Перейти на главную страницу

30 Мая 2001 года

Бриффинг

Среда



Такая вот бухгалтерия

     Один имеем - два пишем


В августе 2000 года к нам для дальнейшего прохождения службы прибыл из дисбата рядовой Ю.Косарев. Осужден он был за самовольное оставление части и освобожден по амнистии.
Но 12 сентября прошлого года Косарев опять пустился в бега. Военная прокуратура возбудила уголовное дело. Естественно, это ЧП тогда же зарегистрировали за нашей частью. Тут все понятно. Но суд по этому делу состоялся только в феврале 2001 года. И уже в текущем году то же самое ЧП (во второй раз!) "вешают" на нас.
Получается, что за правонарушение, совершенное солдатом еще, как говорится, в прошлом веке, мы получили от вышестоящего командования "на полную катушку" за отсутствие профилактической работы с Косаревым... в нынешнем году. Похоже, военная прокуратура работает по системе "один имеем - два пишем". И таким образом создает видимость большой работы. Странная, прямо скажем, бухгалтерия.
 ||  Гвардии подполковник В.СТРАШНОВ, заместитель командира части по воспитательной работе.Скопин Рязанской области.


Самбо учит побеждать

     Слово и дело


Пишет вам тренер ДЮСШ-2 из Новозыбкова. Я подписчик "Красной звезды" уже почти полвека. А написать вам решил, прочитав статью Ю. Бойкова "Я объясню тебе, что такое державность, солдат!.." в газете за 27 марта. На мой взгляд, как и большинство материалов "Звездочки", статья способствует воспитанию патриотизма среди читателей газеты, особенно - допризывной молодежи. Уверен также, что, прочитав статью, многие из молодых ребят заинтересуются нашей отечественной системой самообороны - самбо. А значит, самбистские секции ждет пополнение. И вообще, хочу сказать, что многие публикации газеты помогают мне в работе. Потому что учу своих ребят не только приемам самбо.
Одной из основных задач спортивных секций считаю подготовку молодежи к военной службе: действия солдата в бою, одиночные рейды, действия в составе отделения, взвода. 1 сентября у нас традиционно проходит игра "Зарница". А в течение года, пользуясь публикациями различных журналов и "Красной звезды", рассказываю ребятам о мужестве российских воинов разных поколений. Я очень горжусь тем, что большинство моих учеников достойно отслужили в армии, в том числе и в "горячих точках". Ряд моих воспитанников носит сейчас офицерские погоны.
 ||  Игорь АНИСИМОВ.Брянская область.


Фронтовикам помогла Генпрокуратура

     Так победим?


В садоводческом кооперативе "Толстопальцево-5" нас, фронтовиков, более двухсот человек. В последнее время стали замечать, что деньги, которые мы вносим на различные хозяйственные нужды кооператива (а это суммы немалые), исчезают в неизвестном направлении. Пытались сами выяснить у членов правления, на что расходуются средства, но те отделывались от нас под всякими предлогами. Тогда-то мы и решили взяться за дело всерьез: старым солдатам не пристало без боя сдаваться мошенникам. Направили своего делегата - инвалида войны Василия Александровича Непряхина в Генеральную прокуратуру. Поставили ему непростую задачу - побывать у самого генпрокурора и все ему поведать. Но, признаемся, не были уверены, удастся ли наша затея.
Теперь и самим неловко, что сомневались. Несмотря на большую загруженность, Владимир Васильевич Устинов принял В.А. Непряхина, внимательно выслушал и поручил начальнику управления по надзору за исполнением законов Тамаре Пахоменко провести расследование.
В ходе проверки наши подозрения подтвердились. Были вскрыты и другие нарушения... По всем этим фактам Генпрокуратура РФ возбудила уголовные дела.
Мы благодарны В.В. Устинову, Т.А. Пахоменко, В.В. Моренко, которые помогли навести порядок в нашем кооперативе. А еще больше нас радует, что за соблюдением законности и правопорядка в стране отвечают достойные, ответственные люди. Есть надежда, что и во всей России будет порядок.
 ||  И.Лупов, В.Мурашов и другие (всего 8 подписей).Москва.


Платить нельзя уволить

     Поставьте точку


В мае 1999 наша часть была расформирована. У меня к тому времени закончился контракт и предстояло увольнение по сокращению. Но из-за отсутствия жилья командование тыла Балтийского флота приняло решение отложить мое увольнение до получения жилищного сертификата.
Готовили документы на ГЖС КЭЧ Советского гарнизона и МИС БФ. Длилось это целых одиннадцать месяцев! Но когда я наконец получил долгожданный сертификат, оказалось, что он неправильно оформлен.
И вот уже полтора года я нахожусь в непонятном и крайне тягостном для меня положении. Числюсь в списках личного состава госпиталя, однако денежное довольствие с ноября 1999 года не получаю. Как объяснили финансисты, деньги мне выплачивать не положено - не состою на должности. Уволить тоже нельзя - не обеспечен жильем.
Согласитесь, обидно после 27 лет службы в Вооруженных Силах превратиться в бомжа с неопределенным полувоенным статусом и без всяких средств к существованию.
 ||  Старший прапорщик В. КИРПА.Советск Калининградской области.


Развели по округам

     Незаменимая...


Обращается к вам старший диспетчер командного пункта авиационного полка прапорщик Перевертова Виктория Валентиновна. Я прохожу службу в местности, где срок службы ограничен 5 годами. Еще в 1999 году мне предстояла замена из этого района. Но...
Мой муж, подполковник Шакин Александр Анатольевич, проходивший ранее службу в нашем же полку в должности заместителя командира по инженерно-авиационной службе, после 12 лет службы в ЗабВО в ноябре 1999 года переведен в Борисоглебск Воронежской области, где и служит в настоящее время.
Мне же командование полка отказывает не только в замене, но даже не принимает соответствующего рапорта. Объясняют так: "Пусть муж привезет отношение от одной из частей Борисоглебского гарнизона, и мы вас переведем туда в течение месяца". Муж отношение на мой перевод взять не может, так как в частях Борисоглебска нет вакантных "женских" должностей.
Наши дети лишены фактически отца, мы видимся только в период отпусков. Прошу помочь соединиться с семьей.
 ||  Прапорщик Виктория ПЕРЕВЕРТОВА.Станция Степь Читинской области.


Не оставили в беде

     Нам отвечают


От болезни не застрахован никто. А в наше время на лечение требуются средства. И порой немалые. Вот и в семье подполковника запаса Г. Зотова, проживающего в Шатуре Московской области, необходимой суммы на операцию жене не оказалось. В какие только медицинские учреждения не обращался офицер запаса, но его, мягко говоря, "отфутболивали". Отчаявшись, Г. Зотов обратился в "Красную звезду".
Его письмо редакция направила в Министерство здравоохранения Российской Федерации. И оперативно (что особенно приятно) получила ответ. Заместитель руководителя департамента организации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционных заболеваний А. Юрьев сообщил: принято решение обеспечить больную квалифицированной медицинской помощью в условиях института имени М.Ф. Владимирского в счет бюджетных средств.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker