на главную страницу

29 Мая 2001 года

Россия и мир

Вторник

Намечены пути урегулирования

Сергей СУМБАЕВ.



В понедельник в Москву прибыл глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясир Арафат. В программу визита включены его встречи с Президентом России Владимиром Путиным, министром иностранных дел Игорем Ивановым и Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Следует отметить, что визит Арафата начался ранее намеченного срока. Первоначально планировалось, что глава ПНА посетит Россию в середине июня. Однако изменение обстановки на Ближнем Востоке вынудило его изменить сроки визита. Обострение конфронтации между палестинцами и израильтянами и заблокированный мирный процесс потребовали новых усилий международного сообщества по урегулированию конфликта.
База для того, чтобы сдвинуть ближневосточный мирный процесс с мертвой точки, есть. Это и египетско-иорданский план мирного урегулирования, и доклад-рекомендация на ту же тему международной комиссии Митчелла. Оба предложения в основном устраивают палестинцев, для них принятие хоть каких-то решений по проблеме гораздо лучше, чем постоянное затягивание конфликта. Что касается другой стороны, то здесь ситуация более сложная. Обе мирные инициативы предусматривают отказ от строительства новых поселений на оккупированных территориях, а израильтяне решительно отвергают эти требования.
Арафат получил весьма неплохую поддержку со стороны Франции, где он недавно побывал с визитом, а также и Евросоюза в целом. Причем последний проявил большую заинтересованность в получении роли одного из основных коспонсоров ближневосточного урегулирования. Нельзя оставлять без внимания и решения состоявшегося в Катаре экстренного совещания министров иностранных дел стран - участниц Организации Исламская конференция. Согласно им исламским странам рекомендовано прервать дипотношения с Израилем, свернуть с ним экономические связи, а также закрыть в своих странах все израильские миссии и бюро. Главы внешнеполитических ведомств 56 мусульманских стран потребовали от ООН учредить международный трибунал для суда над израильскими военными преступниками, ответственными за гибель палестинцев в ходе карательных акций.
Россия также активизировала свои действия в регионе. Недавно здесь побывал министр иностранных дел России Игорь Иванов. Сейчас в поездку по странам региона отправился Евгений Примаков. Он передаст лидерам арабских стран послание Владимира Путина.
На днях специальный представитель Президента РФ по ближневосточному урегулированию Василий Средин заявил, что египетско-иорданский план и доклад комиссии Митчелла "охватывают основные элементы разблокирования конфликта". В этих предложениях в России видят основу для дальнейшей работы по преодолению кризиса.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker