на главную страницу

31 Мая 2001 года

Россия и мир

Четверг

В ожидании лучших времен

Юрий ПАНКОВ.



"Полезный и прагматичный диалог". Оценка уровня российско-натовского сотрудничества, прозвучавшая в эти дни в Будапеште, где состоялось заседание Совместного постоянного совета Россия - НАТО на уровне министров иностранных дел, на самом деле весьма симптоматична. Спустя четыре года после его подписания Основополагающий акт Россия - НАТО продолжает оставаться "браком по расчету", а стороны, если и стали партнерами, то пока скорее "вероятными", чем реальными.
Бомбардировки НАТО Югославии в 1999 году и последующее замораживание контактов, как оказалось, откинули наши отношения к самому началу пути, и сторонам теперь приходится констатировать лишь то, что "худой мир лучше доброй ссоры". Возможностей для высоких ноток тем не менее по-прежнему предостаточно. Даже в Косово, где Россия и НАТО действуют бок о бок, стороны сохраняют целый ряд противоречий, ввиду которых еще некоторое время назад Москва вообще ставила вопрос о целесообразности своего военного присутствия в крае.
Речь прежде всего идет о возвращении в полной мере юрисдикции Югославии на территорию сербского автономного края Косово и вводе в край части югославской армии и полиции, на чем настаивает Россия и чему продолжает активно противиться НАТО. Москва небезосновательно опасается, что в нынешних условиях намеченные на осень всеобщие выборы в Косово приведут к приходу к власти в крае албанских сепаратистов и экстремистов, что поставит под вопрос будущее Косово в рамках Сербии и СРЮ. При этом у Москвы есть все основания полагать, что речь идет о продолжении того же сценария, в который логично вписываются поощрение албанских боевиков и военная агрессия против Югославии. Не случайно глава российского МИД Игорь Иванов на будапештской встрече вновь акцентировал внимание на важности "выстраивать отношения, основанные на принципах и нормах международного права, вытекающих из Устава ООН".
Не менее остро в сегодняшнем диалоге Россия - НАТО стоит вопрос и о планируемом расширении альянса на Восток. Следующая волна расширения, как планируется, может произойти уже в следующем году, а стороны продолжают оставаться при своих аргументах. Альянс утверждает, что не угрожает России, тогда как Москва не видит в расширении НАТО ответов на текущие проблемы европейской безопасности, помимо непосредственной угрозы для себя самой.
Пока не наблюдается движения и по предложению России о создании европейской нестратегической ПРО, которое сейчас активно обсуждается в натовских столицах. Очевидно, что европейцы пока ждут окончательного решения Вашингтона по НПРО и не торопятся связывать себя какими-либо обязательствами с Москвой.
Выжидание сейчас вообще является доминирующим принципом российско-натовских отношений. И каждая сторона, похоже, готова предпринять контрмеры в случае неадекватного демарша другой. Однако, к счастью, это не единственная тенденция в двусторонних отношениях. И, как показал Будапешт, поводов для сотрудничества также предостаточно, начиная от совместных действий по спасению на море и заканчивая вопросами стратегической стабильности. Какие тенденции возьмут верх, покажет самое ближайшее время.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker