на главную страницу

29 Мая 2001 года

Армия и общество

Вторник

Парад юных гвардейцев

Александр ТИХОНОВ (Ереван), "Красная звезда".



В 21-й средней школе ГРВЗ, расположенной в Ереване, состоялся уникальный в своем роде парад юных гвардейцев. Каждый из начальных классов представлял определенный род войск, так что на школьной площадке старшеклассники, родители и гости, среди которых были ветеран Великой Отечественной Аршак Арутюнович Агасян и супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Армении Галина Александровна Дрюкова, по бескозыркам, пилоткам, беретам и даже шлемам безошибочно определяли "десантников", "летчиков", "моряков", "мотострелков", "морских пехотинцев" и "пограничников".
Ребятишки с удовольствием выполняли строевые приемы на месте и в движении, звонкими голосами исполняли строевые песни и, чеканя шаг, торжественным маршем под медь настоящего полкового оркестра проходили мимо импровизированной трибуны с "начальством": папами-офицерами, директором школы и его заместителем, почетными гостями. Кто-то из "парадного расчета" относился к параду со всей серьезностью, некоторые девчушки-хохотушки - было видно - еле сдерживали себя, чтобы не рассмеяться. И это естественно - для участников этот парад, как и все в детстве, отчасти игра, хотя в то же время и серьезное дело, когда нельзя подводить класс и маму с папой.
Предвижу недовольство апологетов детской свободы и вседозволенности - мол, педагоги малышей поставили в строй, на корню гибнет индивидуальность в ребенке и прочее. Но, во-первых, силком детей в строй никто не загонял, и это было видно по их счастливым лицам. Наконец, кому из взрослых помешали привитые со школьной скамьи дисциплинированность и умение контролировать свое поведение?
Настоящие военные парады, как известно, проходят при любой погоде. Парад в 21-й школе ГРВЗ тоже был традиционно приурочен к определенной дате - 9 Мая. Но в День Победы и долго после него в Ереване стояла непогода. Учителя под дождь малышей, конечно же, не выводили - в школе детей берегут. Все ждали солнечного теплого дня, чтобы парад для юных гвардейцев стал светлым радостным праздником.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker