на главную страницу

30 Мая 2001 года

Россия и мир

Среда

Гвардейцев не поведут к прокурору

Доведенные до отчаяния грузинские военнослужащие проявили неповиновение

Александр ТИХОНОВ (Тбилиси),"Красная звезда".



Ни одного из гвардейцев, самовольно покинувших в минувшую пятницу район планового учения в окрестностях села Норио и занявших базу внутренних войск МВД Грузии близ села Мухровани на северо-востоке от Тбилиси, не будут вызывать к следователю. Такое обещание дал президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, добавив, что "...и само государство не меньше виновато в том, что произошло. Если бы у них были нормальные условия, этого, наверное, не случилось бы".
Произошедшее нельзя назвать мятежом с целью государственного переворота. Если это, конечно, не комбинация с целью в контролируемом режиме выпустить пар из готового взорваться "котла". Для полуголодных солдат и обозленных, доведенных до отчаяния полунищих офицеров среднего звена, перед которыми государство в долгах как в шелках, случившееся лишь стихийный протест гвардии против горькой участи.
На этой неделе должна состояться встреча гвардейцев с министром финансов Грузии Зурабом Ногаидели. Хотя сами они горят желанием быстрее встретиться со своим начфином в кассе во время выдачи всех накопившихся долгов. Произойдет ли это в ближайшее время, сказать сложно. Еще сложнее рассчитывать на полное погашение задолженности в масштабах всего министерства обороны. Из запрашиваемых на этот год военными 70 миллионов лари в госбюджете для минобороны запланировано только 33 миллиона.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker