Перейти на главную страницу

29 Мая 2001 года

Спорт

Вторник



     Баскетбол

ЦСКА добрался до "Урала"


В серии плей-офф (до двух побед) с саратовским "Автодором" ЦСКА досрочно решил задачу выхода в 1/2 финала российского первенства. Обе игры, в которых армейцы взяли верх, продемонстрировав высокую результативность, по договоренности между клубами прошли в Москве. В первом, субботнем матче "Автодор" был просто неузнаваем. Позволив сопернику в стартовой десятиминутке набрать 37 очков, саратовцы по сути капитулировали. Только благодаря снайперским броскам братьев В. Хряпы (20 очков) и Н. Хряпы (17) "Автодору" удалось избежать совсем уж разгромной разницы - матч завершился со счетом 116:79. Во второй игре, состоявшейся на следующий день, саратовские баскетболисты поначалу предложили армейцам упорную борьбу, однако в третьей десятиминутке сникли и в итоге проиграли - 93:120.
Первую полуфинальную пару, как и ожидалось, образовали "Урал-Грейт" и ЦСКА, а во второй соперником казанского УНИКСа станет победитель серии "Локомотив" - "Шахтер". Здесь пока со счетом 1:0 лидируют баскетболисты из Минеральных Вод. Полуфинальные серии стартуют 12 июня в Перми и Казани.
Под угрозой срыва оказалось ожидаемое слияние Супролиги (ФИБА) и Евролиги (УЛЕБ). Участники генеральной ассамблеи ФИБА на очередной сессии в немецком городе Бад-Кройцнахе 29 голосами из 49 высказались против ратификации соглашения об объединении, достигнутого 30 марта в Мюнхене.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


     Теннис

Второй раз - вторые


В немецком Дюссельдорфе завершился мужской командный чемпионат мира по теннису. Восемь сильнейших сборных, разбитых на две группы - "красную" и "синюю" - боролись за почетнейший приз. Формула этого турнира насколько проста, настолько и сурова: в финал выходят лишь победители своих групп. Так что проигрыш сборной России в первом же матче французам поставил под сомнение ее шансы пробиться в решающий поединок. Евгений Кафельников и Марат Сафин уступили соперникам всухую - 0:3, проиграв обе одиночные и парную встречи. Однако затем наши теннисисты сумели собраться и на удивление всем оба остальных матча - с США и Аргентиной - выиграли вчистую - по 3:0. Иначе как спортивным подвигом это не назовешь. Тем более что за американцев играл сам Пит Сампрас. Но и он не устоял против мощно выступившего Марата Сафина. В результате россияне заняли первое место в своей "красной" группе.
В "синей" группе, где в одной компании оказались сборные Австралии, Германии, Испании и Швеции, шла не менее упорная борьба. И там все решалось лишь в последний игровой день. Австралийцы уступили немцам - 1:2, а шведы - испанцам с тем же счетом. Выяснилось, что три команды - Австралия, Германия и Испания имеют по две победы. Однако лучшее соотношение сыгранных партий вывело на первое место австралийцев.
Таким образом, в очной схватке сошлись сборные России и Австралии. Наша команда все матчи провела в одном составе: Кафельников и Сафин. Они вышли и против Австралии. А вот соперник сначала заменил обнаружившего у себя травму Рафтера на свежего Дрейпера. В паре же вышел еще один не измотанный теннисным марафоном игрок - Артурс. Парная встреча и стала определяющей, поскольку после одиночных игр счет был 1:1. Это Сафин уступил Хьюитту, а Кафельников обыграл Дрейпера. Австралийцы выглядели в ней более свежими и выиграли, став командными чемпионами мира. Наши ребята уже во второй раз - вице-чемпионы.
|| Владимир ДЕДОВ.



     Футбол

Шевченко "торпедирует" Романцева


11-й тур чемпионата России по футболу в высшем дивизионе начался матчем в пятницу между "Локомотивом" и "Зенитом". Питерский клуб переживает явный спад, что и подтвердила встреча на московском стадионе "Динамо". Там гости попали прямо-таки в "железнодорожную катастрофу". Их буквально "переехал" столичный экспресс: счет поединка 5:1 в пользу подопечных Семина.
Из субботних матчей выделялся тот, что проходил в Лужниках. "Торпедо", одержавшее до этого три великолепные победы подряд, принимало "Спартак". Российский чемпион был полон решимости прервать эту торпедовскую серию, но не получилось. Игроки в черно-белых футболках превзошли спартаковцев и в организации игры, и в самоотдаче. Оба свои мяча торпедовцы забили прекрасными ударами в течение пяти минут - Вязьмикин (33-я минута) и Леонченко (38-я). После перерыва "Спартак", произведя замены, упорно пытался переломить ход поединка, но счет на табло так и не изменился. В матче было показано 7 желтых карточек. Тут "Спартак" впереди - 4:3. Тренер Грозный, как всегда успешно заменивший на послематчевой пресс-конференции Романцева, только и сказал: "Сегодня мы играли хуже самих себя". Но затем пообещал, что в период дозаявок клуб будет очень существенно укреплен. Давно пора!
Уверенную победу одержало "Динамо", принимавшее "Ростсельмаш", - 3:1. У москвичей отличились Гусев, Гогниев и Быстров. Ростовчане потерпели первое поражение под руководством Байдачного. В Самаре "Крылья Советов" забили в ворота волгоградского "Ротора" три мяча, но в свои не пропустили ни одного. Дубль сделал Анжело. Еще один гол записал на свой счет Тихонов. В Воронеже "Факел", подрастерявший доверие своих болельщиков, заполнивших стадион едва наполовину, сумел одержать победу над "Торпедо-ЗИЛ" - 2:0. Торпедовец Агаев не реализовал пенальти. Такой же счет был зафиксирован в Махачкале, где "Анжи" без пяти игроков основного состава сломил сопротивление лидера - саратовского "Сокола". Записала в свой актив три очка владикавказская "Алания", одолевшая дома "Черноморец" - 1:0. Гол с пенальти забил Паулу Эмилиу (79-я).
ЦСКА играл в Раменском, где местный "Сатурн", как правило, выступает удачно. Вот и в этом матче подмосковные футболисты были активнее и повели в счете на 65-й минуте (Мовсесьян). Однако на 76-й минуте Лысенко увел армейцев от поражения - 1:1.
Положение команд после 11-го тура:
В Н П М О
1. "Крылья Советов" 7 2 2 14-3 23
2. "Сокол" 7 2 2 16-13 23
3. "Торпедо" 6 3 2 22-10 21
4. "Спартак" 6 3 2 11-8 21
5. "Локомотив" 5 3 3 15-9 18
6. ЦСКА 5 2 4 11-10 17
7. "Зенит" 5 2 4 13-16 17
8. "Анжи" 4 4 3 9-7 16
9. "Динамо" 3 4 4 13-12 13
10. "Алания" 4 0 7 8-16 12
11. "Сатурн" 3 3 5 11-9 12
12. "Ротор" 3 2 6 10-14 11
13. "Торпедо-ЗИЛ" 3 2 6 8-13 11
14. "Ростсельмаш" 3 2 6 7-12 11
15. "Факел" 3 1 7 10-14 10
16. "Черноморец" 2 3 6 6-18 9
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker