Ростовская обл.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. № 354 военнослужащие и члены их семей имеют право на оплату проезда к местам использования основного отпуска и обратно (один раз в год), к местам использования дополнительных отпусков и обратно (в т.ч. и в г. Ташкент).
Для проезда выдаются воинские перевозочные документы (денежные средства) для следования к месту проведения отпуска и обратно кратчайшим маршрутом.
При желании воинского пассажира получить ВПД на проезд кружным маршрутом он должен оплатить удорожание в стоимости проезда по сравнению с установленным маршрутом.
Билеты могут быть оформлены сразу туда и обратно или только в один конец (исходя из наличия мест в кассах).
ВПД Российской Федерации принимаются только в кассах на территории России. За ее пределами ВПД транспортными органами к оплате не принимаются.
* * *
Как производится возмещение расходов при неиспользовании воинских перевозочных документов и какие для этого необходимо предоставить справки?
Мичман О. ЩЕРБАК.Ярославль.

В соответствии со статьей 5 Руководства по оформлению воинских перевозок в Министерстве обороны и расчетам за них (приказ министра обороны 1984 года № 200) при неиспользовании воинских перевозочных документов расходы по проезду возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше положенных норм. Основанием для возмещения расходов в этом случае являются рапорт (заявление), отпускной билет (предписание) с отметками о пребывании в пункте проведения отпуска (командировки) и документы, подтверждающие произведенные расходы (билеты, квитанции и т.п.), неиспользованные воинские перевозочные документы.
При отсутствии документов о произведенных расходах, но документальном подтверждении факта проезда и нахождения в пункте проведения отпуска возмещение расходов производится при наличии железнодорожного сообщения по тарифу жесткого общего вагона пассажирского поезда.
Военнослужащим предоставлено право проезда к месту использования основного отпуска и обратно один раз в год за счет Министерства обороны (по воинским перевозочным документам). Используется это право по усмотрению военнослужащего.
* * *
Я прослужил в Вооруженных Силах 35 календарных лет. Так сложилась судьба, что увольняться пришлось из ВС Республики Узбекистан. На перевозку домашних вещей к месту постоянного жительства в России в Узбекистане мне выдали требование, но я его не использовал. Как мне вернуть деньги, если в нашем военкомате компенсацию платить отказываются?
Полковник в отставке Анатолий БАБИЙ.Тульская обл.

В соответствии со статьей 1 Соглашения между государствами - участниками Содружества независимых государств от 14 февраля 1992 г. государство - участник СНГ принимает все меры по обеспечению социальных гарантий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов семей тех граждан, которые проходили военную службу в министерстве обороны этой страны.
В вашем случае по вопросу возмещения расходов, связанных с перевозом личных вещей к избранному при увольнении с военной службы в министерстве обороны Республики Узбекистан, необходимо обратится в соответствующие органы минобороны Узбекистана.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker