на главную страницу

30 Мая 2001 года

История Отечества

Среда

Две горсти земли

Александр БОНДАРЕНКО,Юрий ПИРОГОВ (фото),"Красная звезда".



Каждый год поисковики, со всей страны приезжающие на земли Великого Новгорода, находят на местах былых боев останки тысяч солдат Великой Отечественной войны. Лишь несколько десятков человек из этих тысяч обретают имена по "смертным медальонам", невесть как сохранившимся документам, номерным наградам, а то и просто - подписанным котелкам, портсигарам, ложкам... Когда же потом удается отыскать кого-то из родственников, то это вообще граничит с чудом. Ведь столько прошло лет, столько произошло событий.

Год назад поисковиками отряда "Гвардия", входящего в состав поисковой экспедиции "Долина", были найдены останки солдата, в истлевшем кармане гимнастерки которого оказался медальон. Явление редкое - не любили их наши бойцы. Считалось, что если заполнишь бланк и вложишь его в эту пластмассовую капсулу, то непременно будешь убит. Вот и старались всячески от медальонов избавиться или носили их в кармане пустыми... Но суеверие не спасало, и умирали солдаты безымянными.
В найденном медальоне оказался кусочек голубоватых обоев с карандашными строками на обороте. Записка сохранилась плохо, но все же по ней удалось узнать, что это - красноармеец Ажибай Джангойлыков, 1915 года рождения, призванный из Казахстана, Алма-атинской области, Джамбульского района, села Джамбул. Был он командиром отделения 60-го стрелкового полка 65-й стрелковой дивизии.
Солдата вместе с безымянными его товарищами похоронили в братской могиле на воинском кладбище в селении Мясной Бор 6 мая 2000 года - перед самым Днем Победы.
А найденное имя словно бы ожило. Через Центральный архив Министерства обороны России установили, что Джангойлыков был убит 3 апреля 1942 года в бою вблизи деревни Любцы - в числе 179 человек. В Казахстан из "Долины" пошел запрос. И произошло чудо - отыскались родственники погибшего бойца! Кстати, все они принадлежат к роду знаменитого казахского поэта-акына Джамбула Джабаева. Того самого Джамбула, что в 1942 году написал огненные строки:
Разве можно еще отступать?
Разве есть у нас лишний
вершок,
Что не жалко врагам
уступать?
Нам разбойники рабством
грозят!
Помни, воин: ни
шагу назад!
Чем позорного рабства печать,
Смерть не легче ли нам во сто
крат?
Красноармеец Ажибай Джангойлыков выполнил наказ своего великого земляка.
Кажется, известие о найденном солдате взволновало весь Казахстан. Об этом сообщалось и в прессе, и по телевидению. В центре внимания оказался и ныне здравствующий однополчанин Джангойлыкова, который живет в том же селе, - ему теперь 91 год. 19 октября 1941 года они вчетвером уходили из села на войну - вернулся один, израненный. Жизнью своей обязан он Ажибаю, вытащившему земляка с поля боя и отправившего его на санях в госпиталь.
А в мае нынешнего года в Великий Новгород приехали брат павшего воина - Джапаш Джумагулов со своим зятем Маратом Ахметбаевым. Средства на дальнюю поездку выделил им президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.
- Сам я 1933 года рождения, но брата помню хорошо, - рассказал нам Джапаш Джумагулов. - Пытался его искать, лет двадцать тому назад писал письмо в Центральный архив Министерства обороны - никаких результатов не дождался. Мы ведь даже и "похоронку" тогда не получили... И тут вдруг такое известие! Спасибо, огромное спасибо всем, кто нашел нашего брата, кто сообщил нам об этом! Тем, кто спустя пятьдесят шесть лет после войны продолжает искать наших солдат!
Гости из Казахстана привезли табличку с именем солдата, которую установили на братской могиле, где он захоронен. А еще - горсть казахстанской земли, той самой земли, которую некогда обильно полил своим потом колхозник Джангойлыков. Землю эту высыпали на могилу, взяв отсюда горсть земли новгородской - той самой, которую красноармеец Джангойлыков полил своей кровью.
На снимках: таким он был, Ажибай ДЖАНГОЙЛЫКОВ; гости из Казахстана Марат АХМЕТБАЕВ и Джапаш ДЖУМАГУЛОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker