на главную страницу

31 Мая 2001 года

Армия сегодня

Четверг

Первый гарнизон

Своими впечатлениями о службе делятся молодые офицеры 201-й мотострелковой дивизии

Записал Евгений ШАЛЬНЕВ, "Красная звезда". Кулябский гарнизон, Таджикистан.



В одном из самых тяжелых по социально-бытовым и климатическим условиям гарнизонов Российской армии - в Кулябском, в Таджикистане, начали в 2000 году службу несколько молодых лейтенантов. Но, вспоминая о первых впечатлениях, никто и не вспомнил о бытовых сложностях - говорили о своих подразделениях, командирах, подчиненных.

Лейтенант Александр Токарев, выпускник Казанского танкового института, врио командира роты:
- Очень много времени и сил отнимает заполнение документов, различных формуляров о состоянии техники и вооружения. Да, всему этому нас учили, я привез с собой училищные конспекты. Вообще мое пожелание будущим офицерам - берите с собой по возможности больше технической литературы. Ее не хватает, берем друг у друга. Особенно остро ощущается нехватка книг по техническому описанию, обслуживанию и эксплуатации БМП-2.
Другая особенность заключается в том, что здесь нет солдат-срочников, одни контрактники. А работать с этой категорией в училище нас не обучали. Они очень любят подловить на незнании материальной части, задавая невинные вроде вопросы, надеясь, что командир "поплывет". Мне очень помогло то, что техник роты у нас грамотный, к командиру роты капитану Дмитрию Стаценко, когда он был на месте, не раз приходилось обращаться.
Не раз добрым словом помянул преподавателя методики боевой подготовки полковника Енгуразова. У него научился, как с людьми работать. А еще - нашего командира курсантского взвода капитана Георгия Самсоновича Касабиева. Он для меня - идеал российского офицера.
Лейтенант Сергей Ушаков, выпускник Челябинского танкового института, командир танкового взвода:
- Нас в институте больше учили на Т-80, Т-90. А здесь - "семьдесятдвойки". Мало, к сожалению, в институте давали практики. Столкнулся, например, что пушку стабилизатора у танка начинает вдруг уводить вправо и влево. Не будешь же ждать, когда приедет специалист с ремонтного батальона и все исправит. Посоветовались со своими контрактниками, офицерами. Оказывается, надо всего-навсего открутить 8 болтов и отрегулировать 2 потенциометра на пол-оборота вперед или назад.
Не хватает времени на "бумажную" работу. Вот посчитайте: надо заполнять журналы по боевой подготовке, составлять расписание занятий, формуляры машин и пробег, время работы радиостанций, освидетельствование противопожарного оборудования. А еще - план-задание во время обслуживания техники на каждую машину, а еще...
Я, когда пришел, не знал, например, как правильно те или иные документы заполнять, ГСМ списывать. Научился. Ночами приходилось сидеть, но научился.
Лейтенант Валерий Хотенков, выпускник Екатеринбургского артиллерийского института, командир взвода САУ:
- Я заранее готовил себя к тому, что в подчинении будут люди, гораздо старше меня по возрасту, жизненному опыту, лучше знающие технику. Хотя иногда приходилось спрашивать у них совета, я с первых минут действовал по принципу: я для них командир, не друг и товарищ. Попытки перейти со мной на "ты" моментально пресекались. И здесь офицеры нашей батареи мне помогли - и советом, и поддержкой. Но главное - не переходить в другую крайность: не быть заносчивым, сжиться с коллективом. И тогда тебя будут уважать не за то, что у тебя больше звездочек на погонах, но и за человеческое участие, понимание запросов и проблем подчиненных.
РазумеетсЯ, далеко не все из нашей беседы с лейтенантами уместилось в этом материале. Молодые офицеры называли фамилии и других своих преподавателей. Благодарили и командование Кулябского полка за помощь в становлении. Сами рекомендовали нынешним курсантам - будущим лейтенантам - больше уделять внимания практической работе на технике, физически закалять организм, изучать психологию межличностных отношений.
Прозвучало и предложение вновь встретиться через год в этом же составе, чтобы обсудить проблемы подготовки курсантов к будущей службе уже с учетом вновь приобретенного служебного опыта.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker