на главную страницу

30 Мая 2001 года

Адреса отдыха

Среда

Там, где гулял император

Геннадий МИРАНОВИЧ,"Красная звезда".Фото Юрия ШИПИЛОВА.



О тяготах службы в Забайкалье в военной среде известно достаточно широко. Во всяком случае, как поделился с нами своими кадровыми горестями начальник управления воспитательной работы Сибирского военного округа генерал-майор Анатолий Борисенко, за последние несколько лет ни один получивший сюда назначение выпускник Военного университета Министерства обороны РФ (г. Москва) до Читы не доехал.
И все они, добавим от себя, многое потеряли, потому что действительно не очень комфортный для проживания край этот известен не только гарнизонами типа Билютуй или Наушки, одни названия которых отпугивают новоиспеченных лейтенантов и которые, кстати, по плану реформирования округа в перспективе будут оставлены войсками, а городки переданы в ведение местных властей. И не только широкими степями, недоступными горами, бесконечными лесами, бесчисленными реками и озерами, которыми так восхищался в свое время Антон Павлович Чехов. Помните? "Забайкалье великолепно, это смесь Швейцарии, Дона и Финляндии"...
Как оказалось, только в Читинской области насчитывается около трехсот (это учтенные, а сколько не учтенных?) минеральных источников. Согласитесь, далеко не каждый регион России может похвастаться таким богатством. "Дарасун", "Кука", "Шиванда", "Ямаровка", "Ямкун", "Ургучан" - это лишь несколько курортов Забайкалья, расположенных в окрестностях одноименных источников, куда приезжают люди из разных уголков нашего Отечества и стран Содружества.
Достойное место в их ряду занимает и военный санаторий, расположившийся в двадцати километрах от Читы на склоне высокой и довольно крутой сопки в живописнейшей долине горной речки вблизи минерального источника "Молоковка". Современные благоустроенные спальные, лечебные и ванные корпуса, оборудованные новейшей аппаратурой кабинеты и лаборатории, лесная тишина, напоенный сосновым ароматом воздух, родоновая вода, не уступающая по своим лечебным свойствам знаменитым кавказским водам, высокий профессионализм и заботливое внимание персонала - все это, по отзывам отдыхающих, позволяет считать Молоковский санаторий одной из лучших здравниц Сибирского военного округа. Да и сами мы, честно признаться, пройдясь по совету начальника санатория полковника медицинской службы Виктора Афанасьева туда-сюда после трудов праведных "тропой здоровья" среди живописных скал, искупавшись в окруженном таежными сопками озерце, словно обрели второе дыхание.
А еще мы узнали об одном любопытном эпизоде, имевшем место в столетней истории этого славного курорта. Оказывается, в 1945 году где-то здесь прогуливался (правда, под охраной роты старшего лейтенанта Ахмадуллина) сам император Великой Маньчжурской империи Айсиндзеро Пу И со свитой. Здесь же находились 40 интернированных министров и чиновников правительства Маньчжоу-Го во главе с премьер-министром Чжан Цзинь-куем, а затем и плененные советскими войсками японские генералы со своими денщиками, адъютантами и поваром Нинбу. Всего, как свидетельствуют источники, было 54 человека: десять генерал-лейтенантов, вице-адмирал Кэнго Кобояси - комендант морского гарнизона Порт-Артура, двадцать генерал-майоров, командующий 3-м фронтом Квантунской армии (этот фронт противостоял войскам Забайкальского фронта) полный генерал Дзюн Усироку, начальник штаба 3-го фронта, командующие 30-й и 44-й армиями, начальники штабов армий, командиры пехотных дивизий и бригад, командующие военными округами, инспекторы и советники.
Жили они в деревянных зданиях с печным отоплением. А каков распорядок дня! Японские генералы поднимались в 8 часов, в 9 завтракали, в 14 обедали, в 17 пили чай, в 20 ужинали. Спать ложились в 0.00. Императору и его подданным давался лишний час на сон, они вставали в 9 часов. В течение дня были три прогулки (с 11 до 14, с 16 до 18 и с 19 до 20 часов). Питались по санаторной норме за счет Забайкальского фронта. Как говорится, нам бы так жить. По крайней мере в своих мемуарах "От императора до гражданина" Пу И тепло вспоминал о пребывании в живописном уголке под Читой.
Думается, однажды побывав здесь, вы непременно согласитесь с его императорским величеством.
На снимках: вид из окна спального корпуса; процедуру гидромассажа в радоновой ванне проводит сотрудница физио-терапевтического отделения Татьяна СИТНИКОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker