на главную страницу

31 Мая 2001 года

Россия и мир

Четверг

Много денег на ничего

В Вильнюсе прошла весенняя сессия парламентской ассамблеи Североатлантического альянса

Алексей ЛЯЩЕНКО, "Красная звезда".



В столицу Литвы съехались, как сообщили корреспонденту "Красной звезды" в посольстве Литвы в России, около 800 парламентариев и гостей из 19 государств альянса и 17 ассоциированных стран. Сюда же как раз сегодня приезжает и намеревается выступить на пленарном заседании с докладом генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон. Также в работе сессии примет участие высшее руководство Литвы - президент Валдас Адамкус, премьер-министр Роландас Паксас, другие местные высокопоставленные чиновники и политики.
Основные темы обсуждения: вопросы европейской безопасности, процессы создания сил быстрого реагирования Европейского Союза, планы США по созданию системы ПРО, положение на Балканах. Однако главный вопрос, а он прежде всего и волновал хозяев форума, - это прием в НАТО стран Балтии. Об этом прямо говорил, выступая на заседании одного из комитетов парламентской ассамблеи альянса, министр обороны Литвы Линас Линкявичюс, который выразил надежду, что его страна "вместе с Латвией и Эстонией будет приглашена в НАТО" на следующем саммите альянса в Праге в 2002 году. Он же заявил, что "в военном отношении Литва уже интегрируется в НАТО, а ее вооруженные силы приближаются к стандартам альянса".
Оставим на совести главы литовского военного ведомства его оценки по совместимости со стандартами НАТО и боеспособности литовской армии. Но явно другое - балтийские, в данном случае литовские, политики, похоже, забыли, что решения о приеме новых членов принимаются правительствами стран - членов НАТО, а не парламентской ассамблеей. А из ряда европейских столиц уже идут откровенные сигналы, что там вовсе не горят желанием брать на себя дополнительные финансово-экономические обязательства, с чем связан прием в альянс стран Балтии.
Между тем и наблюдатели в Литве отмечают, что "сходка" в Вильнюсе не несет никакой практической пользы. Как ожидается, основным итогом работы сессии парламентской ассамблеи НАТО станет подписание декларации о дальнейшем расширении альянса и о положении в Юго-Восточной Европе. То есть в очередной раз Вашингтон и Брюссель провозгласят принцип "открытых дверей НАТО" и "выразят обеспокоенность по поводу ситуации на Балканах". И в этой связи в местной прессе появились злорадные сообщения о том, что на проведение форума из литовской казны было потрачено 2 миллиона долларов, натовским гостям были созданы первоклассные условия пребывания в эти четыре дня в столице Литвы.
К тому же у стран Балтии ситуация с потенциальным членством в НАТО связана вообще с серьезнейшей проблемой - Россией. С одной стороны, вступление Латвии, Литвы и Эстонии в НАТО автоматически приведет к ухудшению отношений с восточным соседом, с другой - плохие отношения с Россией ставят под большой вопрос саму возможность Риги, Вильнюса и Таллина попасть в НАТО.
В этой связи Россия, естественно, не осталась равнодушной к тому, что очередная сессия консультативного органа Североатлантического альянса прошла в Литве. Кстати, впервые она состоялась не в стране - члене НАТО. Хотя и не стала делать из этого трагедию. "Пусть поговорят, пообщаются", - сказал корреспонденту "Красной звезды" высокопоставленный представитель российских внешнеполитических кругов.
Как известно, Россия не раз на всех уровнях высказывалась о праве любой страны самой выбирать, как ей обеспечивать свою безопасность. Главное, чтобы от таких действий не страдала безопасность других стран. Стремление стран Балтии в НАТО - типичный пример подобных действий. Москва не против того, чтобы Латвия, Литва и Эстония чувствовали себя безопасно под европейским крылышком, но постоянно излагает свою негативную позицию по расширению НАТО на Восток. Потому что это - прямая военная угроза России. Особенно если территория стран Балтии будет использоваться натовскими военными в своих целях. А в том, что это возможно, сомневаться, к сожалению, не приходится - недавно министр обороны Эстонии Юри Луйк заявил ни много ни мало, а о готовности разместить на территории своей страны элементы системы НПРО США. Хотя противоракетная оборона не имеет никакого отношения к этой небольшой балтийской республике и никаких военных угроз Эстония, по заявлениям официальных лиц, не испытывает. Даже со стороны России.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker