Перейти на главную страницу

29 Мая 2001 года

Новости

Вторник



Поздравление Президента

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил военнослужащих, гражданский персонал и ветеранов Федеральной пограничной службы Российской Федерации с Днем пограничника.
В приветствии главы государства, в частности, говорится: "Сердечно поздравляю личный состав, гражданский персонал и ветеранов Федеральной пограничной службы Российской Федерации с профессиональным праздником - Днем пограничника...
Уверен, вы и впредь будете с честью выполнять свой долг, надежно охранять Государственную границу Российской Федерации.
От всей души благодарю вас, дорогие пограничники, за самоотверженный труд. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия. Успехов вам в нелегкой службе на благо Отечества".
 ||  Пресс-служба Президента РФ.


Приказ министра обороны Российской Федерации

28 мая 2001 г. № 245 г. Москва
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!
Уважаемые работники автомобильной промышленности, рабочие, техники, инженеры и конструкторы, уважаемые ветераны!
29 мая 2001 г. Вооруженные Силы Российской Федерации отмечают День военного автомобилиста.
Своими подвигами и упорным многолетним трудом воины-автомобилисты, создатели военной автомобильной техники внесли огромный вклад во славу и процветание Отечества.
В этот день особо хочется отметить мужество, отвагу и героизм воинов-автомобилистов, которые внесли весомый вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Родина высоко оценила боевые подвиги воинов-автомобилистов и создателей военной автомобильной техники, удостоив многих из них орденами и медалями.
В послевоенное время возрастает роль и ответственность военных автомобилистов, их техника становится материальной основой подвижности войск. В современных условиях без автомобильной техники не обходится ни одно воинское подразделение Вооруженных Сил Российской Федерации.
Военные автомобили и сегодня в надежных руках воинов-автомобилистов, продолжателей боевых традиций фронтовиков. Вооруженные конфликты последних лет подтверждают, что военные автомобилисты постоянно должны быть готовы выполнить свой воинский долг по обеспечению безопасности Отечества.
Воины-автомобилисты, работники автомобильной промышленности, ветераны, приветствую и поздравляю вас с праздником - Днем военного автомобилиста!
Желаю воинам-автомобилистам успехов в повышении боевой готовности, совершенствовании боевого мастерства.
Уверен, что работники автомобильной промышленности и впредь будут создавать современные и высококачественные образцы военной автомобильной техники.
Дорогие ветераны, крепкого вам здоровья и успехов в деле воспитания подрастающего поколения в духе верности своей Родине!
 ||  Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.


Пресс-конференция министра обороны РФ

В понедельник в центральном офисе агентства "Интерфакс" состоялась пресс-конференция министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова. В ходе пресс-конференции были затронуты вопросы военно-политической ситуации в мире, в частности взаимоотношения России и НАТО, а также проблемы военного строительства в России. Подробности пресс-конференции будут опубликованы в следующем номере "Красной звезды".
 ||  Соб. инф.


Итоги подведены, задачи поставлены

Завершилась XVIII Всеармейская конференция Военно-охотничьего общества. Подведены итоги работы общества за минувшие пять лет, определены новые задачи. Одна из них - всемерное организационное укрепление всех структур общества, дальнейшее усиление связей окружных, флотских, гарнизонных советов ВОО, коллективов военных охотников с командованием.
В работе конференции приняли участие представители главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации. Председателем Центрального совета Военно-охотничьего общества избран полковник запаса Вячеслав Павлов, возглавлявший более десяти лет совет ВОО Московского военного округа и Московского округа ПВО. Заместителем председателя - капитан
2 ранга в отставке Петр Справцев, руководивший Скнятинским охотхозяйством, а ранее - советом ВОО Северного флота.
 ||  Геннадий ПАНТЕЛЕЕВ.


Сборы командиров полков

В Дальневосточном военном округе прошли сборы командиров полков. Цель - выработать единую систему работы по руководству боевой и командирской подготовкой, углубить знания в вопросах боеготовности. Командующим войсками Дальневосточного округа генерал-полковником Юрием Якубовым поставлен ряд задач, которые должны повысить показатели офицеров в боевой учебе.
В командирской подготовке основные усилия предстоит сосредоточить на обучении работе на местности в различных вариантах оборонительного и наступательного боя. Предполагается внедрить в практику проведение групповых упражнений и тактических летучек на местности. В системе командирской подготовки будут спланированы и проведены специальные занятия по изучению боевого опыта подразделений, принимавших участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.
 ||  Подполковник Артур АФАНАСЬЕВ, пресс-служба ДВО.


Отмечены лучшие

В ходе конкурса на право именоваться лучшей воинской частью (военно-учебным заведением
Минобороны) по созданию и обеспечению безопасности условий военной службы воинская часть Уральского военного округа, которой командует полковник П. Довжук, вошла в число победителей. Ее командиру, а также начальнику штаба части подполковнику Д. Селиванову вручены ценные подарки. Командиру батальона майору С. Кузьмину объявлена благодарность.
 ||  Константин ЛАЗУТКИН, пресс-служба УрВО.


Финал "Зарницы"

1.200 человек, более чем 70 команд из девяти республик и областей Северо-Запада России, участвуют в финале игры "Зарница", который проходит в Лужском районе Ленинградской области на учебной базе Военно-транспортного университета Железнодорожных войск. Как сообщил офицер штаба ЛВО подполковник Николай Баранов, 31-му финалу предшествовали отборочные соревнования в регионах. Все вопросы, связанные с финансированием расходов и проживанием команд, взяли на себя администрации регионов. Большая организаторская и подготовительная работа проведена оргкомитетом детско-юношеских оборонно-спортивных и туристских игр "Зарница" под председательством заместителя председателя законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергея Миронова.
 ||  Подполковник Александр РАЗЖИВИН.


Война и мир глазами детей

Из Москвы в Санкт-Петербург отправилось около полутора сотен картин и рисунков, выполненных детьми от 6 до 16 лет. Они примут участие во Всемирной выставке "Война и мир глазами детей", которая затем совершит вояж по ряду зарубежных стран мира.
Рисунки увидели свет благодаря спонсорам - Дому творчества "На Миуссах", Союзу благотворительных организаций России, Международной лиге общественной помощи лицам с отклонениями в развитии, центрам творчества "Марьино" и "Останкино".
 ||  Николай СТАРОДЫМОВ.


"Десантник" ждет гостей

В середине прошлого года по указанию первого заместителя начальника строительства и расквартирования войск Минобороны РФ генерал-лейтенанта Виктора Аистова была начата реконструкция военного санатория "Десантник" в Анапе. Работы велись сразу в двух корпусах, ранее использовавшихся как общежития. Помимо отделки и ремонта помещений, военные строители СКВО возвели на территории санатория летнее кафе из легких конструкций, соорудили теннисный корт. В начале лета обновленный "Десантник" примет первых отдыхающих. Однако и после этого работы на территории санатория продолжатся: уже принято решение, согласно предложению командования ВДВ, о строительстве нового спального корпуса на 200 мест. Его возведение начнется в будущем году.
 ||  Соб. инф.


Боевой практикум автомобилистов

Это - одна из самых "боевых" бригад автомобильно-дорожных войск. Практически весь ее личный и командный состав участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Основная задача бригады - выполнение плана перевозок войск Московского военного округа и обеспечение выполнения задач Центрального автомобильно-дорожного управления Минобороны. Автомобильная бригада регулярно проводит учения, используя опыт, полученный в боевых действиях.
На снимке: командир батальона подполковник Анатолий ГОЛЬНЕВ и командир роты капитан Эдуард ПРОЗОРОВ проводят с подчиненными разбор тренировки по отражению нападения диверсантов на автомобильную колонну.
 ||  Дмитрий ЮРОВ. Юрий ШИПИЛОВ (фото).


Курс - на реформы

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратифицикации Договора по открытому небу. Ранее этот международный документ был принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации.
Договор устанавливает международные правовые нормы наблюдения за выполнением существующих или будущих соглашений в области контроля над вооружениями и расширяет возможности по предотвращению кризисов и регулированию кризисных ситуаций в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и других соответствующих международных организаций.
По мнению экспертов, документ позволит, в частности, использовать механизм открытого неба в кризисных точках, осуществлять подготовку экипажей для полетов над территориями иностранных государств.
Президент принял также принципиальное решение о создании Федеральной службы расследований, в которую предполагается преобразовать следственный комитет, выведя его из состава МВД. Об этом сообщил заместитель руководителя Администрации Президента РФ Дмитрий Козак, курирующий вопросы судебной реформы. Вместе с тем, по его словам, глава государства полагает, что единый следственный орган целесообразно создать уже после введения в действие нового Уголовно-процессуального кодекса.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ, как известно, готовится к структурной перестройке. Премьер-министр Михаил Касьянов намерен просить Президента РФ Владимира Путина перенести "на неделю-две" реформирование структуры Правительства России, которое ранее предполагалось провести в конце мая. Об этом заявил сам Касьянов, подчеркнув, что это необходимо сделать, поскольку в настоящий момент в Кабинете министров идет активная подготовка к начальному этапу бюджетного процесса, который будет определять бюджетную политику не только на 2002 год, но и на три ближайших года. "Считаю, что процесс подготовки экономической политики должен превалировать над настройкой структуры правительства", - заявил глава правительства.
Михаил Касьянов отметил, что к структурным изменениям в правительстве он не склонен относиться как к реформе. "Я думаю, это будет скорее настройка структуры правительства с целью повышения эффективности его работы", - сказал он.
Задачей же номер один остается разработка главного финансового документа страны на будущий год. Министерство финансов РФ рассчитывает выработать основные параметры бюджета-2002 до 7 июня. Об этом сообщил первый заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. По его словам, сейчас есть некоторые технические проблемы с разработкой проекта бюджета следующего года. В частности, у правительства мало резервов для формирования доходной части.
Как сообщил Шаталов, доходная часть федерального бюджета в 2002 году планируется на уровне около 1,5 трлн. рублей, инфляция, учитываемая в проекте, составит 12-14 процентов, среднегодовая цена на нефть - 17 долларов за баррель. Замминистра также подчеркнул, что бюджет должен быть и будет бездефицитным.
На последнем заседании Правительства России был одобрен проект Федерального закона "О ратификации Соглашения об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами - участниками Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года". Как сообщил Департамент правительственной информации, соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами - участниками Договора о коллективной безопасности (ДКБ) от 15 мая 1992 года подписано в Москве 20 июня 2000 г. главами правительств Российской Федерации, Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Республики Таджикистан. Подписание этого соглашения было подготовлено на основании принятых Советом коллективной безопасности 24 мая 2000 г. в Минске решений по формированию системы коллективной безопасности в рамках Договора о коллективной безопасности. Соглашением определяется, что поставки продукции военного назначения на льготных условиях осуществляются в интересах воинских формирований, выделяемых государствами - участниками ДКБ в состав создаваемых многосторонних сил и средств в регионах коллективной безопасности.
По мнению МИД России, вступление в силу данного соглашения отвечает национальным интересам Российской Федерации, позволит обеспечить дальнейшее укрепление военно-политической интеграции в рамках ДКБ и создаст необходимые условия для формирования эффективной системы коллективной безопасности, предназначенной в том числе для отражения угрозы со стороны международного терроризма в Центрально-Азиатском регионе.
ГОСДУМА, продлив срок весенней сессии, работала не покладая рук и преодолела вето Совета Федерации на закон, предоставляющий работающим пенсионерам право на получение более высоких пенсий. Повторно рассмотренный Госдумой этот закон был все же принят квалифицированным большинством в 336 голосов и будет направлен на подпись Президенту РФ, минуя верхнюю палату.
 ||  Виталий ДЕНИСОВ, "Красная звезда".


Военный совет десантников

Итоги зимнего периода обучения подведены на военном совете воздушно-десантных войск. Определены задачи в летнем периоде, рассмотрены вопросы участия ВДВ в контртеррористической операции на Северном Кавказе и миротворческих операциях в Абхазии, Боснии, Герцеговине, Косово.
В лучшую сторону по организации боевой подготовки начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Стаськов отметил соединения, где командирами генерал-майоры Станислав Семенюта и Александр Ленцов, парашютно-десантные полки, возглавляемые полковником Евгением Устиновым и подполковником Михаилом Теплинским. За отчетный период в Чечне полковыми и батальонными тактическими группами ВДВ взяты в плен 98 участников незаконных вооруженных формирований, проведено 265 разведпоисковых действий, найдено и уничтожено более 90 тайников и схронов боевиков с оружием и боеприпасами, 5 тюрем для заложников, 1 склад ГСМ, 134 минизавода по перегонке нефти, обезврежено 99 фугасов, изъято 182 единицы стрелкового оружия, 75 килограммов взрывчатых веществ и 90.000 патронов.
49 десантников с октября 1999-го получили высокое звание Героя России. 6.843 военнослужащих награждены государственными наградами.
Отмечалось, что продолжается динамика увольнений офицеров, не выслуживших установленные сроки, хотя командованием и кадровыми органами ВДВ используются все методы морального стимулирования. Заместитель командующего ВДВ по миротворческим силам генерал-майор Александр Попов, говоря об участии десантников в миротворческих операциях, сообщил, что в Абхазии за 5 месяцев службы десантниками досмотрено 3,5 тысячи автомобилей, обнаружено и обезврежено 23 взрывных устройства. В Боснии и Герцеговине проинспектировано 118 объектов, проконтролировано 42 факта уничтожения техники враждующими сторонами. Обезврежено 5.642 взрывных устройства, изъято у населения 40 единиц стрелкового оружия и 30.000 различных боеприпасов.
Лучшими соединениями, как отметил командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак, признаны дивизии, где командирами генерал-майоры Станислава Семенюта и Александр Ленцов. Лучшие среди отдельных частей - полк полковника Виктора Колыгина и бригада полковника Владимира Демидова. Командующий ВДВ приказал командирам всех степеней обратить особое внимание на заботу о здоровье подчиненных. Тыловым структурам и командирам полковых тактических групп, решающих задачи в Чечне, строго указано организовать бесперебойное обеспечение личного состава горячей пищей и банно-прачечным обслуживанием. Говоря о семьях погибших и раненых, генерал-полковник Георгий Шпак подчеркнул, что никто из них не должен даже ненадолго почувствовать себя забытым.
 ||  Николай БРАГИН. Константин РАЩЕПКИН. Фото Константина РАЩЕПКИНА.


Мастерство и скорость

На трассе "Семено-Оленинское" под Рязанью прошел третий этап чемпионата России на грузовых и полноприводных автомобилях. Организаторы соревнований - Российская автомобильная федерация, Федерация автомотоспорта и администрация Рязанской области, Рязанский военный автомобильный институт.
Наряду с известными спортсменами в соревнованиях участвовали и опытные армейские гонщики из Ленинградского, Московского, Северо-Кавказского, Сибирского военных округов.
В классе автомобилей УАЗ сильнейшим стал военный железнодорожник из Сызрани Евгений Ужегов. Среди водителей автомобилей ЗИЛ не было равных старшему прапорщику Анатолию Жохову из 21-го
НИИАТ МО РФ (Бронницы).
На снимке: победители в классе УАЗ (слева направо) Биньямин Джепаев, Евгений Ужегов, Владимир Дунаев.
 ||  Александр БОРОВИКОВ. Фото Юрия Шипилова.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker