на главную страницу

29 Мая 2001 года

Культура

Вторник

Что в имени тебе моем?

Николай МАГАС.



"Группа Р"... Странное название для команды музыкантов, не правда ли? Всего лишь одна из букв русского алфавита, определяющая лицо нового коллектива, появившегося на туманном небосклоне российской эстрады.
Что это - комплекс неполноценности от отсутствия данной буквы в именах и фамилиях участников группы (Валентин Овсянников, Евгения Исайкина, Николай Магас), музыкальная копия одного из создателей команды - Союза предприятий "Группа Р" или же что-нибудь еще?
"Родителями" нового коллектива являются две организации: Союз предприятий "Группа Р" в лице президента союза Дмитрия Саблина и Московский государственный детский театр эстрады под руководством Валентина Овсянникова. Это вовсе не означает, что в проекте работают дети. Спустя десять лет после создания "Лицея" Валентин Овсянников создал полноценную "взрослую" команду как творческое заполнение определенной ниши в российской эстраде, где ценность исполнительства зачастую зависит от совсем "нетворческих" элементов.
Хотите знать, почему именно "Р"? Потому что многое в нашей жизни начинается с этой буквы, и даже ни к чему уточнять, что именно. Могу сказать одно - мы из тех, кто понимает эту букву как заглавную, определяющую мысли и поступки, вчерашнее, сегодняшнее и будущее.
Записывая свою первую пластинку, мы решили не следовать сомнительным законам типовой "раскрутки", постарались подчинить то, что мы делаем, тому, что мы чувствуем, и тому, о чем мы думаем. Отсюда - темы наших песен, стихи, которые мы поем.
Люди перестали гордиться своей страной, своей историей, своими корнями. Мой отец - офицер, родители Валентина - "афганцы", Женин дед - ветеран Великой Отечественной. Вот она - живая история великой страны, которая в каждой семье, в каждом доме, и никакая "американизация" со всеми вытекающими из этого последствиями не изменит этого.
Не ностальгия по СССР, не желание быть "удобными" для власти повлияли на наше решение записать альбом, посвященный людям, прошедшим огонь войны. Можно годами муссировать вопрос о том, стоило ли вводить войска в Афганистан или начинать вторую "чеченскую кампанию", но за этим - судьбы простых российских ребят, павших и живых, их матерей, жен и детей, их друзей и близких. Вот та аудитория, для которой мы создали свой дебютный альбом. Дело не в желании иметь коммерческий успех или занять место в таблице популярности. Есть потребность говорить о том, что наболело, и мы говорим об этом как можем - нашими песнями. Есть надежда пробить стенку поднадоевших "дискотечных" форматов и американизированных телешоу своей опорой на российские традиции музыкального исполнительства и хорошей поэтической основой песен.
P.S. Ко Дню Победы на студии "ULS Records" выпущен дебютный альбом "Группа Р". VOL.1. Лучшие песни". Он адресован людям, прошедшим трудными дорогами войны. В этот альбом вошли песни Булата Окуджавы, Валентина Овсянникова, Александра Балева.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker